Изготовление бетонных столбов для забора

Изготовление бетонных столбов для забора

Изготовление бетонных столбов для забора своими руками выгодно отличается от заводских столбов по той причине, что свои изделия вы можете изготовить нужного вам размера и формы. Кроме того, они обойдутся на треть дешевле, в столбы можно будет залить закладные детали на требуемой высоте для крепления деревянных, металлических, шиферных панелей забора.

Содержание

  • Опалубка.
  • Арматура.
  • Раствор.
  • Закладные детали.

Опалубка

Правильно изготовленная опалубка (форма) для заливки в нее бетона, является, пожалуй, самым важным моментом всего процесса изготовления бетонных столбов для забора. Делается опалубка из строганых деревянных досок в форме продолговатого ящика, где одна сторона остается открытой для раствора.

Для того, чтобы цементное «молочко» не просачивалось сквозь стенки опалубки доски следует точно подогнать, а еще лучше обернуть внутреннюю часть изделия полиэтиленовой пленкой. Такие меры будут препятствовать утечке и защитят дерево от разбухания. Чтобы опалубка после застывания бетона легко разбиралась, следует доски скреплять саморезами, да и потом, для повторного использования, ее легче будет собрать.

Арматура

Арматура из армированных прутьев придаст бетонным столбам прочность и повысит сопротивляемость их на изгиб. Арматурный каркас изготовляется по форме опалубки и вставляется в нее с зазором между стенками не менее двух–трех сантиметров.

Для сборки каркаса можно использовать арматуру АII – АIII диаметром Ø10–12 мм, которую крепят между собой с помощью электросварки.

Раствор

Раствор (бетонную смесь) готовят из одной части цемента и нескольких частей песка. Почему нескольких? Потому что это зависит от марки цемента. Например, если цемент марки М300 песка добавляют три части, а для цемента М400 – четыре части. В состав раствора нужно так же добавлять щебень мелкой фракции 5–10 мм. Бетонную смесь лучше всего готовить в бетономешалке – так получается качественнее и быстрее.

После заливки раствора в опалубку его необходимо будет утрамбовать способом вибрации. Это позволит удалить из смеси воздух, что сделает ее плотнее. Трамбовать можно с помощью перфоратора, в который вставлен стержень с приваренному к нему металлическим пятаком. Включив перфоратор, нужно приставить стержень к различным участкам опалубки, которая вибрируя, будет эффективно уплотнять бетон.

Закладные детали

Закладные детали в бетонных столбах в будущем при установке забора значительно упростят работы. Ведь действительно, не нужно будет использовать для крепления панелей забора различные хомуты и стяжки. Сами закладные детали могут быть различной формы как металлические, так и из антисептированного бруска из дерева.

Можно в качестве закладки использовать так же шпильки с резьбой или обыкновенные металлические пластины, к которым затем можно будет приварить металлические части при установке забора.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *