Варианты стыковки бруса

Варианты стыковки бруса

Предложенные в статье варианты стыковки бруса основаны на долголетней практике как отечественных мастеров, так и зарубежных. Стоить только вспомнить, что еще в старину русские плотники возводили избы, различные строения и даже небольшие церквушки без единого гвоздя. Однако, в наше время секрет предков частично утерян, но и те варианты стыковки бруса, которые дошли до наших дней существенно облегчают сам процесс возведения домов из бревен.

Содержание

  • Продольная стыковка.
  • Угловая стыковка.

Продольная стыковка

Очень часто для возведения домов из деревянного бруса нужно производить продольную стыковку брусьев. Это происходит тогда, когда длина бруса превышает стандартный размер, который равен шести метрам. Поэтому пользуются следующими вариантами стыковки:

  • С использованием шпона и шипа.
  • Стыковка в «косой замок».
  • Коренным шипом.
  • В пол дерева.

Распишем кратко все эти варианты. Первый вариант (шпон и шип) – наиболее распространенный и надежный: в обоих торцах брусьев выпиливаются пазы, куда вбивается соединительный шип или шпон. Сама шпонка изготовляется из прочного дерева, например, из осины и может иметь различную конфигурацию: прямую, с зазубринами, в виде ласточкиного хвоста, призматическая и прямоугольная.

Из всего перечня стыковка в «косой замок» является самым сложным и требует определенных знаний и опыта, однако усилия оправдывают себя надежностью стыка. По сути – это своего рода соединение в шип и паз, но вся сложность заключается в точном соблюдении углов соединения.

Соединение коренным шипом так же не просто и требует привлечения специалистов в этом деле. Хотя сам по себе процесс несложен: нужно выпилить на одном конце бруса паз, а на втором шип, но весь секрет в том, что паз и шип делаются под углом в 45 º, а это более точно может выполнить человек с большим опытом работы в данной сфере.

Соединение в «пол дерева» выполняется выпиливаем углов в материале до середины сечения бруса: одна деталь выпиливается углом вверх, а другая – углом вниз. Далее стыковочные брусья прикладываются друг на друга и скрепляются шпонками.

Вариант стыковки брусьев в «пол дерева» является довольно простым и не требует определенных навыков. Однако, в местах соединений брус теряет свою прочность, а значить ухудшаются его эксплуатационные свойства.

Угловая стыковка

Угловая стыковка брусьев – процесс более сложный чем продольные соединения. Некоторые способы, которые присущи продольным соединениям так же можно использовать и в угловом варианте. Например, стыковка с использованием шпонки, и соединение в пол дерева. Однако, вернемся к вариантам угловой стыковки брусьев.

На сегодняшний день – это весьма прижившиеся два вида соединения: «с остатком» и «без остатка». Стоить добавить, что стыковка «с остатком» делится на соединение в «обло» (в «чашу»), а стыки «без остатка» – «в лапу» и «в зуб».

Стыковка бревен в углах в «чашу» является самым применяемым и простым способом. Суть его заключается в том, что в одном брусе выпиливается чаша, в которую ложится поперечное бревно, где так же делается чаша (обло) и т. д.

Соединение в лапу идентично стыковке «в охряп», но только с убранной торцевой части бруса, то есть угол получается без остатка.

Для увеличения прочности используют нагели и вырубку шипа с пазом.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *