Дизайн интерьера: стиль лофт

Дизайн интерьера: стиль лофт

Стиль лофт является одним из самых экстравагантных направлений в дизайне интерьеров. Он сформировался в начале 20 века благодаря росту мегаполисов и городов – промышленников в Америке.  Основным отличием этого чердачного стиля от других является атмосфера свободы и демократичности, которая приходится по вкусу многим городским жителям.  

Помещение, оформленное в стиле лофт, выглядит очень необычно. Как правило, это большое пространство с огромными окнами, включающее в себя все функциональные зоны, с минимальным количеством мебели и аксессуаров. Таким является новый продукт эры урбанизации.

Далеко не каждый человек сможет чувствовать себя уютно в таком жилом пространстве, поскольку на первый взгляд оно совершенно не приспособлено к нормальной жизни. В некоторых случаях подобный интерьер может даже производить впечатление убогости. В чем же основные особенности этого нестандартного стиля?

В первую очередь это единое пространство, без отдельных комнат. В данном случае зонирование огромного пространства с высокими потолками происходит за счет отделки пола и стен.  Единственное помещение, требующее более солидного ограждения – ванная комната и туалет.

Главные отделочные материалы полностью соответствуют характеру стиля лофт. В первую очередь это грубый кирпич, неровная штукатурка и бетон без дополнительной обработки.  Напольное покрытие представляет собой отциклеванное дерево, а на потолке расположены массивные деревянные балки. Вдоль стен можно увидеть незамаскированные вентиляционные трубы.

Крупные окна во всю стену не предполагают никаких занавесок, позволяя хозяевам квартиры наслаждаться городскими пейзажами, а также впускать в помещение максимум света.

Что касается мебели, она должна быть достаточно броской, чтобы привлекать к себе как можно больше внимания. Несмотря на всю экстравагантность самого помещения, мебель в интерьере лофт играет ведущую роль. В этом случае наиболее интересным решением является компановка мебели самых разных направлений и стилей, гармонирующих друг с другом.   В качестве примера можно привести раритетные изделия из антикварного салона и дорогие, сделанные на заказ эксклюзивные предметы мебели.

Первое, что бросается в глаза, это большое количество мест для сидения. В центре зоны, предназначенной для приема гостей, расположен яркий диван крупных размеров и журнальный столик. Вокруг основных предметов могут быть установлены дополнительные кресла, стулья, табуретки. Мебель и отделка могут быть выполнены в разных стилях и из разных материалов.  Как правило, предпочтение отдается грубой древесине, хромированному металлу, дорогой коже или текстильной обивке. В этом плане фантазия дизайнера не имеет границ. Платяные шкафы не используются, вместо них отдается предпочтение напольным вешалкам и нишам. Полки стеллажей всегда открыты с двух сторон. Яркой особенности меблирования квартиры – лофт является то, что ни один предмет мебели не расположен у стены и имеет колесики, позволяющие менять обстановку в зависимости от пожелания или настроения хозяев.   Таким образом, стиль лофт позволяет проявлять фантазию, свободу выбора и делает интерьер помещения более живым по сравнению со всеми остальными.

Лофт – интерьер только на первый взгляд кажется простым в плане оформления. На самом деле он требует наличия развитого вкуса, чтобы суметь точно подобрать предметы декора в соответствии с урбанистическим стилем.

В первую очередь следует обратить внимание на большое количество дорогой современной бытовой техники. Например, на грубой кирпичной стене может быть расположен плазменный телевизор последней модели, а на кухне могут стоять газовая плита и холодильник в металлическом каркасе.

В таком помещении вы не встретите классических ваз, стандартных картин или текстильные украшения. Как правило, любители стиля лофт отдают предпочтение вызывающим постерам, дорожным знакам, черно – белым фото.  Более эффектный вид современным произведениям искусства придает расположение на полу, прислонившись к стене.

В плане аксессуаров также можно увидеть стремление сочетать предметы разных стилей. Например, дорогая хромированная сантехника на раритетной ванне или роскошная люстра на потолке среди грубых бревен. Можно смело экспериментировать с сочетанием различных материалов: дерева, кожи, камня, текстиля, стекла.

Как видите, в оформлении дома или квартиры в стиле лофт существует не так уж много ограничений. Главное, чтобы помещение отвечало вкусам и предпочтениям хозяина. В основном такой стиль подходит людям творческих профессий – музыкантам, художникам, писателям, но может прийтись по вкусу и настоящему любителю больших шумных городов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *