Как правильно выбирать межкомнатную дверь?

Как правильно выбирать межкомнатную дверь?

На первый взгляд может показаться, что выбор комнатной двери не является приоритетом во время ремонта в квартире или доме, ведь в ее задачи не входят защитные функции. Как правило, нам гораздо важней соотношение цены и качества, внешний вид двери, ее совместимость с общим видом квартиры.

Однако сделать правильный выбор не так просто, как может показаться на первый взгляд.  Для этого следует придерживаться определенных принципов.

В первую очередь стоит обратить внимание на конструкцию и материал, из которого изготовлена дверь. Дверь должна быть выполнена из экологически чистых натуральных материалов и покрыта безопасным для здоровья и окружающей среды лаком. Лучшими материалами для межкомнатных дверей считаются деревянный массив и натуральных шпон.

Важно обратить внимание на цвет двери. Качественное изделие должно иметь однородную, глубокую, чистую окраску, без непонятных пятен и вкраплений. Структура дерева должна просматриваться и иметь эффектный вид.

Стоит насторожиться, если цвет двери кажется грязным и замутненным. В этом случае лучше воздержаться от покупки такой конструкции, так как скорей всего она произведена из дешевого, некачественного материала, и тонированием пытались скрыть недостатки изделия.  В этом случае также не будет просматриваться структура дерева.

Следующим признаком качественной двери является идеально гладкая поверхность. При соприкосновении с дверью должно ощущаться тепло, поверхность должна быть ровной и приятной на ощупь. Лаковое покрытие должно быть экологически чистым, а при легком надавливании не должно оставаться следов. Если после надавливания ногтем остался глубокий след, это означает низкое качество лакового покрытия.

Межкомнатные двери высокого качества должны иметь идеальную геометрию, то есть равные расстояния от одного угла до другого. В таких дверях отсутствуют нахлесты и зазоры в зонах стыковки решеток, рамок а также багетов. В комплекте с качественными дверями обязательно должны идти  L-коробка и L-наличник.

Обратите внимание на уплотнитель в коробке двери.  Он должен быть мягким, в противном случае сплошное прилегание будет невозможно.

Следующее, что должно входить в конструкцию двери, это притвор. Он помогает улучшить звуко- и теплоизоляцию. Помните о том, что закаленные дверные стекла не представляют опасности для человека в случае, если они разобьются.  А выполненные в технологии фьюзинга стекла могут создавать эффект виртажа, что придаст изюминку общему интерьеру.

Если для вас наиболее важным является долговечность двери, стоит остановить свой выбор на изделиях из вишневого, дубового или букового массива. В случае выбора дверей из хвойных пород дерева, нужно будет часто обновлять лаковое покрытие.   Не лишним будет поинтересоваться у продавца, какой класс пожарной безопасности имеет понравившаяся вам дверь.

В первую очередь необходимо определиться, сколько финансов вы готовы вложить в покупку и установку новой двери. Важно установить нижний и верхний рубеж затрат. Если вы планируете сами заняться установкой, этот пункт следует исключить из сметы расходов. Далее необходимо провести замеры дверного проема, это можно сделать самостоятельно или привлечь специалистов.

Когда вы отправитесь в магазин, и выберите конкретную модель, сделайте ее снимок на камеру, чтобы дома оценить, насколько хорошо она будет смотреться в общем интерьере. В магазине следует задать ряд вопросов продавцу, не забыв поинтересоваться и о гарантийном сроке. Когда вы уже со всем определились, можно совершать  покупку.

Главное, потратить достаточно времени на оценку качества двери, чтобы она прослужила вам как можно дольше.

Желаем вам удачной покупки!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *