Как создать уют в доме

Как создать уют в доме

Всем нам хочется, чтобы дом, в который мы возвращаемся каждый вечер после работы, был больше, чем просто место, где мы спим, едим, принимаем душ и совершаем прочие бытовые дела. 

Если зайти в любой книжный магазин и посмотреть, какое количество литературы предлагается в разделе «Все для дома», можно удивиться многообразию идей, касающихся строительству и обустройству дома. Масса книг по строительству, проектированию, отделочным работам, дизайну интерьера и прочих аспектах. Большинство подобной литературы дает рекомендации по общим положениям, правилам, каким-то хитростям, применяемым в строительстве, однако ни в одной из них вы не найдете информации, как сделать дом уютным семейным гнездышком.

Прежде всего, вам нужно определиться, что именно вы считаете уютным. Ведь каждый из нас чувствует себя комфортно в одних условиях, и неуютно – в других. Почерпнуть идеи можно в разных местах. Например, в природе, в журнале, в разговоре с друзьями.

На первом этапе очень важно определить, какой цвет является для вас наиболее приятным. Сейчас во многих стилях интерьера популярными являются яркие, контрастные цвета. Однако далеко не всем по душе видеть их в своем доме. Многие предпочитают спокойную обстановку, с пастельными, приглушенными тонами, которые оказывают расслабляющий и успокаивающий эффект. Как вариант, можно придумать оформление комнат в разных тонах. Например, спальню сделать спокойной, а в гостиную добавить немного яркости и броскости.

При разговоре с дизайнером можно часто услышать рекомендации о поиске координационного центра в комнате. Это можно сделать, опираясь на форму комнаты или относительно статичного объекта (камин, окно). Можно также самим создать такой центр. Что касается наиболее простого и экономичного способа создания уюта в доме, это может быть подбор красивых и приятных настенных обоев. Благо сейчас есть из чего выбирать. Поклеить обои можно самостоятельно или пригласить мастера.

Выбирая обои, можно комбинировать разные цвета, не обязательно оформлять всю комнату в однотонном варианте. При выборе обоев также следует учитывать, что в зависимости от цвета и рисунка, комната может зрительно увеличиваться или уменьшаться в размерах.

Наверняка за годы проживания в доме у вас накопилось масса вещей, имеющих для вас значение. Тут можно задуматься, как они могут поучаствовать в создании уюта в доме. Например, при наличии множества фотографий в рамках, можно просто сменить рамы, придав комнате более свежий вид. То же самое касается картин.

Можно также сменить положение картин или сгруппировать их иным способом. Идеи для этого можно найти в магазинах с подарками и сувенирами. При оформлении дома стоит учитывать, что наш дом может многое о нас рассказать, поэтому стоит оформлять его с учетом вашего характера, особенностей внутреннего мира. Лучше собрать меньше предметов интерьера, но наиболее подходящих именно вам.

Основное условие – они должны вам нравиться и иметь для вас значение. Приложите немного усилий, и дом станет тем местом, куда вам захочется возвращаться всегда.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *