Выбираем ламинат с фаской

Ремонт квартиры

 Что представляет собой ламинат с фаской? Такой вопрос часто стал возникать у многих людей после появления в сети Интернет новости о производстве этого нового вида ламината. На прилавках отечественных строительных магазинов этот материал появился спустя некоторое время, но многие профессионалы, постоянно наблюдающие за ноу-хау в сфере ремонта и дизайна, получив подробное описание, поняли, что такой ламинат по своим эстетическим характеристикам может превосходить другие ранее  применяемые виды.

На сегодняшний день, такой тип напольного покрытия можно отнести в категорию особых материалов. Произведенный и смонтированный по технологии обычной доски, ламинат с фаской будет имитировать пол из натурального дерева. Поскольку он очень похож на обычное дерево, то у обывателя будет возникать ощущение, что пол сделан при помощи массива доски.

Содержание

  • Что собой представляет фаска
  • Частые вопросы
  • Заключение





  • Однако ламинат с фаской после своего появления в продаже, породил массу слухов и легенд. Тут немало важную роль сыграла реклама и рекомендации профессионалов. Из-за проведения агрессивной пиар-компании многие люди заинтересовались качеством ламината с фаской. Давайте разбираться со всеми тонкостями структуры и другими характеристиками этого материала.

    Ламинат с применением фаски

    Итак, обычные ламинированные панели имеют прямоугольный срез, Другими словами все грани доски перпендикулярны друг другу. В нашем же случае фаску делают под некоторым углом, тем самым воспроизводя скошенный край панели по толщине.

    Нужно обратить внимание на то, что не всякая модель может обладать фаской. Применение ее возможно в случае, если панель имеет толщину 10-12 мм. Хотя некоторые фирмы-производители, делают ламинат с фаской и 8-ми миллиметровой толщины, однако это довольно редкое явление.

    Что собой представляет фаска

    Такую конструктивную деталь можно изготавливать как с двух граней, так и с четырех. Фаска ламината чаще делается по двум сторонам панели находящихся на против друг друга по длинной стороне, либо по всем граням доски. Производится всего два вида фасок:

    • U-образная с размером углубления до 2 мм (отличительная особенность – закругленная форма);
    • V-образная с размером углубления до трех с половиной миллиметров.

    При стыковке двух ламинированных панелей, образуется слегка видимое углубление, которое будет создавать эффект пола из массива деревянных досок или паркета. Необходимо заметить, что тактильно эта канавка не ощущается, следственно и в стыке между панелями скопление мусора  образовываться не будет. Кроме этого подобный ламинат с фаской, а вернее его грани, чаще натирают специальным воском, что препятствует свободному проникновению влаги.

    Ламинат с фаской

    Частые вопросы

    Бытует мнение, что фаска может создать утончение грани, что в свою очередь отрицательно отразится на прочности и качестве материала при его эксплуатации. Однако не смотря на утончение, благодаря обработки грани у ламината с фаской специальными смесями, создаются не только влагостойкие свойства, но и увеличивается прочность материала. Такие растворы глубоко проникают в структуру ламината и создают прочное внешнее покрытие.

     V образная фаска ламината

    Ламинат с фаской также как и другие виды ламинированных панелей укладываются на прочное и ровное основание с применением подложки. Однако, у ламината с фаской имеется несколько дополнительных достоинств. При его монтаже не нужно  строго следить за тем, чтобы перепад основания не превышал 2 мм.

    Он позволяет производить свою укладку с большими перепадами и как утверждают профессионалы, позволит при помощи своей формы скрыть все неровности и при этом  создаст достаточно прочное половое покрытие. А это довольно серьезный бонус по сравнению с прямоугольным вариантом, поскольку для него неровное основание – самый опасный враг.

    Следующий довольно часто встречающийся вопрос,  — возможна ли укладка ламината с фаской своими силами, и не имеются ли какие либо нюансы и «подводные камни» монтажа? Установка этого типа делается по той же технологии, что и монтаж обычного ламината. Серьезных отличий в этих укладках нет. Вследствие этого можно смело покупать ламинат с фаской и начинать его монтаж своими руками, не привлекая квалифицированных специалистов. Тут главное четко соблюдать все этапы установки с применением качественных отделочных материалов. Не опасайтесь, ведь монтаж ламината – процесс достаточно несложный и не сильно трудозатратный.

    Ламинат с фаской в интерьере

     

    Заключение

    Какая толщина ламината является оптимальной? >>>



    И в заключении хотелось бы напомнить простую истину, — качество стоит дорого. Однако на сегодняшний день на прилавках современных строительных магазинов встречается ламинат с применением фаски имеющий приемлемую стоимость. Этому есть простое объяснение,  многие фирмы-производители  хотят охватить широкий круг потребителей и поэтому делают ламинат с фаской в различном ценовом диапазоне. Учитывая спрос, они удерживают соотношение цена/качество в необходимых пределах.


    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *