Плитка для ванной комнаты: рекомендации по выбору

Плитка для ванной комнаты: рекомендации по выбору

Популярность плитки как облицовочного материала для ванной комнаты объясняется ее физическими и эстетическими свойствами: практичность, долговечность, экологичность. Плитка позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Чтобы не растеряться при выборе материала, следует знать его виды, технические характеристики и нюансы оформления помещения плиткой.

Наиболее популярным видом плитки является керамика. В зависимости от технологии изготовления существует несколько видов керамической плитки:

Кроме керамической плитки для отделки ванной комнаты может применяться плитка из других материалов:

Плитка для ванной многофункциональна. Чтобы потребитель смог понять целевое назначение продукции, существуют специальная маркировка.

Разобравшись в символах, легко подобрать плитку нужного качества:

Существуют определенные стандарты, которым должна соответствовать качественная плитка. В России – это ГОСТ, в Италии – UNI EN, в США – ASTM-ANSI. Плитка не подлежит обязательной сертификации, на менее качественную продукцию могут выдаваться технические условия. Не стоит экономить на покупке не сертифицированной продукции, так как можно столкнуться с трудностями при ее укладке.

Выбирая плитку для ванной комнаты обязательно нужно обратить внимание на страну и фирму-производителя:

Перед покупкой плитки следует тщательно продумать интерьер ванной комнаты. Внешний вид плитки не менее важен, чем ее качество. Поэтому при выборе плитки с эстетической точки зрения обратите внимание на следующие критерии.

Цвет отделочного материала задает настроение в помещении. Светлые тона зрительно расширяют пространство, создают атмосферу расслабленности и уюта:

Плитка темных оттенков придает помещению таинственности и благородства:

С помощью плитки можно создать интерьер ванной комнаты в любом стиле. При этом важно правильно выбрать материал с учетом качества, размера, оттенка, так как результатами ремонта придется любоваться не один год.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *