Укладка и уклон труб для канализации

Укладка и уклон труб для канализации

Схема уклона канализационных труб

Эффективная работа всей системы отведения загрязненной воды из сантехнических приборов в первую очередь зависит от правильной укладки и уклона труб для канализации. Нужно заметить, что для каждого диаметра трубы нужен свой уклон, который определяется соответствующими ГОСТами и нормами. Если у вас укладывается основная труба диаметром 110 мм, то уклон будет определяться из расчета 2 см на 1 м/п. Определяется этот размер с помощью гидроуровня, которым вначале выставляем горизонтальное положение трубы, а затем отмеряем после 1 м/п 2 см и на эту высоту опускаем или с другого конца поднимаем трубу. Эта норма касается отведения воды от унитаза.

Но уклон еще зависит от диаметра труб, отводящих воду от умывальника и раковины.

Угол уклона внутренней канализации

В варианте когда отводящая труба будет диаметром 50 см, а канализационная 110 мм уклон нужно делать 3 см на 1 м/п. Для трубы диаметром 160 мм будет достаточно уклона 1 см на 1 м/п.

Главными параметрами для определения уклона канализационных труб являются их диаметр и длина

В принципе эти значения являются минимальными и если уклон будет больше – это даже лучше с той позиции, что вода будет набирать больше скорость, унося с собой все фекалии.

Укладка канализационных труб в траншею

Уклон выше нормы способствует экономии средств на утепление канализационных труб, если они проложены на недостаточно большой глубине.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *