Теплоизоляционный материал пеностекло

Теплоизоляционный материал пеностекло

Строительство дома из пеностекла

В отличие от многих известных материалов, применяемых для теплоизоляции, теплоизоляционный материал пеностекло появился сравнительно недавно. Хотя первые пробы применить его в строительстве были в Канаде еще в 40 — х годах прошлого столетия при постройке одного экспериментального здания. Эксперимент оказался настолько удачным что теплоизоляционный материал пеностекло сразу был признан строителями как прочный и долговечный материал для утепления фундаментов, возведения перегородок зданий, заливки полов и т. д. Однако в бывшем СССР и современной России го начали изготавливать и применять лишь в 10 — х годах нашего столетия.

Изготовление пеностекла

Пеностекло представляет собой теплоизоляционный материал со стеклянными ячейками, имеющих замкнутый цикл. В основном сырьем для пеностекла используется мелкоизмельченное стекло, которое при взаимодействии с газообразователем формирует материал, который напоминает плотную мыльную пену. В качестве газообразователя обычно используют углерод, который содержится в антраците, известняке или мраморе. Полученная смесь в специализированной туннельной печи нагревается до температуры 800 — 900 º С вследствие чего размягчается до жидкого вязкообразного состояния с выделением СО2 и СО, вспенивающих стекломассу. Кроме отходов стекла при производстве пеностекла используют различные горные породы, такие как вулканический туф, сиенит, обсидиан.

Схема получения пеностекла методом плавающей ленты

Некоторые отождествляют пеностекло с материалом, называемым «жидким стеклом», которое получается вспениваем водным раствором жидкого стекла. Так как удаление воды из «жидкого стекла» происходит при температуре от 100 — 200 º С то полученный продукт даже мало противостоит холодной воде. Стойкость же пеностекла сопоставима с термостойким стеклом или со стеклом, которое используется для хранения пищевой и химической промышленности (банки, бутыли).

В результате применения различных технологий получают три разновидности пеностекла:

1. Блочное пеностекло.


2. Гранулированное пеностекло.


3. Различные по своей форме куски пеностекла (щебень).

Применение пеностекла

Как уже можно догадаться блочное пеностекло используют при утеплении фасада зданий, потолков и перекрытий. Различные детали округленной формы применяют при утеплении подземных и наземных трубопроводов. И это все благодаря уникальным свойствам пеностекла из которых можно выделить основные:

а) устойчивость к химическим материалам;


б) замечательная влагостойкость;


в) высокая термостойкость;


г) долговечность.

Гранулированное пеностекло применяется не в меньшей мере чем блочное. Оно с успехом используется при утеплении потолков, полов, перекрытий. Кроме того, гранулированное пеностекло является очень эффективным материалом при строительстве автомобильных дорог.

Виды пеностекла

Куски пеностекла (щебень) получаются из отходов при производстве блочного пеностекла. У щебня отсутствует наружный оплавленный слой поэтому его прочность на 20% ниже чем у гранулированного и блочного пеностекла. Так же и влагостойкость меньше в два раза чем у своих «родственников». Однако, при обустройстве фундаментов щебень в сравнении с гравием лучше утрамбовывается, поэтому его в основном применяют для утепления грунта под фундамент.

Интересно знать что пеностекло сохраняет свои свойства при температурах от – 200 ºС до + 200 ºС.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *