Люфт-клозет для дома

Люфт-клозет для дома

Если у вас нет рядом центральной канализации лучшим вариантом туалета для дома будет люфт-клозет, который удачно сочетает в себе удобство квартирного городского туалета и простоту уборной для сельской местности. В основном люфт-клозет состоит из двух частей:

а) комнатка с унитазом и сливным бачком (бывает и без бачка), которая может находиться в доме, так и пристроена к нему;


б) выгребной ямы куда уходят стоки из унитаза.

Оптимальным вариантом является применение туалетов типа люфт-клозет в северных районах и в Средней полосе России где испарения воздуха не очень интенсивны. В Южных местах из-за большой жары будет увеличиваться испарение воздушных масс, а вместе с ними и неприятные запахи из выгребной ямы. Однако в любом месте комнату-туалет желательно пристраивать с северного направления здания и обязательно встроить форточку для вентиляции помещения. В принципе можно построить люфт-клозет и в Южных широтах, но тогда его не нужно пристраивать к дому, а сделать отдельно стоящим.

Устройство туалета люфт-клозет

Из унитаза в выгребную яму монтируется вертикально труба Ø 110–150 мм, изготовленная из асбоцемента, чугуна, стали или вылитая с помощью опалубки из бетона. Эта труба не должна упираться в дно ямы и быть длиной 60–70 см. На расстоянии 30 см от перекрытия в берет свое начало люфт-канал (вытяжная труба), через который проходит воздух из туалетной комнатки, попавший в выгребную яму.

Вытяжка воздуха, имеющего неприятный запах, происходит за счет тяги, которая создается посредством вытяжного вентилятора, теплым воздухом, исходящим от лампочки накаливания или специально построенной вытяжной трубой. Обычно люфт-канал изготавливают размером 150 х 150 мм, выводят выше дымовой трубы на 0,5 м и сверху закрывают флюгаркой. Нужно учесть, что все соединения люфт-канала должны быть герметичны.

Люфт-клозет с выгребной ямой

Но все-таки главным сооружением люфт-клозета является выгребная яма, размеры которой определяются из количества человек, проживающих в доме и с расчета 1 м³ на одного человека. Обязательным условием в сооружении ямы является наличие люка, через который яма вычищается в том случае когда уровень отходов доходит до краев не более чем на 0,5 м. Конструктивно яма должна заходить под туалетную комнату не более чем на 0,8–1,0 м с глубиной около одного метра. Далее делается уклон в сторону от туалета, достигающий глубины 2,0 м. Размеры ямы по периметру делаются примерно 3,0 х 3,0 м, а люка достаточно размером 0,8 х 0,8 м и высотой 0,6м.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *