Светодиодные лампы или энергосберегающие какие лучше

Светодиодные лампы или энергосберегающие что лучше

Еще совсем недавно, даже никто не мог предположить, что на смену самым обычным лампам накаливания, вскоре могут прийти более современные виды как светодиодные и энергосберегающие люминесцентные лампочки.

Учитывая постоянное повышение тарифов на электроэнергию, данные виды изделия появились своевременно и получили широкое распространение. Как и любое другое устройство, они имеют свои положительные и отрицательные моменты, но человек — это такое существо, которому нужно все сравнить и выяснить, какое именно изделие наилучшие и эффективнее в той или иной ситуации.

В данной статье мы хотим подробно ответить на вопрос, который интересует многих покупателей, какая лампа лучше для дома светодиодная или энергосберегающая?

Особенности светодиодной лампы

Очень долгий срок использования — это именно это отличие, способно поставить светодиодные лампочки на первое место среди остальных изделий. Например, если сравнивать ее с люминесцентной, то у второй срок эксплуатации примерно в десять раз ниже. В сравнении с обычной лампочкой накаливания, то показатель и вовсе способен поразить — в 100 раз, ниже, чем у светодиодного изделия. Как показывает многочисленная практика, подобные лампочки могут работать практически 11 лет без единого перерыва.

Еще одной особенностью такого изделия является то, что они способны сберечь достаточно много электрической энергии. Если сравнивать с другими видами, то светодиодные лампы могут потреблять примерно на 50-75% меньше энергии.

Очень важным также принято считать уровень безопасности лампочек и то, как именно они могут влиять на здоровье человека. Следует отметить, что светодиодные изделия не содержат в своем составе никаких вредных элементов, которые могут навредить здоровью. Специалисты неоднократно доказывали, что они максимально безопасные для человеческого здоровья.

Учитывая совершенно все положительные особенности, не стоит забывать и том, что таким изделиям не грозят никакие перепады в сети. Хотя, одновременно с тем, перепады такого типа могут спровоцировать значительное сокращение срока эксплуатации лампочек.

Особенности светодиодной лампы видео

Если принимать во внимание все положительные особенности светодиодов, то можно быть полностью уверенным в том, что такие изделия практически идеальные и лучшие в своем сегменте. В то же время есть и один значительный недостаток, который вполне может стать решающим во время покупки светодиодной лампочки — это очень высокая стоимость, которая может находиться в пределах от 500 и даже до трех тысяч рублей.

Особенности энергосберегающих ламп

Многие люди привыкли использовать исключительно лампочки накаливания, которые буквально несколько лет назад можно было найти в каждом доме. В последнее время все более популярными становятся разного рода энергосберегающие изделия.

Производители, которые занимаются изготовлением разнообразных экономок, обещают покупателям то, что их изделия имеют огромное количество положительных моментов. Большим преимуществом можно назвать огромную экономию электрической энергии, которая в отдельных случаях может достигать даже 80%. Если сравнить экономки с лампами накаливания, то срок эксплуатации первых более чем в восемь раз дольше, чем у вторых. Срок использования изделий будет зависеть во многом от цены и в среднем составляет от шести и до пятнадцати тысяч часов.

Что лучше для дома светодиодная или энергосберегающая? Многим нравится то, что ЭСЛ выделяют очень мало тепла. Как показывает многочисленная практика, если прикоснуться к лампе накаливания с мощностью в 100 Ватт, то можно достаточно сильно обжечь руку. Если же прикоснуться к экономке с такой же мощностью, то на коже не останется даже незначительного ожога. Подобное преимущество позволяет устанавливать лампы энергосберегающего типа в светильниках, которые имеют достаточно много пластмассовых деталей, которые могут повредиться при воздействии высокой температуры и даже стать причиной пожара.

Большую роль также играет и то, с какого именно материала была изготовлена лампочка. Если приобрести самое дешевое изделие, то это может отрицательно отобразиться на качестве. В результате лампочка придет в негодность уже буквально через несколько месяцев, а в помещении будет постоянно присутствовать неприятный запах из-за того, что пластиковый корпус будет постепенно плавиться. В связи с этим покупать энергосберегающие изделия необходимо только в тех производителей, которые могут предоставить сертификат качества ISO 9001, отвечающий международным стандартам.

Энергосберегающие лампочки отличаются тем, что их свет способен более мягко и равномерно распределяются по помещению. Это является огромным преимуществом, ведь человеческие глаза не устают очень быстро, да и в целом такой свет не отображается отрицательно на состоянии здоровья. Стоит отметить, что сила света распределяется по комнате достаточно симметрично. Благодаря тому, что есть достаточно хороший запас мощности, то поток света увеличивается со временем, чего нельзя сказать об обычных лампах накаливания.

Особенности энергосберегающих ламп видео

Несмотря на то, что экономки имеют много положительных моментов и особенностей, есть и некоторые недостатки, которые заставляют задуматься о том, какие именно лампочки лучше. К отрицательным моментам можно отнести следующее:

  • разогрев лампы происходит достаточно долго — вплоть до двух минут;
  • нельзя находиться на протяжении долгого времени с такими лампочками из-за того, что они излучают ультрафиолетовые лучи (расстояние должно быть не менее 30 см);
  • не могут работать, если температура воздуха меньше, чем -20 градусов по Цельсию;
  • в составе экономок есть в небольшом количестве ртуть, а также фосфор, а поэтому такие изделия нуждаются в специальной утилизации из-за наличия вредных веществ;
  • лампочки такого типа имеют достаточно высокую стоимость.

Светодиодные или энергосберегающие лампы — что лучше для дома мнение эксперта

Даже если учитывать тот факт, что оба типа ламп имеют совершенно разные принципы работы и неодинаковые устройства, присоединительные цоколи у обоих типов изделий ничем не отличаются между собой. Объяснить это очень просто. В первую очередь люди будут покупать именно те лампочки, которые можно свободно использовать в самых простых, стандартных бытовых приборах. Чаще всего можно встретить цоколи Е17 и Е27.

В то же время стоит отметить один интересный факт. Светодиодные изделия имеют не такой большой размер и могут использоваться даже в тех светильниках, куда из-за своих габаритов не смогут подойти энергосберегающие лампочки. Светодиодные лампы имеют небольшие цоколи и в последнее время их активно используют вместо галогенных ламп. Подводя итог, можно сказать, что светодиодными лампочками можно заменить любые другие, чего нельзя сказать об экономок.

Конечно, многие могут поспорить и заявить, что лампочки накаливания ничем не хуже других типов и в то же время они гораздо дешевле, а качество энергосберегающих и светодиодных изделий не всегда такое, о каком горят производители. На самом деле это не так, ведь можно найти на рынке электрических изделий и ламп изделия, которые имеют действительно высокий уровень качества и они могут прослужить очень долгое время. Конечно, не исключается возможность того, что продаются подделки или же лампочки с дефектами, но подобное можно встретить крайне редко, особенно в последнее время.

Если говорить и сравнивать экономичность, а также выгоду того или иного изделия, то здесь можно очень долго спорить, ведь оба они потребляют минимальное количество электрической энергии, при этом имеют достаточно большую мощность освещения. Обычные лампочки накаливания в данном вопросе даже и близко не могут сравниться с более современными изделиями.

Итак, если подводить итог, то большинство специалистов рекомендуют покупать наиболее современное изделие, а именно светодиодные лампочки. Они имеют незначительные преимущества перед энергосберегающим типом, хотя и вторые работают достаточно хорошо.

Сравнение двух видов лампочек. Достоинства и недостатки видео

Что лучше выбрать для дома светодиодную или энергосберегающую лампу — решать только вам. Но обязательно перед покупкой нужно уточнить все особенности, а также положительные и отрицательные моменты, которые могут повлиять на ваш выбор.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *