Как установить пластиковый подоконник своими руками

как установить пластиковый подоконник фото

В процессе ремонта многие люди задумываются над заменой подоконников и оконных стеклопакетов. Выбор чаще всего падает на подоконники из ПВХ, так как они наиболее востребованы среди потребителей и отличаются высокой степенью защиты. В придачу ко всему они являются экологически безопасными, что также немаловажно. Разнообразие цветов и форм позволяет подобрать подоконник на любой вкус. Поэтому сегодня в этом уроке мы подробно расскажем о том, как установить пластиковый подоконник и какие для этого потребуются инструменты и навыки.

Какой выбрать ПВХ подоконник

Выбирая подоконник нужно обращать внимание на наличие защитной декоративной пленки. Она защищает его от прямых ультрафиолетовых лучей и различных механических повреждений. Предпочтение нужно отдавать тем подоконникам, у которых имеются специальные пазы снизу, предназначенные для повышенного сцепления с раствором. Наиболее качественными являются акриловые подоконники, они не реагируют на высокие температуры и не подвергаются царапинам и сколам. Если на таком подоконнике забыть, к примеру, сигарету, то на нем не останется никаких следов.

Инструменты для работы по установке пластикового подоконника

Чтобы установить подоконник из поливинилхлорида вам потребуются следующие инструменты:

  • циркулярная пила;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • угольник;
  • болгарка;
  • молоток;
  • стамеска.

Если оконные скосы выполнены из бетона, то список инструментов может быть дополнен перфоратором и сверлами.

Подготовка и замеры

Перед тем как установить пластиковый подоконник нужно подготовить рабочую поверхность и произвести все необходимые замеры. Прежде всего, снимаются шторы и гардины. Затем осуществляется разметка. Суть ее заключается в том, чтобы наметить в боковых скосах отверстия для входа подоконника с учетом перпендикулярности по отношению к вертикали окна. Подоконник вместе с окном должен образовать прямой угол, это очень важно. Для этого берется обыкновенный угольник и прикладывается к левому боковому скосу так, чтобы нижняя линия оконной рамы являлась продолжением скоса. Строительным маркером производится отметка. Затем аналогичные действия проделываются и с противоположным откосом. После произведения разметки болгаркой производятся неглубокие надрезы. После чего с помощью молотка и стамески в стене делают двухсантиметровое углубление. Выдалбливать стену нужно очень аккуратно, чтобы не выйти за рамки разметки. В конце должно получиться два углубления с одной и с другой стороны. Их нужно тщательно очистить от различных загрязнений и пыли. После всей проделанной работы можно замерять длину и ширину для подоконника. Делается это с помощью обыкновенной рулетки. Если подоконник уже куплен, то от него с помощью циркулярной пилы отрезают лишнюю часть и место среза закрывают специальной заглушкой.

Если хотите сэкономить на подоконниках, то нужно предварительно сделать точные замеры. Таким образом, можно существенно сэкономить, не приобретая каждый подоконник с запасом, как это рекомендуют делать.

Как установить пластиковый подоконник – подробная инструкция

Перед монтажом подоконника обязательно нужно проверить угол его наклона. Делается это помощью обыкновенного строительного уровня. Подоконник загоняют одним углом под оконную раму и, слегка пристукивая, делают то же самое с остальной его частью. После того, как он войдет во все пазы, уровнем или при его отсутствии угольником, проверяется угол наклона. Он должен быть прямым, то есть образовать угол в девяносто градусов. При необходимости под подоконник можно подкладывать клинья, щепки или что-то подобное для создания идеальной перпендикулярности по отношению к окну.

Чтобы зимой не поддувало со щелей и не образовывалась влага и сырость, нужно перед монтажом подоконника тонким слоем пены заделать все имеющиеся швы под оконной рамой.

Установку нужно начинать с грунтовки всей рабочей поверхности. Она повышает коэффициент сцепления монтажной пены и основания. Сразу после грунтовки в пазы вставляется подоконник, его при необходимости подпирают щепками, создавая идеально прямой угол, и приступают к задуванию пеной. Начинать лучше всего с краев, тщательно задувая все щели. После завершения работы на подоконник нужно положить какой-то груз, чтобы он препятствовал расширению пены и смещению подоконника. После засыхания пена обрезается с небольшим углублением внутрь. Делается это для удобства последующей штукатурки. На этом весь комплекс работ подходит к концу. Надеемся, что руководствуясь нашим уроком, вы сможете без особых трудностей самостоятельно установить пластиковый подоконник у себя дома. Удачного Вам ремонта!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *