Ванна или душевая кабина: взвешенный подход к выбору

Ванная комната

При ремонте в ванной комнате пристального внимания требует не только дизайн помещения, но и выбор сантехники. Ещё недавно душевые кабины были редкостью, а в большинстве квартир устанавливались ванны. Сегодня у потребителя появилась возможность выбора между ванной и душевой кабиной. Чтобы разобраться, какой из этих сантехнических приборов лучше, нужно ознакомиться с особенностями эксплуатации каждого из них.

Модификаций душевых кабин существует великое множество: от простых, состоящих из душа, поддона и дверок, до многофункциональных конструкций. В большинстве случаев такие приборы способны сделать жизнь приятней и комфортней.

Позиционируя душевые кабины, продавцы указывают на следующие достоинства:

Потребители, которым уже доводилось пользоваться душевой кабиной, отмечают следующие недостатки прибора:

Размер и стоимость душевой кабины зависит от количества встроенных дополнительных функций:

На основании анализа перечисленных плюсов и минусов эксплуатации душевых кабин их установка рекомендуется:

Со времён, когда установить ванну могли себе позволить лишь аристократы, она стала символом комфорта и достатка. В наши дни приобрести такой сантехнический прибор может позволить себе каждый, тем более производители заполнили рынок сотнями моделей различных размеров, форм и ценовой категории.

Перед обладателями ванной открывается ряд возможностей, которых лишены владельцы душевых кабин:

Аргументов против установки ванны немного, но они довольно существенные:

Ванной с ручками на боковых поверхностях, подголовником, подлокотниками, противоскользящим покрытием сейчас мало кого удивишь. Современные модели могут быть оснащены рядом дополнительных функций:

Такая сантехника удовлетворит даже самых требовательных потребителей. Выбор зависит лишь от размера ванной комнаты и материальных возможностей.

Таким образом, делая ремонт в ванной комнате, отказаться от ванны придётся в нескольких случаях:

Если в семье возникли разногласия по поводу того, что лучше: ванна или душевая кабина, можно найти компромиссное решение. Самый простой выход из данной ситуации – установка обоих сантехнических приборов. Но это вариант можно реализовать только при достаточной площади ванной комнаты.

Для небольшого помещения можно приобрести гидробокс, который представляет собой симбиоз ванны и душевой кабины. Он оборудован компактным, но глубоким поддоном, герметичными дверцами и обладает функциями, присущими душевым кабинам.

Менее затратным решением станет установка стеклянного или пластикового раздвижного экрана на ванну. С его помощью можно при необходимости превратить ванну в душевую кабину. При желании в одном из прилегающих углов можно поместить гидромассажную панель.

Однозначного ответа на вопрос: «Что лучше: ванна или душевая кабина?» не существует. Выбор зависит от множества факторов: состава семьи, привычного ритма жизни, размера ванной комнаты, материального положения и прочих. В крайнем случае всегда найдётся компромиссное решение.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *