Как выбрать надежный стабилизатор напряжения 220в для дома

Стабилизатор для дома какой брать фото

Стабилизатор напряжения – это прибор, который преображает электрическую энергию, именно он даёт возможность получить нужное напряжение на выходе, так как заданные пределы могут быть ниже имеющегося сопротивления нагрузки, а также напряжения на входе.

Одним концом рассматриваемый прибор присоединяется к источнику тока, другим – непосредственно к самому оборудованию. Напряжение на входе постоянно регулируется и контролируется. Если прибор автоматический, то вмешательства человека в рабочий режим не требуется. Когда происходит сильный скачок в напряжении, регулирует его именно стабилизатор, в данном случае – снижает до необходимых пределов.

Как правильно выбрать для дома стабилизатор напряжения на 220в и не ошибиться – нужно узнать, для каких целей используется прибор, как он работает, какие виды существуют, и проанализировать все имеющиеся варианты, чтобы наверняка определиться с вариантом, который в полной мере и по всем параметрам вас устроит.

Для чего нужен стабилизатор для дома

Начать хотелось бы с констатации факта – в большинстве случаев качество электричества в сетях не соответствует предъявленным ГОСТ требованиям. Несоответствующие качественные характеристики электрической энергии могут проявляться по-разному, начиная от повышенного напряжения, заканчивая высоко вольтовыми импульсами.

Следует отметить, что все электрические приборы, которые сполна облегчают нашу жизнь, делая её комфортной, очень чувствительны к качественным характеристикам электрической энергии. Не забывать также стоит, что такая чувствительность может обойтись очень дорого, если электропитание будет низкого качества. Это может привести к выходу из строя любого электроприбора. Чаще всего от такой проблемы страдают компьютерные устройства, оргтехника, холодильные камеры, в общем, всё то, что сегодня стоит недёшево.

Стабилизатор или реле контроля напряжения 220в что лучше для дома сравнительная характеристика плюсы и минусы видео

Уклониться от незапланированных растрат можно, если выбрать рассматриваемое устройство, со стабилизатором риск поломки электрических приборов от низкого качества и нестабильного напряжения, снижается в несколько раз. Рассматриваемый прибор смело можно назвать неким стражем, одновременно который заботится о вашем денежном потенциале, всех электрических приборах и вашей нервной системе, страдающей, в случае выхода из строя дорогих бытовых приборов.

Нужно заметить, что такой прибор может также быть щитом для всего электрического потока в доме, то есть, обеспечивает квартиру, здание качественной электроэнергией в целом, а не просто определённого оборудования.

Типы стабилизаторов напряжения

Разные устройства работают, соответственно, по-разному, у каждого из них есть свой принцип действия, отличающийся от других. Именно по этому критерию они делятся на определённые типы. Ответ на вопрос – какой стабилизатор напряжения 220в лучше выбрать для дома, достаточно многогранен, так ответить на него однозначно нельзя. Ответ зависит от многих факторов и в первую очередь от потребности покупателя. Итак, рассмотрим типы устройств:

  • С высокочастотным регулированием транзисторного типа. Работают такие стабилизаторы, используя силовые транзисторы сильнодействующего типа. Коммутируются они постоянно, при каждом появлении скачка в напряжении сети, причём на достаточно высокой частоте. Сегодня данный вид устройства можно назвать одним из самых перспективных, отметить стоит тот факт, что рассматриваемый стабилизатор ещё разрабатывается и завершённого вида пока не приобрёл.
  • Электромеханические. Принцип работы таких приборов основывается на изменении положения автотрансформаторной щётки. Рассматриваемый процесс производится путём использования сервопривода, который управляется электроникой. Преимуществами электромеханических стабилизаторов являются: точность напряжения на выходе, бесперебойная работа даже при больших нагрузках на сеть, рабочий процесс производится в широком диапазоне, отсутствие рабочих помех. На сегодняшний день такие стабилизаторы применяются повсеместно, как в промышленной сфере, так и в доме.
  • Феррорезонансные. Эффект феррорезонанса, который происходит в контуре трансформатор-конденсатор, является основой работы рассматриваемого устройства. Данный тип стабилизаторов сегодня не производятся, потому как имеет большое количество недостатков, к которым можно отнести: коэффициент полезного действия – низкий, феррорезонансный стабилизатор – шумный, не работает при больших нагрузках.
  • Выбираем для дома прибор с преобразованием энергии. В данном приборе преобразователь является двойным. Работой такого устройства обеспечивается напряжение синусоидального типа в режиме стабильности. В конструкции стабилизатора есть инвертор транзисторного типа, который идёт вместе с выпрямителями. Сегодня такой тип устройств ещё применяют в сфере промышленности.
  • С регулированием ступенчатого типа. Этот стабилизатор считается устройством переменного напряжения. Процесс соединения производится благодаря ключам силового типа (симисторы, реле и т.д.), процесс полностью автоматизирован. Недостатки такого прибора: отсутствие в работе точности напряжения на выходе, область применения ограничена из-за провалов напряжения в период переключения секций.
  • На принципе усилителя магнитного типа. Стоит заметить, что это один из немногих приборов, работающих в обширной амплитуде температурных показателей, от -40 до +40°C. Несмотря на столь широкий диапазон работы, особой популярности среди потребителей такие стабилизаторы не смогли получить, потому как работают шумно, диапазон напряжения на выходе узкий, большой вес и искажаются формы электрического тока.

Какой выбрать однофазный или трехфазный?

Если вопрос поставлен таким образом, то, сначала нужно выяснить, сколько фаз в сети, для которой вы собираетесь приобретать рассматриваемый прибор. Стабилизаторы, как в принципе, и сеть бывают и 3-х фазные, и 1-но фазные. Если сеть включает в себя три фазы, то она называется соответственно количества фаз. Если же фаза одна, значит – однофазная. Здесь всё достаточно просто, также необходимо отметить, что номинальная мощность одной фазы составляет 220В.

Как правильно подобрать стабилизатор напряжения для дома видео

Прибор с одной фазой, соответственно, подключается к сети с одной фазой, один провод в ней с одной фазой, второй называется нулевым. Нагрузка номинальная стандартная. Делятся рассматриваемые устройства на: цифровые и электромеханические.

Прибор с тремя фазами. Подключается к сети с таким же количеством фаз, три провода – трёхфазные, один – нулевой. Номинальная нагрузка составляет 380В.

Если сеть в вашем доме или квартире однофазная, тогда здесь просто без вариантов – только однофазный стабилизатор. Выбрать можно только вид – электромеханический или цифровой и настенный или же напольный. Если сеть трёхфазная, тогда вы можете брать либо один трёхфазный прибор, либо же подключить три однофазных, то есть, к каждой отдельной фазе будет присоединён отдельный устройство.

Советы по выбору стабилизатора напряжения

Для того чтобы приобрести эффективный и надёжный прибор, необходимо следовать советам профессионалов, людей, которые знают толк в электричестве. Итак, перечень рекомендаций:

  • В том случае, если помещение не отапливается, стабилизатор в обязательном порядке должен устанавливаться морозостойкий. Если в холодном помещении установить обычный стабилизатор, большая вероятность того, что срок эксплуатации его будет очень коротким, так как выпадет конденсат, что приведёт к короткому замыканию. Нужно понимать, что если выпадет конденсат и прибор придёт в негодность, гарантия на устройство считается недействительной.
  • Стабилизатор с широким номинальным диапазоном напряжения на выходе – оптимальный вариант. При перепадах напряжения в зимний и летний период. Рассматриваемый вид прибора является лучшим вариантом из имеющихся.
  • Если говорить про стабилизатор для дома как его правильно подобрать, то в первую очередь, нужно знать количество фаз в сети. В том случае, если сеть трёхфазная, а потребителей в три фазы мало или же они отсутствуют, тогда лучше приобрести три однофазных устроиств.
  • Какой стабилизатор напряжения 220в лучше выбрать для дома видео

    Выбор прибора является достаточно сложным процессом, потому как зависит от многих факторов. Рассмотренные типы стабилизаторов, их преимущества, недостатки и область применения помогут вам определиться с подходящим вариантом.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *