Арка из кирпича своими руками

арка из кирпича своими руками

Не секрет, что оформленный в виде арки дверной проем смотрится эстетически куда привлекательней, чем стандартный прямоугольный. Благодаря арочным сводам можно использовать нестандартные решения для дизайна. Одним из таких вариантов в оформлении интерьера может стать арка из кирпича своими руками в Вашем жилище.

Арочные формы обладают определенными сложностями, поэтому необходимо достаточное мастерство, чтобы изготовить подобную архитектурную конструкцию самостоятельно. В этом уроке будет показано, как правильно осуществить кладку кирпичной арки самостоятельно, имея минимальные строительные навыки.

Разновидности кирпичных арок

Арка представляет собой перемычку в виде полукруга, который осуществляет соединение между собой двух вертикальных опор. Прочность арки обеспечивается за счет распределения нагрузки в стороны (распор). Обычно арки выкладывают над оконными или дверными проемами. Также арки делают у печей и мангалов.

В существующей практике строительства различают 3 формы арок из кирпича:

  • Обычная (полная) арка. При ее возведении полукруг арки делается в половину диаметра круга. Такую арку сможет сделать любой домашний мастер.
  • Клинчатая (прямоугольная) арка. Данный вид арки является по форме напоминает букву «П». Арочный свод равен радиусу круга. Такая арка из кирпича является в строительстве самой сложной.
  • Лучковая (усеченная или неполная) арка. В такой арке арочный свод делается низким, меньше половины диаметра круга. При этом укладка кирпича производится по усеченной дуге. По сложности исполнения лучковая арка занимает промежуточное положение между обычной и клинчатой арками.
  • Технология кладки из кирпича вышеприведенных видов арок практически мало чем различаются. Остается только подготовить необходимы инструменты и материалы, чтобы сложить арку из кирпича своими руками, которая станет частью задуманного Вами дизайна интерьера.

    Арка из кирпича своими руками: советы по кладке арки из кирпича

    На начальном этапе, когда уже известна форма будущей арки из кирпича необходимо разработать и изготовить шаблон сводчатого элемента. В качестве материала для изготовления шаблона применяются деревянные брусочки и листы ДСП.

    Шаблон легко изготавливается своими руками. На листе ДСП чертится горизонтальная линия, которая равна ширине проема, отмечается центр арочного свода, а также ее крайние нижние и верхние точки, которые затем также соединяются линиями между собой. В итоге должен получиться усеченный полукруг (кружало) будущей арки.

    Далее ножовкой или лобзиком выпиливаются по намеченным линиям два кружала, которые необходимо соединить между собой с помощью саморезов и брусков. Затем полученный шаблон будущей арки необходимо установить в проем и зафиксировать в нем с помощью распорок и опор.

    Перед началом выкладки по обеим сторонам арки на уровне ее нижней границы устанавливаются штрабы, которые позволят зажать конструкцию, обеспечив ее устойчивость и прочность.

    Арка из кирпича своими руками должна быть сделана без перерыва в работе за один прием. Кладка производится, двигаясь по дуге шаблона снизу вверх одновременно укладывая кирпичи с обеих сторон. По окончании набора в вершину кладки плотно вбивается кирпич (замок), основной функцией которого является фиксация всей арочной конструкции. После этого шаблон убирается, а поверхность кирпичной кладки зачищается от остатков раствора.

    Чтобы выложить арочную конструкцию применяют специальный клиновый кирпич, имеющий форму трапеции, который обеспечивает лучшую фиксацию кирпичной арки. Такой кирпич купить не проблема. Он продается в специализированных строительных магазинах, но его можно сделать самостоятельно, обработав болгаркой до нужной формы.

    Правильно смонтированная арка из кирпича своими руками может прослужить очень долго, придавая Вашему дому оригинальный внешний вид и наполняя его домашним теплом и уютом. Дополнительную информацию к уроку Вы найдете, просмотрев арка из кирпича своими руками видео.

    Фото арок из кирпича

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *