Как отремонтировать линолеум своими руками

Ремонт квартиры своими руками

Как отремонтировать линолеум? — довольно частый вопрос, поскольку периодически приходится сталкиваться с проблемой ремонта половых покрытий  из линолеума в следствие нецелесообразности их полной замены. При подобном ремонте применяются различные методы, зависящие от характера дефектов .

Ремонт линолеума своими руками

Испорченные фрагменты линолеума лучше всего вырезать из основания пола применяя для замеров металлическую линейку и заменять их заплатками из того же материала с помощью специального клея (надеюсь вы не выкинули  лишний линолеум оставшийся после его укладки?!). Если имеется очень заметная разница в цветовых тонах, между основой и латкой, то исправить ее можно с помощью любой цветной мастики.

Чаще, в ходе таких ремонтных работ используют разогретую, горячую мастику. Тут необходимо быть очень аккуратным, и желательно иметь определенные навыки и соблюдать элементарные правила безопасности. Хотя сейчас выпускают и холодные мастики. Довольно популярной на сегодняшний день является мастика «Биски». Этот состав можно, как купить в ближайшем магазине, так и приготовить у себя дома.

Еще одна распространенная проблема — это различные пятна, которые не удается удалить с помощью  обычной воды, устранить их с поверхности пола довольно сложно, поскольку они представляют собой результат  химического изменения состава линолеума. Подобное может произойти  после длительного контакта с различными химическими субстанциями, которые часто встречаются в повседневном быту, например с фотореактивами, агрессивными моющими средствами или даже резиной.

Подобные пятна, конечно, можно удалить, потерев их наждачной шкуркой, но в этом случае Вы получите следующую проблему вместо предыдущей – потертую матовую область на линолеуме. Можно конечно попробовать сделать ее не такой  заметной, протирая мягкой тканью, пропитанной в каком-нибудь растительном масле. Бывает что  в этих случаях помогает бесцветный или похожего цвета обувной крем. Но эти процедуры Вы будете вынуждены проводить раз за разом  после очередной влажной уборки пола.

как отремонтировать порванный линолеум

Прекрасный вид линолеуму может придать протирание его с помощью тряпки, пропитанной малым количеством скипидара и затем полирование нежесткой, сухой суконной ветоши.

Если у вас отошел угол линолеума, то его положение можно восстановить применив клей из растворенного с помощью ацетона упаковочного пенопласта. Уложив небольшой кусок  пенопласта с ориентировочными размерами 2X2X2 см под оторванную часть полового покрытия, капните из пипетки  на него 8-10 капель клеевого состава. Через определенное время он расплавится практически полностью, в этот момент необходимо быстро вернуть угол линолеума на место и сильно прижать к этому кубику и придавить с помощью груза на некоторое время.

Когда линолеумное покрытие с течением времени усыхает, то на стыках обычно образовываются щели. Если трещина не очень большая, то можно будет ее просто залить горячим парафином или же стеарином. Делается это  так, чтобы в месте стыка образовался выпуклый шов. Когда этот шов остынет, осторожно зачистите данный участок с помощью ножа (нож необходимо немного затупить, во избежание пореза линолеума!) и заполируйте его лоскутом шерстяной сухой  ткани.

Вздутия  на виниловом покрытии, образовавшиеся из-за проникновения влаги, сами уже не рассосутся. Для  устранения этого дефекта, Вам потребуется проделать крестовидное отверстие по середине пузырька, отогнуть углы вверх, хорошо очистить и высушить подложку линолеума. Затем  нанесите специальный клей (бустилат), поставьте отторгнутые  фрагменты покрытия на прежнее место, и хорошенько прокатайте данное место с помощью скалки и положите на разрез кусок фанеры с грузом на продолжительное время.

Вот и все. Как отремонтировать линолеум своими руками мы рассказали. Остается только добавить, что если у вас испорчен большой участок, то его замену нужно хорошенько рассмотреть с точки зрения необходимости этой работы. Возможно, целесообразней будет не делать ремонт пола из линолеума в испорченном месте, а, подготовиться и заменить сразу все покрытие.


Калькулятор расчета напольных покрытий

Тип покрытия
Керамическая плиткаЛинолеумПаркетПаркетная доскаКовролинЛаминат

Длина покрытия(м.)

Ширина покрытия(м.)

Длина пола (м.)

Ширина пола (м.)

Минимальный расход:
0

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *