Приспособления для вязки арматуры

Приспособления для вязки арматуры

На практике существует два типа приспособления для вязки арматуры: ручной и автоматизированный. Причем и то, и другой способ предполагает вязку арматурных стержней специальной отожженной проволокой, которая хотя и мягкая, но достаточно прочная. Особенно хороший эффект достигается с использованием проволоки с оцинкованным покрытием, которое существенно продлевает срок службы всей арматурной сетки. Для удобства и быстроты вязки используется проволока, у которой на концах уже сделаны петли.

Содержание

  • Ручной способ.
  • Автоматизированный способ.

Ручной способ

При ручном способе вязки используется три вида приспособлений: пассатижи, специальные крючки и шуруповерт с насадкой.

Пассатижи удобны тем, что они всегда находятся «под рукой», однако вязать ими не очень удобно. Поэтому они применяются не очень часто и то для сборки небольших конструкций.

Другое дело пользоваться специальным крючком, которым при определенном опыте арматура вяжется легко и быстро. Со временем простой крючок прошел этап модернизации и превратился в реверсивный.

Реверсивный крючок при оттягивании рукоятки назад вращается, делая таким образом петлю на месте соединения арматурных прутков.

Но на этом «научный прогресс» не стал топтаться на месте и появилось хитрое приспособление, объединивших шуруповерт и крючок.

Автоматизированный способ

Автоматически арматуру вяжут специальным пистолетом, который стоит дорого и имеет сложное устройство.

Однако, на крупных объектах где требуется высокая производительность, применение такого пистолета экономически выгодно, так скорость вязки равняется одному узлу за одну секунду.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *