Работы по созданию газона на участке

Работы по созданию газона на участке

Этапы создания газона

Работы по созданию газона на участке нужно начинать с определения типа газона, среди которых выделяют три основных: спортивный, парковый и универсальный. Газон является неотъемлемой частью ландшафтного строительства на территории, прилегающей к дому. И вполне понятно, что каждый владелец дома или коттеджа желает чтобы часть земли, не занятой под постройки, фонтаны, дорожки и другие сооружения выглядела красиво и практично.  Существуют еще и другие типы газонов, однако их функции в большинстве случаев не совпадают с темы, которые необходимы в частном строительстве. Для того чтобы в общих чертах вооружиться теоретическими знаниями проведения работ по созданию газона у себя на придомовом участке нужно придерживаться следующих этапов:

  • Подготовка места под газон.
  • Выбор семян для газона.
  • Посев семян под газон.

Подготовка места под газон

Поверхность площадки по мере возможности выравнивают, иначе уход и стрижка газона с холмиками и ямками будет очень неудобной

Конечно, не нужно напоминать о том чтобы будущее место под газон необходимо тщательно убрать от всего строительного мусора, а вот перепахивать этот участок не рекомендуется так будут созданы пагубные условия для произрастания корневой системы трав. На предполагаемой территории нужно удалить паросли различных деревьев и кустарников, а также выкорчевать пни в том случае если вы не хотите их использовать для создания декоративных клумб. После чего с помощью культиватора, лопаты или грабель, в общем, чем угодно выровняйте поверхность, уничтожив ямки, бугорки и прочие неровности.

При этом не стоит добиваться идеально горизонтальной плоскости – допустим, даже если это будет некоторый уклон, который может даже сыграть положительную роль для отвода воды и ее застоя, губительного для большинства газонных трав. Главное чтобы грунт был выровнен: для чего можно завести извне плодородную почву с тем, чтобы общая толщина слоя была не меньше 10 см.

Подготовка места и посадка газона весной и осенью

Обязательно нужно создать условия для дренажа под слоем газона чтобы избежать луж после таяния снега, полива и после дождя. Хотя дело это весьма хлопотное, но ему нужно уделить должное внимание. Для этого снимите плодородный слой и на дно насыпьте слой из гравия, щебенки или просто камней на толщину в 10 — 15 см и хорошенько уплотните его. На этот слой уложите еще слой песка до 15 см высотой и опять все хорошо утрамбуйте. А затем уже все это засыпьте слоем плодородной почвы и тем самым вы получите эффективную дренажную систему.

Хорошим решением будет если вы улучшите структуру почвы, перемешав ее торфом, песком и глиной. Можно также внести в почву навоз или куриный помет, предварительно разбавив его водой в соответствующих пропорциях: 1 : 20 для навоза (коровяк) и 1 :15 птичьего помета. В первозданном виде навоз и помет использовать категорически не рекомендуется во избежании уничтожения корневой части трав газона. Неплохой результат для облагораживания почвы может дать применение и минеральных удобрений таких как калий, фосфор, азот и других микроэлементов.

Чем тщательнее будет проведена подготовка участка, тем качественнее и красивее будет выглядеть газон, и тем меньше проблем будет возникать при уходе за ним

Не нужно игнорировать мероприятие по перекопке (не вспашке) почвы перед перед тем как приступить к посеву. Тем самым улучшается воздушная циркуляция и водяной обмен почвы, качественно перемешиваются внесенные удобрения как органические, так и минеральные, происходит уничтожение сорняков. Кроме того, уничтожаются большая часть всех вредителей в виде различных жучков, а также различные возбудители болезней для растений. Перекопка производится на глубину штыка лопаты, а в случае, если полезный слой меньше – на размер этого слоя. И еще одна польза от перекопки: избавление от всех камней, веток и других предметов, которые могут задерживать развитие корневой составляющей трав.

Выбор семян для газона

Выбор семян для травяного покрытия в первую очередь зависит от интенсивности эксплуатации газона, оттого будет ли он находиться в затененной части территории или на солнечной стороне, от состава почвы, уклона территории, а также от климатических условий региона. Не нужно думать, что если денежные затраты на приобретение семян во много раз меньше затрат на другие статьи расхода по обустройству газона, к ним можно относится с пренебрежением. Выбирая семена, необходимо придерживаться следующих критерий:

  • Не заостряйте внимание на одном сорте трав для газона. Ведь какие-нибудь погодные изменения могут уничтожить этот единичный сорт и как следствие такой подход может уничтожить весь газон.
  • Не гонитесь за красивыми и броскими названиями, а выбирайте те семена, которые подходят для вашего типа почвы и ее месторасположения (уклон, тень, солнечная сторона и т. д.).
  • Приобретайте семена исключительно газонной селекции, обращая внимание на тот факт, что семена кормовых культур стоят гораздо меньших газонных.

Ниже приведем перечень наиболее применяемых трав для газонов:

1. Рейграс многолетний. Плохо растет на почвах близких к воде и пропадает при затоплении, однако хорошо выносит длительные зимы, устойчив к нагрузкам (вытаптыванию). Применяется в основном для газонов, предназначенных для спортивных игр.


2. Мятлик луговой. Отлично сопротивляется различным болезням, образует густую поверхность (дерн), не боится влажной почвы, хорошо переносит зиму, но страдает от повышенной кислотности почвы. Пригоден практически для всех типов газонов.

Перечень трав для газона

3. Овсяница красная. Имеет очень крепкие корни что дает ей возможность прорастать на почвах бедных питательными веществами, устойчива к засухе, к морозу, не требует много солнечного света. Эти качества позволяют использовать овсяницу красную на участках с проблемным расположением.

Наиболее часто используемый вид мятлика. Самостоятельно заполняет выпады на газонах, благодаря ползучим корневищам, образующим вокруг материнского растения

4. Поленица побегоносная. Относится к самым дорогим газонным травам, создающая очень плотный травяной покров и прекрасно произрастает на глинистых рыхлых почвах. Произрастая, образует ползучие побеги, подавляющие сорняки. Плотность покрова быстро обновляться после разрушения. Однако, из-за наличия коротких корней плохо переносит засуху. Следуя рекомендациям, высевается на газоны, вокруг лунок на площадках для гольфа.

Для того чтобы профессионально подобрать травяную смесь для вашего газона, обращайтесь к продавцом-консультантам соответствующих магазинов, где, объяснив условия высадки газона, вы получите дельные советы и рекомендации для вашего конкретного случая.

Посев семян под газон

Участок под газон готов, можно приступать к посеву. Приблизительная норма семян на 1 кв. м. составляет около 50 грамм. После посева участок разравнивают

На первый взгляд несложный процесс высева семян все-таки требует определенной последовательности, которая способствует более успешному выращиванию газона. Прежде всего нужно помнить что травосмесь лучше всего сеять весной или осенью когда в почве присутствует большое количество влаги. Если вы делаете это осенью нужно успеть чтобы к заморозкам трава дала всходы. При определении время высева необходимо пользоваться разработанными нормами для каждого вида семян, которые учитывают тип почвы и условия произрастания всходов. При нарушении этих норм травяной покров может «забить» бурьян или не хватить влаги и питательных элементов в почве.

Газону желательно обеспечить регулярный полив. При поливе до всходов нужно не допустить смыва семян. Обычно достаточно 1-2 обильных поливов в неделю

В некоторых вариантах семена продаются в питательной оболочке, обеспечивающим растение питательными веществами. В обратном случае нужно вносить удобрения исходя из качества почвы, ее состава, используя при этом органические и минеральные удобрения, о которых было упомянуто выше. И еще один момент, на который многие не обращают внимания: сеять необходимо в безветренную погоду и на свежерыхленную почву. Существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать при высеве семян для газона:

  • Перед посевом слегка уплотните почву чтобы обеспечить равномерное заглубление семян.
  • Утрамбованную (слегка) почву разрыхлите на 3 см.
  • Чтобы посев происходил равномерно применяйте специальные для этого сеялки.
  • Желательно семена перед высевом перемешать с удобрением.
  • Чтобы до семян не добрались птицы или их не развеяло ветром притрусите их слоем земли до 1 см.
  • После высадки периодически поливайте место водой, но только вечером так как днем она может испариться. Поливать всего лучше воздушно-капельным способом, не допуская луж при застое воды.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *