Дизайн ванной комнаты в белых тонах

Дизайн ванной комнаты в белых тонах

Атмосфера в ванной должна всячески способствовать положительной энергетической подпитке в начале трудового дня и эффективному отдыху после его завершения. Поэтому дизайн санузла следует продумать не менее тщательно, чем обстановку на кухне, в спальне или гостиной. Важнейшую роль в этом деле играет подбор цветового решения — именно от него зависит восприятие пространства и деталей интерьера. По многим причинам определиться с тоном оформления домашнего санузла бывает непросто. Но никогда не поздно вспомнить, что при любом оснащении, планировке и размерах последнего существует универсальный и поэтому всегда беспроигрышный вариант – белый цвет.

Выбор цвета в интерьере – дело вкуса. Но раз уж речь зашла о ванной, стоит отметить, что в подавляющем большинстве современных квартир и даже частных домов просторностью она не отличается. Достаточно разместить здесь стандартный набор сантехнического оборудования и становится очевидно, что свободного места практически не осталось. В этом случае белый является идеальным вариантом для оформления обстановки, так как его основной эффект заключается в визуальном расширении пространства. Более того, светлые оттенки дают ощущение спокойствия и расслабленности. А ведь это именно то, чего будет не хватать в маленькой ванной.

Даже если на размеры домашнего санузла вы не жалуетесь, рассмотреть вариант дизайна в светлых тонах всё равно стоит. С тем, что белый прекрасно сочетается с любым другим цветом, а сочетания эти зачастую выглядят куда интереснее одноцветных дизайнерских решений, не поспоришь. Светлые тона весьма активно используют при оформлении интерьеров в таких стилях, как минимализм, скандинавский модернизм, барокко, прованс и кантри, которые сейчас находятся на пике моды.

Оттенки бежевого, светло-жёлтого, слоновой кости и т.д. наполнят вашу ванную ощущениями свободы и свежести, но особенно интересно светлая гамма будет смотреться в сочетании с другими цветами. Добавление синего, зелёного, оранжевого, красного или даже чёрного создаст в оформлении санузла настоящую изюминку и поможет оформить в обстановке уникальное стилистическое настроение.

Материалы, которые вы собираетесь использовать в ремонте, должны быть влагостойкими, невосприимчивыми к воздействию различных химических реагентов и пара. Также стоит обратить внимание на их гипоаллергенность и, главное, практичность и надёжность в эксплуатации и уходе.

Для отделки санузлов оптимально подходят:

Огромное разнообразие цветовых и фактурных решений позволяет реализовать самые смелые фантазии. Плитке не страшны влага и механические повреждения, кроме того, она прекрасно поддаётся мытью и чистке, что делает её самым востребованным вариантом отделки.

Главные достоинства ГКЛ – простота обработки и монтажа, а также отличное взаимодействие со многими другими отделочными материалами. Недостатки этого материала — хрупкость и низкая несущая способность — обязывают усиливать профильный каркас в местах наибольших нагрузок.

Белый пластик отлично смотрится на фоне сантехники и подходит для оформления санузлов в стиле модерн, минимализм или хай-тек. Он прост в монтаже и служит десятилетиями, а огромный выбор оттенков, фактур и вариантов исполнения современных пластиковых панелей позволяют реализовать самые оригинальные дизайнерские решения.

Влагостойкий штукатурные смеси – самый популярный для отделки ванной материал. Его неоспоримые плюсы – доступная стоимость и экологическая безопасность.

Свет в ванной должен быть достаточно ярким, чтобы вы и ваши домочадцы могли без труда себя рассмотреть в зеркале. Но при этом обязательно тёплым и, ни в коем случае, не резким, дабы обеспечить те самые ощущения покоя и расслабленности. В интерьер, выполненный в светлых тонах, прекрасно вписываются встроенные точечные светильники, дающие яркий, но мягкий, максимально приближённый к дневному, свет. Чтобы подчеркнуть функциональность санузла, попробуйте обустроить дополнительное освещение в зоне зеркала, а участок, в котором расположена ванная, окружить приглушённой подсветкой. Последняя при выключенном основном освещении сделает обстановку более интимной и обеспечит более глубокую релаксацию при приёме водных процедур.

Важное значение также имеет форма светильников, а если вы хотите установить в ванной групповое освещение, то и его конфигурация. При оформлении интерьера в белых тонах и преобладании в нём угловатых форм, что характерно для минимализма и хай-тека, наиболее органично будут смотреться прямоугольные, ромбовидные или квадратные светильники. И наоборот – если вы предпочитаете плавность линий и изящность переходов, лучше установить приборы освещения круглой и овальной формы либо вовсе выполнить подсветку скрытой. Впрочем, всегда возможны и другие варианты.

Настенными и групповыми светильниками выгодно обрамлять зеркало – отраженный в нём свет придаст обстановке нотки глянца и заставит её сиять, словно под лучами солнца. Главное при организации освещения не переусердствовать – чрезмерно интенсивный свет заглушит красоту интерьера и будет действовать на вас скорее раздражающе, чего никак не следует допускать.

В большинстве случаев бытовая сантехника производится в белых оттенках, а это как нельзя лучше подходит для обустройства санузла, выполненного в светлых тонах. Однако лучше подбирать отделку для стен немного иного, более тёмного оттенка. Так вы подчеркнёте аккуратность и чистоту обстановки, а если составить с помощью прямоугольной плитки самостоятельный геометрический рисунок, то заодно можно выполнить зонирование пространства.

Мебель для ванной, в особенности деревянная, должна иметь влагозащитное покрытие. Расцветка же её выбирается в тон или напротив в контраст основному оформлению. Первый вариант идеален для небольших помещений, тогда как с помощью второго удобно выделять функциональные участки в просторной ванной, вдыхая тем самым в интерьер нотки стиля и оригинальности. Например, тумбочку под умывальником, шкафчик или пенал для гигиенических принадлежностей возле ванной можно выполнить синим, зелёным, оранжевым или даже красным цветом.

Весьма неплохое решение для ванной в светлых тонах — декоративный орнамент, нанесённый по периметру помещения или выполненный в качестве обрамления предметов обстановки – зеркала, ванны, умывальника или стиральной машины с зоной сушилки. Кстати, на белом фоне будут прекрасно выглядеть хромированные, латунные или бронзовые смесители, вешалки, полотенцесушители и пр. К тому же такое покрытие является надёжной защитой металла от коррозии.

И в небольшой, и во вместительной ванной необходимо создать правильное восприятие пространства. Если большое и высокое помещение будет иметь однотонное оформление, у вас может возникнуть ощущение пустоты и тревоги. В этом случае нижнюю часть стен желательно окантовать более тёмной керамической плиткой, размещая её элементы горизонтально.

Оформление торцевых стен вытянутой ванной аналогичным методом позволит сгладить этот недостаток планировки и визуально добавить ширины в центральной части. Вертикальная же ориентация плитки напротив поможет сделать слишком низкое помещение чуточку выше или подчеркнуть зонирование, что особенно актуально, если санузел смежный.

Светлые оттенки являются универсальными и органично смотрятся в составе любого стиля и в самых разнообразных сочетаниях с другими цветами. Но основное преимущество этой области палитры заключается в том, что выбрав её цвета в качестве основы для оформления, вы обеспечиваете себе экономию как минимум на нескольких последующих ремонтах. Достаточно будет добавить немного цвета и вы качественно преобразите обстановку, избежав капитальных трудозатрат.

@import url(http:fonts.googleapis.com/css?family=Open+Sans); #wonderplugingridgallery-13 .wonderplugin-gridgallery-item-text { background-color: rgba(51, 51, 51, 0.5); color: #fff; text-align: center; font: 14px «open sans», Arial, Helvetica, sans-serif; padding: 8px 0px; position: absolute; left: 0px; bottom: 0px; width: 100%; }

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *