Жалюзийная решетка из металла

Жалюзийная решетка из металла

Жалюзийная решетка из металлического профиля

В зданиях где вопрос дизайна не стоит очень остро в отверстие в стене, которое служит для вентиляции помещения, вставляется жалюзийная решетка из металла. Этот вариант является наиболее дешевым и легким в исполнении так как не требует большого количества металла и затраченного времени. К сооружениям, где можно применить жалюзийную решетку из металла, можно отнести вентиляционные отверстия в гаражах, сараях, птичниках, амбарах, а также  при строительстве походных погребов.

Имея первичные навыки слесаря и сварщика, изготовить такую решетку не представляет трудностей. Нужно лишь приобрести соответствующий металлический профиль и выделить небольшую часть времени. Начинать изготавливать решетку надо с рамки. Поскольку вентиляционные отверстия в стене невелики в качестве материала для рамки можно применить уголок 32 х 32 х 4 или 40 х 40 х 4.

Если у вас есть старая ненужная железная кровать с панцирной сеткой, то вопрос с уголком можно считать решенным, так панцирная сетка крепится к уголкам подобного размера.

Собрать и сварить рамку не представляет трудностей, особенно если она небольших размеров, а именно отверстия для вентиляции обычно невелики. Если же нужно сварить жалюзийную решетку больших размеров, например, 1500 х 500 мм раму разделяют на несколько равных частей, вваривая металлические полосы, соединяющие уголки размером 1500 мм. Как собрать и сварить раму можно узнать, перейдя на предыдущую мою статью о простой металлической калитке. Поэтому повторятся здесь не имеет смысла.

Обязательным условием при изготовлении рамы являются контрольные замеры диагоналей внутренних углов изделия. Диагонали должны быть равны!

Жалюзийная металлическая решетка на подвальное окно

Жалюзи изготавливаются из металлической полосы, размеры которой определяют, исходя из размеров уголка. Вваривают полосы под углом в 45º. Ну, например, если рамка будет сварена из ∟ 40 х 4, то ширина полосы будет равняться: квадратному корню из 40² + 40² = 3200, который = 56,5 мм. Смотрим по таблицам какая ближайшая полоса по размеру нам подходит и находим что это полоса 50 х 5. Конечно, этот размер полосы не ляжет точно под углом 45º поэтому угол можно немножко изменить и ничего страшного не произойдет. Количество полос подбирается с учетом того, чтобы они на 5 — 8 мм перекрывали друг друга.

Теперь понятно, почему рамы большой длины нужно разделять (также металлическими полосами). Если этого не сделать наполнение рам будет банально провисать, не давая нужного эффекта.

Крепиться металлическая жалюзийная решетка в вентиляционный проем с помощью приваренных к раме анкеров из проволоки — катанки Ø 5 — 6 мм.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *