Как работать с минеральной ватой

как работать с минеральной ватой

Для защиты от мелких частиц работать с минеральной ватой лучше в перчатках и респираторе

В этой статье мы не будем касаться достоинств и недостатков популярного утеплителя, который называется минеральной ватой. На этот счет написано множество статей в интернете, но вот как работать с минеральной ватой пишут не все, а если пишут то вскользь. О вреде, который причиняет здоровью человека этот строительный материал написано даже много научных трудов, так что вопрос: как работать с минеральной ватой, сохраняя при этом  свое здоровье, далеко не праздный. И чтобы разобраться в нем прежде всего нужно знать состав этого материала. И тут нелишне напомнить о том что минеральная вата имеет три вида: стекловата, шлаковата и каменная вата.

При изготовлении стекловаты используется то же материал что и для производства стекла, а также отходы стекольной промышленности. Если взять во внимание что исходным сырьем для производства стекловаты используется известняк, песок, бура, сода и доломит, то содержание стеклобоя в структуре материала достигает до 80%. При работе со стекловатой образуется ломкость волокон в виде мелких острых и мелких частиц попадают на тело человека, в дыхательные органы и глаза. Поэтому при работе со стекловатой обязательно нужно применять средства защиты такие как респиратор, защитные очки, плотные рукавицы, одежду, закрывающую все части тела. Если все же по каким-либо причинам вы не убереглись придерживаться следующих правил:

  • Если пыль попала на открытый участок тело не нужно чесаться. Потому что тем самым вы будете загонять мелкие частички дальше в тело.
  • Проявляя осторожность нужно стряхнуть с себя стекловату. Причем если вы в помещении делать это нужно над сухой ванной, а если на улице отряхивайтесь в сторону ветра.
  • Примите прохладный душ, но ни в коем случае не горячий, не пользуясь мочалкой, мылом и различными губками.
  • После душа нельзя вытираться полотенцем, ждите пока обсохните.
  • Если стекловата попала в глаза попытайтесь их промыть холодной водой. Если ничего не помогает и возникла резь в глазах обращайтесь к врачу. При критическом состоянии глаз нужно немедленно вызвать скорую помощь.
  • То же касается и дыхательных путей. Если после работы со стекловатой у вас появился непрекращающийся кашель, затруднено дыхание или другие проблемы идите к врачу.
  • Одежду в которой вы работали лучше всего сразу выкинуть. Сколько вы ее не вытряхивали и не стирали все равно в ней останутся частички стекловаты.

Нож для резки минеральной ваты

Шлаковату производят из отходов доменного шлака при выплавке чугуна. Если сравнить шлаковату со стекловатой то и в той, и в другой присутствуют ломкие волокна с той лишь разницей что в стекловате они имеют природу стекла, а в шлаковате природу шлака. Что в итоге делает последнюю не менее вредным чем первую.

Тоже касается каменной ваты или как ее еще называют базальтовой, потому что она изготавливается путем плавления базальта при нагреве его до 1500 º С. Здесь роль острых и мелких волокон приходится на застывшие нити базальта. Кроме всего прочего, в состав шлаковаты и каменной ваты входят фенолформальдегидные смолы, которые также очень вредны для здоровья. Поэтому все меры предосторожности присущие при работе со стекловатой применимы и к каменной, и шлаковой вате.

Все виды минеральной ваты используются для утепления фасада зданий, но ни в коем случае этим материалом нельзя утеплять стены и потолок внутри помещения.

Из личного опыта можно добавить следующее:

а) резать минеральную вату удобней всего острым ножом с длинным лезвием;


б) работать с минеральной ватой желательно вдвоем, потому что так легче соблюдать осторожное обращение с ней;


в) закрепленную на стене вату закрывать защитной полиэтиленовой пленкой, а уж затем крепит вагонку, МДФ-панели или еще что-нибудь.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *