Как отрезать шифер

Как отрезать шифер

Способов как отрезать шифер по нужному размеру существует несколько и зависят они от того, каким доступным инструментом вы будете пользоваться. Однако, несмотря на то какой способ будет применен, необходимо помнить, что при механической обработке шифера как волнового, так и плоского необходимо соблюдать правила индивидуальной защиты. Это необходимо потому, что во время обработки материала от него отлетают мелкие осколки и образуется асбестовая пыль, которая вредна для верхних дыхательных путей. Основные средства защиты – это перчатки, очки и респиратор.

На практике для резки шифера применяют следующие методы, которые отличаются друг от друга качеством и трудоемкостью:

  • Резка с помощью гвоздя.
  • С использованием дрели.
  • С применением резака.
  • Ножовкой по металлу.
  • Болгаркой или дисковой пилой.

Резка с помощью гвоздя

Резка шифера с помощью гвоздя является, пожалуй, самым простым и применяется когда для этих целей нет более прогрессивного инструмента. Сам процесс заключается в пробивке отверстий с минимальным шагом вдоль предполагаемой линии отреза. Лучше всего, если это делать шиферным гвоздем, подложив под лист деревянный брусок.

После пробивки отверстий шифер кладут на край бруска и резким движением отламывают нужный размер. Конечно, край листа при этом получается неровный, поэтому линия отлома требует дополнительной доработки: подравнивание с помощью плоскогубцев или напильника с крупной насечкой.

С использованием дрели

Использование дрели для резки шифера аналогично применению гвоздя с той лишь разницей, что роль гвоздя в этом варианте играет сверло. Понятно, что сам процесс происходит более аккуратно и если применить сверло небольшого диаметра, то сама линия разлома будет выглядеть ровней и потребует меньшей доработки. Обыкновенное сверло, применяемое для металла или дерева, использовать нецелесообразно, так оно быстро выйдет из строя. Как выход, для сверления шифера используются сверла с победитовыми напайками.

С применением резака

Применение резака для механических работ в вопросе как резать шифер занимает далеко не первое место по той причине, что способ является очень трудоемким. Однако, когда нет других приспособлений, он применяется. Для тех кто не помнит что такое резак: резак – это широкий (сапожный) нож с углом заточки в пределах 45º.

Сам метод идентичен резки стекла, то есть прорезается в несколько заходов глубокая борозда в листе шифера и происходит разлом по линии резки. Этот способ подходит для резки вдоль листа, а вот в поперечном направлении резка резаком очень трудоемка и мало эффективна.

Ножовкой по металлу

Можно резать шифер и ножовкой по металлу и даже пилой по дереву. Правда последний вариант применяется не так часто, но тем не менее он существует. Сам процесс резки ножовкой трудоемкий и хлопотный, потому что во время пиления место резки нужно поливать водой, охлаждая тем самым инструмент.

Кроме того, процесс занимает много времени, поэтому этот вариант целесообразен для небольших линий отреза. Чтобы не использовать воду можно использовать ножовки с победитовыми напайками, но, согласитесь, не во всех такое полотно есть. Применяется с успехом при резке поперек листа.

Болгаркой или дисковой пилой

Наиболее часто режут шифер болгаркой или дисковой пилой. Если использовать болгарку, нужно применять специальные для этого диски для резки камня или диски с алмазным напылением. Это немного затрудняет подготовку к работе, однако сам процесс происходит довольно быстро и просто.

Что касается применение дисковой пилы, то диски, применяемые в этом случае, так же должны быть повышенной прочности: с победитовыми напайками или с алмазным напылением. Однако, в любом варианте диски вставляются так, чтобы осколки и пыль летели от работающего человека.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *