Как смотреть за газоном

Как смотреть за газоном

Вот так нужно осуществлять уход за газонами

Немало труда приходиться вложить в сооружение газона на придомовой территории, но оказывается – это еще полдела. При отсутствии надлежащего ухода за травяным покровом в продолжение всего года, исключая разве что зиму, растения начнут болеть, вянуть, блекнуть, теряя свою привлекательность и свежесть. Чтобы этого не произошло нужно знать как правильно смотреть за газоном, усвоив основные рекомендации опытных ландшафтных дизайнеров. Справедливо будет если в статье будут рассмотрены советы по уходу за новообразованным газоном начиная с лета. Почему? Потому что весной происходит создание зеленого ковра, его обустройство, но никак ни уход за ним. А вот к началу лета когда травка подрастет и зазеленеет вот здесь уже необходимо уделять ей периодически внимание.

Рекомендации будут подаваться в виде тезисов, которые для удобного чтения будем разделять, меняя периодически шрифт.

В первую половину лета для хорошего состояния газона безусловно нужно использовать удобрения, содержащие азот и в то же время обязательно необходим полив. При отрастании травяной смеси на 10 см ее нужно скашивать на высоту 5 — 6 см чтобы растения произрастали густо и крепко стояли.

Газон надо регулярно поливать, подкармливать, причесывать граблями, стричь или скашивать, пропалывать и укатывать.

Осенью же состав удобрения необходимо менять на, содержащие минимальное количество азота, но увеличенный процент калийных и фосфорных элементов. Это необходимо для того чтобы дернина была достаточно крепкая, кущение хорошее и чтобы газон без проблем перенес зимний период.

Во второй половине августа газон скашивают, удобряют и после этого уже не вмешиваются в естественный процесс роста трав. Однако,  в то же время существует такой прием, который называется «полог» – покрытие газона небольшим слоем торфа толщиной 3 — 4 см, перемешанным с конским навозом.

Газон скашивают

Эта смесь будет служить хорошим одеялом от болезней и удаляется весной до того, как растения начинают отрастать. Иногда осень бывает долгой и достаточно теплой, и никто не знает когда выпадет снег. Поэтому нужно следить за газоном и при необходимости опять произвести его скашивание так, чтобы трава перед покрытием ее снегом была высотой 5 см.

Календарь ухода за газоном по месяцам

Когда наступает весна газон имеет весьма жалкий вид как, кстати, и все другие растения. Но не нужно расстраиваться, а приниматься за работу по уходу за оживающим покрытием. Прежде всего необходимо веерными граблями очистить его от всего мусора, который там накопился, включая отжившие стебли. Процедура эта довольно трудоемкая так как нужно вычесать поверхность газона, как говорится, вдоль и поперек. Весь мусор собирается в кучки и затем удаляется с поля.

Далее производится аэрация поверхности, которая заключается в прокалывании дерна до самих корней, чтобы увеличить к ним доступ свежего воздуха. Кроме того, этот процесс не позволяет застаиваться воде, исключает размножение грибковых заболеваний и образование гнили. Нужно помнить, что аэрацию нельзя проводить летом так как это приводит к засыханию почвы.

Аэрация газона

Для аэрации существует специальный инструмент, но можно обойтись обыкновенными вилами. И еще: все работы на поверхности газона нужно производить в специальной обуви, которая называется – сандали-аэраторы.

Сандали-аэраторы, прикрепленные к ботинкам

После аэрации желательно убрать ненужные стебли и побеги, то есть сделать вертикуляцию с помощью оборудования с ножевым механизмом. После аэрации и вертикуляции вновь вносятся удобрения.

Теперь поговорим о проблемах, которые возникают в процессе произрастания травяной смеси. Первая, конечно, сорняки, которые появляются в виде подорожников и одуванчиков. Здесь уж нужно потрудиться, выдергиваю всю ненужную порасль. Хотя вот в Японии очень любят когда на газоне цветут одуванчики. Следующая проблема – это грибковые болезни, которые возникают в период влажного лета или ранней весной после таяния снега. Бороться с этим недугом нужно с помощью фунгицидов, которые успешно справляются с такой проблемой.

Таблица норм и сроков внесения минеральных удобрений при подкормке газонов

Если газон или часть его находиться в тени или почва закислена, то возникает еще одна проблема – зарастание мхом. Исправить это можно с применением определенных агротехнических приемов: добавлением доломитовой муки, золы, удобрением для газона с последующим аэрированием почвы. Но опять же: как к этому относиться. Некоторым даже нравится когда вперемешку с травой газона появляются островочки мха. Ведь нравится же многих когда мох прорастает между плитами дорожки в саду.

Существует еще одна задача; нужно отделить газон от пешеходных дорожек чтобы удобней было производить его скашивание газонокосилкой. Одним из способов является разделение газона и дорожки слоем гравия или щебенки, придающие разделительной полосе вполне дизайнерский вид.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *