Как шпаклевать стены под покраску

Ремонт квартиры

В процессе ремонтных работ жилища обычно приходится сталкиваться с малярным делом.

Вследствие этого стены перед покраской надо хорошенько подготовить.

С данных конструкций необходимо снять предыдущий лакокрасочный слой, кафель или обои. Поверхность обязана иметь лишь ровную штукатурку. К финишному шагу подготовки относится шпаклевка стен под покраску. Процедура достаточно сложная, однако справиться с ней сможет любой, кто способен держать в своих руках шпатель.

Содержание

  • Назначение шпаклевки
  • Главные виды шпаклевок
  • Некоторые свойства шпаклевок
  • Процедура шпаклевания

  • Шпатлевать стены под покраску необходимо в несколько этапов. Надо запастись терпением, поскольку на это понадобится несколько суток. Каждый слой надо будет тщательно высушить, отшлифовать и обработать грунтовкой. Без хорошей шпаклевки нельзя достойно покрасить или художественно оформить стены. Далее мы расскажем, как шпаклевать стены под покраску, и для каких целей это надо делать?

    Предназначение шпаклевки

    Штукатурка расположенная на стене – это слой довольно больших гранул. Можно конечно же оштукатуренную поверхность основательно зашлифовать. Подобная стена будет пригодна для оклейки обоями. Если же ее покрасить, то она при дневном освещении выявит все небольшие дефекты, которые станут явно заметны со стороны. Шпаклевочный раствор состоит из совсем маленьких крупиц. Для выравнивания небольших неровностей ее наносят не толстым слоем поверх штукатурки. Для наилучшего закрепление ее на стене штукатурную основу необходимо прогрунтовать раствором глубокого проникновения.

    Процесс стартует с нанесения слоя шпаклевки при помощи большого шпателя. Размер первого слоя способен доходить от одного до четырех миллиметров. Этот размер обусловлен габаритами дефектов, которые чаще всего нащупываются в процессе работе шпателем. Необходимо выждать время для полного высыхания данного слоя в соответствии с руководством расположенном на упаковочной таре шпаклевки. Затем материал шлифуют, обрабатывают грунтом и наносят заключительный слой толщиной до двух миллиметров. Чаще всего этого вполне хватает, однако порой возникает потребность в нанесении еще одного слоя.

    В разрезе стены обязаны выглядеть как многослойный торт. Слои лежат следующим образом:

    • Кирпичная или бетонная основа;
    • Штукатурный слой. Толщина его варьируется от пяти до пятидесяти миллиметров;
    • черновой слой шпаклевки. Чаще всего его толщина доходит до трех миллиметров, в некоторых случаях она способна составлять десять и даже пятнадцать миллиметров;
    • финишный слой шпаклевки. Его размер доходит до двух миллиметров;
    • порой наносится дополнительная шпаклевка. Ее слой менее одного миллиметра.

    Только что нанесенная штукатурка на стене непременно должна тщательно высохнуть естественным способом. Нельзя как то ускорять эту процедуру при помощи тепловой пушки или иных приборов положительных температур. При подобной просушке точно образуются микротрещины и дефекты.

    Основные виды шпаклевок

    Качественная финишная шпатлевка обладает ровным белым тоном. Вследствие этого происходит экономия расхода краски.

    • Цементная. Имеет хорошую влагоустойчивость. Советуют ее использовать для таких комнат как: ванная, туалет, кухня и для иных помещений с высокой степенью влажности. Шпаклевка при застывании приобретает сероватый оттенок, который способен просвечивать сквозь не толстые шпалеры или светлую краску;
    • Гипсовая. Основное направление это отделка стен в стандартных жилых комнатах. Это лучший вариант для обработки стен под покраску в зале и спальне. При застывании образуется ровная светлая поверхность. Нельзя применять для наружных работ;
    • Полимерная. В ее структуру включены ультрасовременные высококачественные ингредиенты. Образует совершенно ровный слой с идеальной поверхностью. Подготовленный раствор максимально пластичный, продолжительное время не высыхает. Советуют его использовать в роли финишной обработки;
    • Масляно-клеевая. Этот вид шпаклевки уже «вышел в тираж». Не обладает достойным качеством, используется довольно не часто. Не советуется им шпаклевать стены в жилых комнатах.

    При подборе шпаклевок в первую очередь необходимо брать во внимание изготовителей материала. Очень раскрученные и узнаваемые бренды – Ротбанд и Ветонит (производитель Weber Vetonit). Отпускается чаще всего в мешках, на которых напечатана дата изготовления и необходимые требования по хранению. Чаще всего мешок обладает весом двадцать пять килограмм. Его вполне достаточно, чтобы зашпаклевать все жилье. Финишная шпаклевка обычно отпускается уже в виде готовой смеси, помещенная в пластмассовые ведра. Они бывают трех, пяти или семи килограммовые. Для стандартного жилья этого должно хватить. Ультра финишная шпаклевка отпускается также в ведрах весом примерно полтора килограмма.

    Некоторые свойства шпаклевок

    • Vetonit VH – применяется, как в сухих, так и во влажных комнатах. Главный ингридиент – цемент. Толщина слоя – до двух миллиметров. На один квадратный метр поверхности стены уходит 1,2 кг раствора. Воды необходимо до 0,36 литров, на мешок в двадцать пять килограмм – девять литров. Период применения готового раствора – три часа. Высыхает примерно один или два дня. Продается в мешках по пять и двадцать пять килограмм;
    • Vetonit KR+ изготовлена с применением полимерного клея. Используется для шпаклевания сухих комнат. Толщина слоя доходит до пяти миллиметров. Расход готового раствора – 1,2 кг на один квадратный метр. Количество воды – 0,36 л, на мешок – девять литров. Рабочий период раствора – двадцать четыре часа. Застывает за один день. Мешки продаются по пять и двадцать пять килограмм;
    • Vetonit KR используется в сухих комнатах. В роли основы выступает клей органической природы. Толщина слоя колеблется от одного до трех миллиметров при расходе раствора в 1,2 кг. Расход воды – 0,4 литра, на мешок – десять литров. Период применения – сутки. Застывает за один день. Продается по пять и двадцать пять килограмм.

    Процедура шпаклевания

    Для работы понадобится:

    • шпаклевка основная;
    • финишная шпаклевка;
    • ультра финишная шпаклевка;
    • шпатель малый шириной от восьмидесяти до ста миллиметров;
    • шпатель большой шириной от тридцати до сорока сантиметров;
    • угловой шпатель;
    • наждачная бумага мелкой фракции или шлифовальная сетка;
    • специальная терка на которую крепится сетка;
    • грунтовка;
    • малярный валик для обработки грунтом.

    Подготовительные процедуры:

    • удалить со стен большие наросты штукатурки;
    • отключить электричество и временно демонтировать выключатели и розетки;
    • при помощи валика или кисточки обработать стену грунтовкой и выдержать время для высыхания.

    Навести шпаклевку по рекомендации. Поскольку сохнет она достаточно активно, то более пяти килограмм раствора приготавливать не нужно. Готовят рабочий раствор обязательно в чистой таре. Малым шпателем намазывается шпаклевочный раствор на большой шпатель, затем наносится на стену. Если отсутствуют, какие либо навыки такой работы, то через пару-тройку минут экспериментальным способом начинающий специалист отыщет свой метод наклона шпателя для идеального нанесения шпаклевки на поверхность стен. Основное – это пытаться, как можно ровнее заполнить все выбоины.

    Метод шпатлевания

    Используя правило, приложенное к стене, контролируется ровность поверхности. Рекомендуется с обратной грани правила светить фонариком. Таким способом он выявит все огрехи.


    Всю площадь стены необходимо отшлифовать. Это процесс провести лучше всего шлифовальной машинкой. В течении данных действий образуется большое количество пыли, в связи, с чем рекомендуется использование спецодежды, защитных перчаток, очков и респиратора. По окончанию зашкуривания, стены надо обыспылить и обработать грунтом. Таким же образом наносится последующий слой. Углы равняются при помощи углового шпателя. По завершению работы весь инструментарий и тару необходимо хорошенько отмыть и протереть.

    Безупречно провести шпаклевочные работы неопытному человеку мало реально, однако достойно – в принципе по силам даже новичку. Мелкие царапины от шпателя замазываются тоненьким слоем ультра финишной шпаклевки. Специалисты при строительстве «новостроек» обычно стараются не нагружать себя данными работами. Вследствие этого новое жилье чаще всего требует вложения денежных средств в дополнительный ремонт.

    При проведении шпаклевочных процедур можно применять сетку-серпянку. Она приклеивается на стену до начала применения шпаклевки. Чаще всего она обладает клеевой стороной, дающей возможность наклеивать ее без применения клея. Однако можно для надежности обработать ее дополнительно клеем ПВА. Или же проложить ее лишь на швах гипсокартона. Полученный итог непременно станет радовать Вас много лет.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *