Наружное утепление частного дома

Наружное утепление частного дома

Качественное наружное утепление частного дома не только сэкономит расходы на обогрев жилья, но и создаст дополнительный комфорт. Поэтому практически каждый владелец частного строения, на том или ином этапе времени, обращается к этому вопросу. В настоящее время рынок строительных материалов предлагает множество материалов для осуществления этой задачи, но важно выбрать именно тот материал и технологию, которая вам подходит.

Содержание

  • Виды утеплителя.
  • Технология утепления.

Виды утеплителя

К наиболее популярным и доступным материалам для наружного утепления частного дома относятся следующие виды:

  • Пенопласт.
  • Пеноплекс.
  • Минеральная вата.

Пенопласт является одним из самых известных утеплителей, благодаря его малому удельному весу, простоте монтажа, легкости при механической обработке, а также вполне удовлетворительным теплоизоляционным характеристикам. Однако, материал подвергнут быстрому старению при контакте его с атмосферой и может прослужить, не меняя своих характеристик, не более 20 лет.

После чего пенопласт начинает разлагаться, выделяя вредный стирол, теряя при этом звукоизоляционные свойства. Поэтому пенопласт эффективен при покрытии его в последствии другими материалами.

Пеноплекс в отличие от пенопласта хотя и имеет сходную структуру, но изготавливается при высокой температуре и давлении (метод экструзии). Это способ производства позволяет пеноплексу сохранять свои положительные свойства до 50 лет.

Кроме того, он весьма устойчив к деформациям, влагостойкий, но сохраняет тепло хуже чем пенопласт и менее экологичен. По остальным характеристикам пенопласт и пеноплекс приблизительно равны.

Минеральная вата, основу которой составляют горные породы, имеет несколько видов, но на практике в основном применяются два: стекловата и шлаковата.

Среди этих двух наиболее популярна стекловата, как материал, который имеет низкий коэффициент теплопроводимости, стоек к колебаниям температуры и практически влагонепроницаем. Однако, работа с ним требует особой осторожности и наличие индивидуальных средств защиты. Нужно заметить, что шлаковата уступает по своим характеристикам стекловате в плане большего коэффициента теплопроводимости и бОльшей гигроскопичности. Объединяет эти два вида лишь их невысокая стоимость.

Технология утепления

Технология наружного утепления частного дома состоит из следующих этапов:

  • Подготовка стен.
  • Установка цокольного профиля.
  • Крепление наружных подоконников.
  • Клейка утеплителя
  • Крепление утеплителя дюбелями.

Подготовка стен

Подготовка стен имеет очень важное значение в проведении всех последующих работ и долговечности утеплителя. Первое что нужно сделать – выровнять поверхность стены, чтобы на ней не было никаких выступающих деталей. Речь идет о вентиляционных решетках, желобов, проводов, элементов коммуникации и т. д. Если стена была ранее оштукатурена, необходимо проверить состояние штукатурки путем простукивания, а так же с помощью отвеса выявить все неровности. Все проблемные места доводятся до нормального состояния.

Если на стене есть места с масляной краской, их нужно так же удалить, так масляная краска буде препятствовать нормальной адгезии (сцеплением) с клеем. Не забудьте и о грибках, плесени, жирах и ржавчине, которые подлежат обязательному удалению. Большие трещины на стене или впадины можно заделать, приклеивая куски утеплителя.

Установка цокольного профиля

Установка цокольного профиля необходима для фиксации нижнего ряда утеплителя, который до момента высыхания клея может сползти. Перед тем как монтировать цокольный профиль, нужно найти нижнюю точку на стене и с помощью гидроуровня перенести ее на все внешние и внутренние углы на поверхности стены. Все точки мелом или другим способом соединяются в одну линию, по которой крепится стартовый профиль.

Стартовый профиль подбирается таким образом, чтобы его размер соответствовал толщине утеплителя. Для установки профиля используются дюбели Ø 5–6 мм, которые располагают с шагом 300–350 мм. Кроме того, в углах планки соединяются угловыми профилями, а между секциями цокольного профиля вставляют пластмассовые элементы для компенсации температурного расширения.

Крепление наружных подоконников

Крепление наружных подоконников осуществляется до монтажа утеплителя на стены. Крепить их необходимо к окну таким образом, чтобы они выступали за уже готовую стену на 50 мм. Поэтому ширину подоконника выбирают из расчета толщины утеплителя плюс пять сантиметров.

Откосы так же подлежат утеплению, но утеплителем меньшей толщины. Пенопласт для утепления откосов должен выступать 10 мм, то есть его (пенопласт) не нужно обрезать вровень со стеной.

Клейка утеплителя

Прежде всего необходимо приготовить клей для клейки утеплителя. Для этого компоненты клея перемешивают с водой для получения однородной массы два раза: первый до исчезновения комков и второй – по истечении пяти минут. Для перемешивания можно использовать низкооборотистую дрель или перфоратор, в которые вставляется специальный миксер.

Нужно помнить, что клеевая смесь застывает в течении двух–трех часов, поэтому ее нужно приготовлять в необходимом количестве. Если все же смесь начинает загустевать, ее нужно еще раз перемешать, но ни в коем случае не добавлять воду.

Обычно клеевые смеси приобретаются следующих марок:

  • Ceresit – CT83 или Ceresit – CT85.
  • Kreisel – 210 или Kreisel – 220.
  • Master Termol и Master Super.

После того, как вы определились с клеевой смесью, подготовили стены, установили подоконник, утеплили откосы можно приступать непосредственно к наружному утеплению частного дома. Смыл технологии проводимых работ по наклейке утеплителя сводится непосредственно к клейке, а затем к прибивке панелей утеплителя дюбелями-зонтиками.

Прежде всего, как отмечалось выше, устанавливается цокольный профиль. Клеем нижний ряд с использованием двух шпателей: маленьким для накладывания смеси на большой (шпатель).

Клеевую смесь намазывают на утеплитель, а не на стену. Верхние ряды плит утеплителя по отношению к нижним располагают в Т-образном порядке.

Весь лишний клей, который проступает через зазоры между плитами необходимо убирать пока он не застыл.

Процесс установки плит по вертикали контролируется уровнем, а по горизонтали – установленными шнурами.

Нужно стараться, чтобы листы плотно соприкасались друг к другу, но если все таки зазор получился, его можно заполнить кусками утеплителя. В углах плиты монтируются с достаточным перепуском, который после высыхания клея можно будет выровнять подрезанием.

Крепление утеплителя дюбелями

Крепление утеплителя дюбелями следует начинать тогда, когда клей окончательно высохнет и материал усядется. Обычно на это уходит три–четыре дня. Если начинать сверлит стены под дюбели раньше, то листы могут просто «отойти» от стены. Для крепления утеплителя используют пластмассовые дюбеля-зонтики, которые забиваются по углам и в центре. Кроме того, на углах, возле цоколя лучше для надежности использовать дополнительные крепления.

На этом описание наружного утепления частного дома можно закончить. Конечно, после монтажа плит утеплителя необходимо будет производить финишные работы: установка армированной сетки, штукатурка, монтаж декоративных панелей (сайдинга, вагонки и т. д.), но это тема уже другой статьи. И еще. Пример утепления был описан с использованием плит пенопласта и пеноплекса.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *