Устройство вентиляции под кровлей

Вентиляция под кровлей

Поток воздуха под кровлей

Любое кровельное покрытие постоянно находится под воздействием атмосферных осадков и поэтому нужно особое внимание уделять устройству вентиляции под кровлей. Пусть даже вы обработали деревянные стропила антисептиком, это не защитит древесину от увлажнения, не спасет от избытка влаги утеплитель и кровельный материал, если будет отсутствовать вентиляция. Имеется в виду свободная вентиляция, которая происходит за счет циркуляции воздуха. К большому сожаление не все уделяют этому достаточного внимания, тратят деньги на дорогие материалы, а со временем в подкровельном пространстве накапливается влага и на потолке верхнего этажа сначала появляются темные пятна, а затем образуется плесень.

Для обеспечения надлежащей вентиляции на строительных рынках продаются элементы, усиливающие воздушный поток, называемые аэраторами. По своему назначению эти элементы делятся на два типа: для точечной вентиляции и непрерывной.

Точечные аэраторы для вентиляции

Уже само название говорит о том, что их устанавливают точечно на различных участках конька или кровли и делятся они соответственно на две группы: коньковые аэраторы и скатные. Причем нужно заметить, что на кровле с битумной черепицей устанавливают скатные аэраторы, а на металлочерепице – коньковые. Можно, конечно, и на крыше с битумной черепицей применить коньковый аэратор, но он будет портить весь вид покрытия и будет выглядеть как инородное тело.

Коньковые аэраторы

Схема вентиляции коньковым аэратором

Коньковые аэраторы устанавливаются на коньке крыши и способствуют движению воздушных масс от карниза до конька. Движение основано на законах физики, по которым теплый воздух поднимается вверх, вентилируя таким образом подкровельное пространство. Элементы конькового аэратора снабжены специальными фильтрами из пенополиуретана, которые защищают деревянные стропила от насекомых и попадания влаги. Наряду с точечными коньковыми аэраторами существуют сплошной их аналог, который устанавливается по всей длине конька и является наиболее эффективным. Ярким примером тому является сплошной коньковый аэратор ТехноНИКОЛЬ, на который после его установки монтируется коньково-карнизная черепица, делающая незаметным коньковй аэратор, сохраняя при этом эстетический вид крыши в целом.

Скатные аэраторы

Скатный аэратор на металлочерепице

Устанавливаются на плоскости крыш с битумной черепицей и металлочерепицей как можно ближе к верхней ее части и выполняют те же функции что и коньковые. Устанавливается на крышах с различным наклоном на равномерном расстоянии друг от друга. Количество аэраторов зависит от размера крыши и от функциональности здания. Если, например, это прачечная или водный клуб, количество аэраторов должно быть увеличено. Материал из которого изготавливают скатные аэраторы должен быть прочным и не подвергаться коррозии. На сегодняшний день таким материалом является нержавеющая сталь и высокопрочный пластик. Эффективными в этой области являются также аэраторы ТехноНИКОЛЬ, изготовленных из прочного блоксополимера. Несмотря на небольшой размер и вес (1,3 кг) он обеспечивает вентиляцию крыши размером в 150 м².



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *