Окна на мансарде

 виды окон на мансарде, конструкция мансардного окна

Вид окон на мансардной крыше

Использование чердака в жилых целях идея далеко не новая, возникшая в западных странах еще 400 лет назад и получившая название мансарда. Особую роль в освещении и проникновении тепла играют виды окон на мансарде, от которых зависит комфортное проживание в чердачном помещении. Окна встраиваются в элементы крыши или в вертикальные стены мансарды. Наиболее эффективный первый вариант, который имеет свои особенности.

Свойства мансардных окон

Являясь частью конструкции кровли, окна изготавливаются из качественных пород дерева, пропитанных антисептиком и обработанных акриловым лаком в несколько слоев. Наружные части окна обделывают алюминиевыми профилями. Для уменьшения веса мансардные окна состоят из одной камеры, у которой наружные стекла бывают закаленными или состоят из двух частей, с проложенной между ними антиударной пленкой. Внутренние стекла покрывают низкоэмиссионным слоем, отражающий тепло внутрь помещения.

Конструкция мансардного окна состоит из следующих частей (начиная изнутри):

Составляющие мансардного окна

  • Первыми идут откосы, которые затем используют для внутренней отделки окон.
  • Следующая деталь — это пароизоляционный фартук, препятствующий воздействую влажного воздуха из помещения на оконную систему. Изготавливается из полиэтиленовой пленки толщиной 0,15 мм и крепится к окну с помощью герметика, а к пароизоляционным материалам стен посредством скотча, входящего в комплект поставки при продаже. Хорошо зарекомендовали фартуки датской фирмы VELUX.
  • Окно с подкровельной гидроизоляцией герметически соединяется также фартуком, но только уже гидроизоляционным.
  • Для обеспечения теплоизоляции всей оконной коробки применяется теплоизоляционный контур, производимый из вспененного полиэтилена и устраняющий «мостики холода».
  • Далее идет дренажный желоб, который служит для отвода конденсата, который образуется над окном в подкровельном пространстве.
  • В защищенный от влаги и холода оконный проем вставляется стеклопакет с рамой и створкой, через который проходит свет и тепло в помещение.
  • И завершает весь этот «бутерброд» наружный оклад, обеспечивающий надежное примыкание окна с кровлей. На практике он подбирается под вид кровельного покрытия.

Модельный ряд мансардных окон

Модели мансардных окон

Конструкция окон зависит от того, какой уклон будет иметь крыша мансарды и отсюда определенные требования, выдвигаемые к монтажу, которые нужно учитывать при выборе модели. Согласно стандарту наибольшее распространение получили окна со следующими вариантами открывания:

а) поворачивание створки вокруг центральной горизонтальной оси таким образом, когда одна ее половина открывается наружу, а другая остается внутри называется среднеповоротным открыванием створки;


б) когда вся створка открывается наружу, это относится к окнам с подвесным открыванием створки;


в) способ, объединяющий два первых варианта называется комбинированным открыванием.

Вышеперечисленные варианты не являются ограниченными. Например, некоторые производители используют конструкции со смещением оси поворота, находящейся на уровне 3/4 от всей высоты окна, а более прогрессивные модели для открывания и закрывания используют электропривод.

Критерии подбора мансардных окон

Существуют определенные критерии по которым осуществляется подбор подходящей модели окна.

Зависимость длины окна от угла наклона крыши

Во — первых, учитывается угол наклона крыши мансарды, который влияет на размеры конструкции окна. Чем меньше угол, тем длина окна должна быть больше и тем более проникающий свет распространяется в помещении равномерно.

Немаловажную роль играет качество материала из которого изготовлено окно. От этого зависит как себя будет вести окно в зимний период на предмет промерзания и образования конденсата. Обычно стеклопакет мансардного окна заполняют инертным газом аргоном. Для окон с пассивным отоплением может использоваться криптон или ксенон, которые более обеспечивают уровень энергосбережения, но стоят они значительно дороже аргона.

Поскольку мансардные окна являются частью конструкции крыши, они должны отвечать всем требованием надежности при эксплуатации. Запас прочности изделий определяется циклами открывания — закрывания, которые должны находится в количестве не менее 20000 циклов, а гарантийный срок стеклопакетов определяется в 20 лет, при годности уплотняющих элементов до 10 лет. Не последнюю роль играет возможность ремонта конструкций с  заменой стеклопакета. Однако, не все производители предоставляют возможность этой операции, поэтому при выборе окон нужно учитывать это обстоятельство.

Окна под коньком крыши

Для увеличения сектора обзора применяются карнизные окна, половина которого монтируется в неподвижной части фасада здания, а другая часть на крыше мансарды. Как правило в этой ситуации часть окна делают открывающуюся, а часть — глухим, экономя таким образом общую стоимость. Однако, в этом случае требуется специальный оклад. Встречаются также решения, когда окна устанавливаются под коньком крыши с двух сторон для улучшения освещенности естественным светом.

Фурнитура рам должна четко фиксировать положения ручек окон, не позволяя им самопроизвольно открываться и закрываться, а также не допускать возможности открытия окон снаружи. Если в помещении устанавливается радиатор отопления, его необходимо располагать под окном — это позволяет избежать конденсата на стекле. Подоконники нужно устанавливать на некотором расстоянии от стен, давая возможность циркуляции теплого воздуха от радиатора и свободного открывания створки при осевом повороте.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *