Установка межкомнатной двери своими руками

монтаж установка межкомнатных дверей своими руками фото

Межкомнатные двери не просто атрибут жилья. Они выполняют целый ряд важных функций: изоляция помещения от внешнего шума и света, помощь человеку в уединении, а также создают в доме атмосферу уюта и формируют дизайн интерьера.

Установка межкомнатной двери своими руками – занятие нелегкое, но выполнимое! Достаточно немного терпения, полезной информации, трудолюбия и вот Вы уже владелец нового интерьера. Прямо сейчас мы расскажем, как правильно выбрать дверь и дверную коробку, поможем подобрать нужный инструмент и шаг за шагом опишем процесс установки.

Выбор двери и дверной коробки

Вы затеяли ремонт и, наконец, решились сменить старые ненавистные двери. Но не спешите сразу с ними расставаться. Чтобы избежать дополнительных сложных расчетов, проведите замеры прежнего дверного полотна. Обычно межкомнатные двери изготавливаются стандартных размеров, с шириной дверного полотна 60, 70, 80 или 90 см и высотой — 200 см.

Заранее продумайте, устраивала ли Вас прежняя дверь, создавала ли неудобства при передвижении мебели и техники в квартире. Если ответ положительный, то лучше сразу заняться расширением дверного проема, но в большинстве случаев данные виды дверей уже рассчитаны под стандартные габариты мебели и никаких дополнительных действий Вам производить не придется. Старая дверь также может оказать Вам хорошую службу для тренировки в установки петель или вырезанию места под замок.

Далее займемся подбором дверной коробки. Она состоит из трех деревянных стоек, соединенных между собой в форме буквы «П». Для того чтоб установка межкомнатной двери своими руками прошла с первого раза удачно, специалисты советуют выбирать идеально ровные стойки без изгибов и искривлений, даже если продавцы уверяют вас, что при монтаже все неровности уйдут. Также не поленитесь сразу произвести замер дверного полотна. Незначительные 1-2 мм скоса и дверь уже не сможет быть установлена, как положено.

Инструменты, приспособления и материалы для установки межкомнатной двери

На всех этапах для качественного самостоятельного монтажа межкомнатных дверей Вам понадобятся следующие специальные инструменты и материалы:

  • торцовочная пила или стусло идеально подойдут для выпиливания под углом. В случае их отсутствия подойдет и лобзик, однако придется приложить значительно больше усилий, чтоб углы вышли точными и край не содержал неровностей;
  • стамеска или фрезер для создания небольших углублений в древесине под петли;
  • шуруповерт или дрель для фиксации саморезов при установке петель и дверных замков;
  • строительный уровень, линейка, карандаш для определения точности замеров;
  • фурнитура (петли, дверные замки);
  • монтажная пена.

Замеры и монтаж стоек

Итак, наша дверь приобретена, инструменты приготовлены и наступает самый интересный, хоть и самый сложный момент – запил стоек. На этом этапе будут важны каждые детали. Будьте предельно точны и аккуратны. Начертите и проверьте несколько раз каждый миллиметр, потому как права совершить ошибку у Вас уже больше не будет. Если установка межкомнатной двери своими руками выполняется вами первый раз, то лучше будет подстраховаться и купить еще одну запасную стойку.

Алгоритм замеров и запилов стоек на примере дверного полотна высотой 200 см и шириной 80 см должен быть следующим:

  • Берем две вертикальные стойки и запиливаем их под углом 45 градусов в их верхней части.
  • Рассчитываем необходимую высоту стойки из расчета зазора сверху (4 мм), зазора снизу (10 мм) и высоты дверного полотна. Предположим, что у нас стандартное дверное полотно размером 200 см. В таком случае нам необходимо отмерить 20,14 см и отрезать стойки строго по этой высоте.
  • Беремся за притолоку. Здесь расчет производится аналогично: по 4 мм по бокам плюс ширина дверного полотна.
  • Запиливаем притолоку с обеих сторон под углом 45 градусов.
  • Обратите внимание на тот момент, что все замеры проводятся по внутренней стороне стоек и притолоки.

    Установка петель также является важным моментом при монтаже межкомнатных дверей. Здесь необходимо придерживаться следующей очередности:

  • Отмеряем 20 см от верхнего края стойки по внутренней стороне. В данном месте будет располагаться верхний край петли.
  • Прикладываем нашу петлю и очерчиваем карандашом вокруг ее размеры.
  • При помощи стамески или фрезера вырезаем углубление 1-2 мм по всей площади петли.
  • Аналогичный процесс производим и со второй петлей, только в данном случае отмеряем снизу уже 21 см с учетом дверной щели внизу конструкции.
  • Устанавливаем петли на стойку, прикладываем дверное полотно и таким же образом делаем углубления уже в полотне.
  • Сборка и установка дверной коробки в проем

    После того как замеры и запилы сделаны, а петли укреплены, наша установка межкомнатной двери своими руками близится к финишной прямой. Проводим сбор дверной коробки на полу, скрепляем стойки с притолокой при помощи саморезов. Далее помещаем дверную коробку в проем и производим жесткую фиксацию с помощью еще трех саморезов. Их не будет видно в дальнейшем, если установить их под петлями и ответной частью замка.

    Пробуем установить дверь, проверяем достаточно ли хорошо она открывается и закрывается. Если есть какие-то недочеты, лучше на данном этапе снять конструкцию и подкорректировать. Если же все удалось сразу, тогда закрываем дверь и заливаем монтажной пеной проемы между стеной и собранной коробкой. Устанавливаем по необходимости распорки. После полного затвердения пены распорки убираем.

    Установка наличников на межкомнатную дверь

    Под наличниками понимают профильные накладные планки, задача которых состоит в декоративном обрамлении проема двери. Установка наличников – это самый последний этап в нашем деле. Уточнять размеры уже нет необходимости. Проводим запил наличников под углом и крепим их с лицевой стороны нашего короба.

    Все! На этом наш процесс установки завершен и остается лишь поздравить Вас с успехом и начать радоваться новенькой красивой двери! Ниже вашему вниманию предлагается посмотреть установка межкомнатной двери своими руками видео, в котором Вы сможете наглядно увидеть весь процесс шаг за шагом. Пусть удача сопутствует всем вашим начинаниям, и ремонт завершится благополучно!

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *