Монтаж мягкой черепицы: инструкция по самостоятельной укладке

монтаж мягкой черепицы

Мягкая черепица – это относительно новый и современный материал для крыши, который отличается высокой прочностью и имеет эстетичный внешний вид. Уложенная мягкой черепицей кровля, выглядит солидно и благородно, при этом надежно защищая дом от дождя и снега в течение многих лет.

Самостоятельный монтаж мягкой черепицы считается достаточно сложным технологическим процессом. Но если Вы будете использовать советы и рекомендации, которые будут предложены в этом уроке, а также серьезно и ответственно отнесетесь к работе, то самостоятельный монтаж кровли из гибкой черепицы позволит Вам обойтись без вызова бригады строителей. А это уже существенная экономия финансов!

Мягкая черепица: состав и свойства кровельного материала

Мягкая черепица является тем материалом, который относится к категории мягких кровельных покрытий. Известно несколько название этого материала: а именно битумная плитка или черепица, гибкая кровля, мягкая кровля, шинглас.

Структура мягкой черепицы представляет собой последовательность слоев, строго выполняющих определенную функцию.

Нижний слой черепицы – это самый первый слой, состоящий из подкладки, пленки или посыпки и предохраняющий листы от склеивания их между собой в процессе хранения или транспортировки.

Следующий слой мягкой черепицы состоит из битумной массы, который носит гидроизолирующую функцию, тем самым обеспечивая водонепроницаемость крыши. Чтобы битум был износостойким, эластичным и долговечным его окисляют и модифицируют специальными полимерами. Именно этот слой из самоклеящегося битума используется для приклеивания черепицы к основанию крыши.

Третий основной слой представляет собой биологически устойчивое полотно, состоящее из материала типа полиэстера или стекловолокна. Данный слой расположен между изолирующих прослоек, которые обеспечивают мягкой черепице прочность на разрыв. Ламинированная мягкая черепица также дополняется еще слоем из стеклохолста.

Поверхность (верхний слой) мягкой черепицы имеет посыпку из минеральной крошки или керамизированного базальтового гранулята. Этот слой предназначен для защиты поверхности черепицы от механических повреждений, отражает солнечный свет, а также носит декоративный характер.

Благодаря своему составу и структуре мягкая черепица имеет следующие достоинства, обеспечивающие ее широкое применение в качестве кровельного материала:

  • легкий вес;
  • высокая герметичность;
  • устойчивость к деформации за счет своей гибкости и эластичности;
  • экономичность (после укладки почти не остается лишнего материала);
  • невысокая стоимость материала;
  • несложный монтаж черепичной кровли.

Мягкая черепица выпускается в виде пластин толщиной от трех до пяти миллиметров, шириной от 30 до 45 см и длиной до 1 метра. У каждого производителя гибкая черепица отличает от других цветом, оттенком или дизайном.

Особенности правильной укладки мягкой черепицы на крышу

Монтаж мягкой черепицы имеет некоторые особенности, соблюдение которых позволяет провести качественную укладку этого кровельного материала.

  • Для укладки мягкой черепицы подходят только скатные кровли, т.к. на плоских поверхностях будет застаиваться вода, которая может привести к загниванию основания кровли под черепицей. Минимальный уклон скатной крыши должен составлять 11 градусов. Если угол меньше, то подойдет кровля из рубероида.
  • Работы по укладке гибкой черепицы необходимо проводить при температуре не ниже +10 градусов. В случае если укладка будет производиться при низких температурах, то рекомендуется нижнюю поверхность гибкой черепицы подогревать строительным феном.
  • Для укладки мягкой кровли необходимо, чтобы основание было твердым и ровным, с толщиной, которая зависит от шага обрешетки. Не следует демонтировать старую битумную кровлю, если ее поверхность целая и ровная, ведь она легко может заменить подкладочный ковер при укладке на нее новой черепицы.
  • Чтобы избежать разночтений по цвету рекомендуется покупать упаковки из одной партии, а при монтаже брать кровельную плитку одновременно из разных пачек. Со временем, под воздействием окружающей среды, пигмент слегка потемнеет, и тогда возможные оттенки сгладятся.
  • При хранении очень желательно оградить мягкую черепицу от солнечных лучей и отрицательных температур.
  • Правильный монтаж мягкой черепицы своими руками: технология укладки

    Перед тем как укладывать черепицу своими руками, следует начать работы по качественной подготовке основания. Монтаж мягкой черепицы проводится по сплошной и ровной обрешетке, толщина которой зависит от шага стропил. Если он составляет 30 сантиметров, то используется влагостойкая фанера или ориентировано-стружечная плита (ОСП) толщиной в 9 миллиметров. При шаге стропил в 150 сантиметров толщина фанеры или ОСП должна составлять 27 миллиметров. Также в данном случае можно использовать обрезную доску толщиной 37 миллиметров.

    В случае шаг стропил будет составлять 60, 90 или 120 сантиметров, то необходимо использовать листы толщиной соответственно 12, 18 и 21 миллиметров, либо обрезную доску толщиной 20, 23 и 30 миллиметров. Шаг стропил и обрешетки необходимо выбирать исходя из предполагаемой нагрузки на крышу. В качестве температурной компенсации размер зазора между листами фанеры или плит ОСП должен быть не более 3 мм, а между досками – не более 5 мм.

    Нужно добиться идеальной гладкости поверхности основания, иначе тонкое покрытие из мягкой черепицы после монтажа выдаст все огрехи и неровности.

    В обязательном порядке проверьте правильность утепления крыши, а также наличие пароизоляции, ветроизоляции и грамотно установленных вентиляционных зазоров.

    Далее проводится укладка подкладочного ковра, перпендикулярно скату начиная снизу. Причем каждая следующая полоса материала при укладке должна перекрывать нижележащую на 10 – 15 сантиметров. Крепление подкладочного ковра к основанию обрешетки производится с помощью гвоздей, забивая их с шагом 20 сантиметров, стыки между полотнами необходимо проклеить скотчем.

    До того как начать монтаж мягкой черепицы необходимо смонтировать металлические фронтонные и карнизные планки (капельники), которые будут защищать деревянное основание и обрешетку от попадания влаги. Крепление производится гвоздями, забивая их с шагом 10 см в шахматном порядке.

    Затем необходимо провести обустройство ендов. Полосу ендовы необходимо раскатать поверх подкладочного ковра и удалив с нее защитную пленку приклеить с помощью самоклеящегося слоя. Далее ее необходимо прибить по краю гвоздями с шагом 10 сантиметров.

    После окончания всех подготовительных работ можно начать проведение монтажа крыши из гибкой черепицы. С нижней части плитки удаляется защитная пленка и прижимается самоклеющимся слоем к поверхности. Затем каждый гонт необходимо прибыть гвоздями в четырех местах, так чтобы шляпки были закрыты следующим рядом мягкой черепицы. Обязательно перед окончательным крепежом проверьте с помощью доски или нитки геометрию рисунка.

    Укладка мягкой черепицы осуществляется от карниза с центра ската. Самый первый ряд карнизной черепицы необходимо уложить на расстоянии 2 сантиметра от края карниза. После этого производится укладка первого слоя мягкой черепицы. Затем каждый следующий ряд укладывается так, чтобы закрывались стыки и крепежи предыдущего ряда и создавался правильный рисунок.

    Заканчивается монтаж мягкой черепицы установкой конька. Для этих целей необходимо использовать специальную коньковую плитку. Она также укладывается на самоклеящийся слой и прибивается гвоздями с нахлестом в 5 — 10 сантиметров. Особое внимание нужно уделить герметичности кровли вокруг труб, дымоходов.

    Монтаж мягкой черепицы можно также производить, не удаляя старого покрытия. При этом укладка на старое основание будет аналогично укладке черепицы с нуля. Как проводить монтаж мягкой черепицы правильно своими руками можно уяснить из видео к статье.

    Уход за кровлей из мягкой черепицы

    Грамотное и своевременное обслуживание существенно увеличивает срок эксплуатации кровли из гибкой черепицы. Необходимо каждую осень и весну проверять ее состояние, заменяя или подклеивая отдельные плитки, чтобы исключить возникновение протечек. Попавший на крышу мусор необходимо сметать, а камни, куски стекла и металла аккуратно убирать руками. Ведь цена такого бережного отношения к крыше из мягкой черепицы – это долгий срок ее службы!

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *