Рытье траншеи лопатой

Рытье траншеи лопатой

Рытье траншеи лопатой

В понимании большинства частных застройщиков траншея – это узкая и длинная яма определенной глубины. Как элемент или этап строительства такая яма необходима для обустройства фундамента, прокладки кабелей, труб и телефонных коммуникаций. Вырыть траншею можно двумя общеизвестными способами: лопатой или с применением строительной техники (трактором). В этой статье речь пойдет не о том, как правильно рыть траншею лопатой, а чем отличается рытье траншеи лопатой от рытья трактором. Потому что различие есть и очень даже существенное, особенно если заниматься подготовкой траншеи для обустройства фундамента дома.

В качестве примера можно проанализировать случай когда одна часть траншеи была вырыта мини-трактором с шириной ковша 40 см, а другая шириной 30 см прокопана вручную лопатой.

Рытье траншеи для фундамента

Хочется заметить, что этот случай взят из жизни и наверняка многие с ним сталкивались поэтому то, что будет изложено дальше их заинтересовать не может.

Невооруженным глазом видна кривизна траншеи, которую потом нужно будет исправлять лопатой

А вот те владельцы участков под застройку, которые решили вырыть траншею под фундамент могут здесь кое-чему научиться и не совершать ошибок.

Плюсы и минусы рытья траншеи трактором

Плюсы

  • Работы производятся быстро: траншея под фундамент дома средней величины, включая промежуточные стены, может быть вырыта за 4 — 5 часов.
  • Не требуется тяжелого ручного физического труда.

Минусы

  • Дороговизна аренды трактора.
  • Траншея получается неодинаковой ширины, причем в большую сторону. То есть, если ковш имеет ширину 40 см местами это размер может достигать 45, а то и 50 см. Чем это плохо? Догадаться нетрудно – вас ожидает незапланированный перерасход строительных материалов: цемента, песка, арматуры и т. д.
  • Несоблюдение прямолинейности траншеи. Впоследствии кривизну придется подравнивать вручную лопатой, что крайне нелегко. А если учесть что вы заплатили за трактор, то еще и обидно.
  • Глубина также получается разной: разница может достигать десятки сантиметров. К примеру, если запланирована глубина в 1,0 м, то может получиться 1,2 и 1,3 м, что также потом выльется в копейку при покупке дополнительных материалов. Кроме того, эта разница может пройти слой глины и остановиться на слое песка, на который затем нужно будет насыпать лишнее количество щебенки.
  • Невозможность выдержать прямые углы, получается лишний объем пустоты, который нужно будет заполнять, используя для этого добавочные строительные материалы.

Плюсы и минусы рытья траншеи лопатой

Плюсы

  • Траншея получается ровной, строго по размеру. Ширина на всем протяжении может колебаться в пределах 2 — 4 см.
  •  Глубина также везде одинаковая. Вы можете дойти до плотного слоя глины и остановиться, не зарываясь в песок.
  • Углы получаются намного лучше, не происходит выемки лишнего грунта.

Минусы

  • Тяжелый физический труд.
  • Уходит много времени на рытье траншеи лопатой.

Какие выводы можно сделать из всего изложенного выше:

а) трактором рыть траншею быстрее и легче, но дорого и к тому же вынимается много лишнего грунта, который потом будет необходимо заполнять раствором бетона;


б) рыть лопатой тяжелей и дольше, однако траншея получается аккуратней и по запланированному размеру.

По самым грубым расчетам при рытье траншеи для среднего фундамента (по размеру) трактором теряется от 20 до 25 тыс. рублей. Так что если у вас есть время и здоровье – ройте траншею лопатой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *