Как мыть ламинат

Ремонт квартиры

Итак, в вашей квартире появился ламинированный пол. То, что вы сделали выбор в пользу именно этого напольного покрытия — абсолютно верное решение. Ламинат, как один из современных напольных материалов, имеет довольно широкий ряд достоинств. Его красивый внешний вид и великолепные характеристики позволяют сделать в вашей квартире пол не только теплым и комфортным, но еще и практичным.

Вы сами можете убедиться, что уход за подобным полом — процедура достаточно простая и не требующая каких либо особых моющих средств и инструментов. Но все таки, чтобы не допустить ошибок давайте начнем разбираться, как мыть ламинат, какие чистящие средства для мытья лучше всего применять, можно или нельзя делать влажную уборку на таком покрытии?

Содержание

  • Как мыть ламинат
  • Моющие средства
  • Уборка с помощью пылесоса



Как правильно мыть ламинат

Нужно отметить, что пол из ламината в целом неприхотлив, но есть некоторые нюансы,  относящиеся к процедуре его уборки, которые нужно все-таки знать. Не забывая о них, вы сможете добиться оптимального и безопасного ухода для поверхности ламината. Итак, как и чем лучше всего мыть ламинат?

Первый метод — самый легкий вариант, вследствие того что для него нужны только лишь две стандартные вещи – теплая чистая вода и тряпка. Довольно важно при применении такого способа чистки, использовать не сильно влажную тряпку. Ее нужно перед началом процедуры смочить и хорошенько отжать. То есть уборка обязаны быть влажной, но не очень.

Если вдруг некоторое количество воды неожиданно пролилось на поверхность ламинированных панелей, не нужно паниковать. Отожмите тряпку, максимально сильно, и собираете пролитую жидкость. Тут важна оперативность и быстрота. В конце протрите пол сухой тряпкой для полной гарантии.

Влажная уборка для напольного материала с применением большого количества воды может влиять на состояние качества самого ламината. Вода станет проникать в зазоры между стыками панелей и отрицательно действовать на «замки», проникая в материал. От этого возникает коробление и разбухание ламината. Другими словами резко ухудшается качество.

Но отказываться совсем от сильной влажной уборки ненужно, просто ее надо производить не часто. Это и есть ответ на вопрос, — как мыть ламинат.


Моющие средства

Второй метод. Естественно, влажной тряпкой мыть ламинат дешево и просто. Но на сегодняшний день производители ламината позаботились о повышении эффективности и качества чистки. Для этого они сделали ряд чистящих средств специально для ламината.

Применять чистящие средства для мытья ламинированного покрытия каждый раз при уборке не нужно. Один раз в 3-4 процедуры – это идеальный вариант. Можно использовать их и реже. Тут все будет зависеть от степени загрязнения ламинированного покрытия и проходимости комнаты.

Многие люди совершают большую ошибку, применяя для чистки ламината моющие средства не предназначенные для этого. Делать подобное строго воспрещается. Категорически запрещено применять средства, обладающие абразивными свойствами, которые могут просто покарябать поверхность покрытия. Это правило также относится и к приспособлениям для мойки, например, к жестким щеткам или губкам, которые могут оставить следы на ламинате.

Бывает, что в процессе ремонта в квартире на поверхность ламинированного покрытия попадают разного рода химические вещества, например, клей, краска и тому подобное. И здесь возникает очередной вопрос — чем его отмыть по завершению ремонтных работ?

Профессионалы советуют для этих целей применять малое количество ацетона или этилового спирта. Для этого сначала на испачканный участок краской или другим веществом наносится одно из этих средств, и оставляется на несколько минут, а потом промывается мокрой тряпкой. После этих действий практически всегда получаем стопроцентный эффект.

Пятна от ягод, чая, кофе и вина удаляются с помощью свежей, обычной влажной тряпки. Если же подобные пятна уже засохли, то тут понадобится специальное моющее средство. Если на покрытии появились следы от резиновых колес детского велосипеда или от от цветных карандашей, то их можно убрать при помощи сухой нейлоновой ткани. В случае если на ламинат случайно попали чернила, лак для ногтей или дети разрисовали его фломастерами, то тут поможет лишь этиловый спирт или ацетон, поскольку эти пятна нужно отнести в категорию сложных.

Бывает так, что в процессе эксплуатации материала ламинатная поверхность начинает тускнеть. Специалисты в таких случаях советую применить средства, которые помогут вернуть внешнему виду ламината его первоначальный блеск глянца. Это специальные составы для натирания поверхности материала.

Нельзя применять для ламината составы, предназначенные для паркета, поскольку эти напольные покрытия обладают разной структурой и произведены из разного сырья.

чем мыть ламинат?

Уборка с помощью пылесоса

Третий метод. Несмотря на то, что многие производители ламината не советуют производить его уборку с помощью моющего пылесоса, в принципе это делать можно. Здесь многое будет зависеть от используемой модели вашего пылесоса.

После проведения процедуры чистки некоторые из них могут оставлять на поверхности пола влагу, пагубно влияющую на ламинатный материал. Естественно, ее можно убрать при помощи тряпки, но зачем вам делать двойную работу, когда можно применить обычную швабру с тряпкой, и получить тот же эффект. Кроме этого нет никакой гарантии, что вода в процессе уборки напольного покрытия с помощью моющего пылесоса не проникнет в стыки между пластинами.

Оптимальный вариант, если для уборки пола используется обычный пылесос, с помощью которого можно собрать с поверхности все мелкие фрагменты грязи и пыль. А потом взять в руки влажную тряпку и швабру и помыть полы. Это и есть наиболее эффективный метод чистки ламината. Тут самое главное произвести чистку без разводов на поверхности пола.

Производители дают гарантию на то, что ламинированный пол может эксплуатироваться от 10 до 30 лет, в зависимости от его класса и от того насколько грамотный уход за полом из ламината производится. Применяя на практике вышеописанные советы, можно сохранить ламинированные полы в отличном состоянии, и они в вашем жилище прослужат верой и правдой еще долго.

На этом все. Если у вас еще остались вопросы по теме — как мыть ламинат, можете задавать их в комментариях к этой статье.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *