Как просверлить отверстие в древесине

отверстия в древесине

Сверление отверстия перьевым сверлом

На первый взгляд когда стоит вопрос о том, как просверлить отверстие в древесине у большинства не возникает сомнений: подумаешь, дерево не металл и сверлится легко. Да, это отчасти верно, если вы хотите сделать в древесине не отверстие, а банальную дырку. А чтобы правильно и качественно просверлить отверстие в древесине нужно прислушаться к советам мастеров по обработке деревянных конструкций, которых еще называют модельщиками по дереву.

Правила сверления отверстий в древесине

Правила определенно просты, однако соблюдение их поможет вам сохранить свое время, нервы и расходные материалы в виде деревянных заготовок и уже готовых деталей. Итак, на что нужно обратить внимание:

  • Перед сверлением нужно точно разметить место под отверстие.
  • Подберите правильно режущий инструмент. Имеется в виду сверла для работы с древесиной, зенкера, перьевые сверла с ограничителем глубины сверления и кольцевые фрезы нужного диаметра.
  • При сверлении инструмент (в основном это дрель) нужно держать строго вертикально.
  • Применяйте сверла предназначенные только для определенного материала.
  • Деревянные детали должны быть прочно закреплены в тисках.
  • Режущий инструмент должен прижиматься плотно, но с равномерным усилием.


Приемы сверления отверстий в древесине

Зенковка отверстия под головку винта

Начнем сверлить несложные отверстия под шуруп или саморез. Обычно это отверстия небольшого диаметра и просверлить их не составляет труда. Единственно что нужно сделать, так это перед сверлением произвести зенковку отверстия, то есть развернуть поверхность древесины под головку шурупа. Для этого плотно зафиксируйте древесину и сделайте в ней зенкером углубление немножко больше высоты головки шурупа или самореза. После этого, плотно прижав сверло нужного диаметра к поверхности, просверлите нужное вам отверстие.

Бывают ситуации когда нужно просверлить «глухое» отверстие под шиповое соединение. Для этого нужно использовать перьевое сверло с ограничителем, который одевается на сверло соответственно размеру глубины сверления

Более сложно проделывать отверстия в древесине большого диаметра, так как применение обычных цилиндрических сверл скалывает поверхность материала, портя его внешний вид. Чтобы успешно справиться с этой задачей применяются перьевые сверла и кольцевые фрезы.

Сверление перьевыми сверлами

Перьевое сверло

Для успешной работы при сверлении перьевыми сверлами закрепите прочно древесину в тисках и прижмите кончик сверла к поверхности материала. Затем сверлите (на малых оборотах) отверстие до тех пор, пока кончик сверла не появится в нижней части древесины. Остановите сверление и выньте перьевое сверло из отверстия, после чего переверните древесину, зажмите ее в тисках и досверлите отверстие, с другой стороны. Этим самым вы предотвратите раскол бруска при сверлении.

Сверление кольцевой фрезой

Кольцевая фреза по дереву

Кольцевую фрезу применяют для сверления отверстий в древесине величиной диаметра более 38 мм. Начинается сверление направляющим сверлом небольшого диаметра конструктивно связанным с фрезой в одно целое. Это свело служит направляющим для кольцевой фрезы.

Полезные советы при сверлении отверстий

Вот некоторые советы от профессионалов, которые наверняка помогут вам при сверлении отверстий в древесине:

а) для вертикального сверления можно установить угольник параллельно дрели;


б) если вам часто приходиться заниматься столярными работами приобретите специальную стойку под дрель, которая позволяет удерживать инструмент строго вертикально контролирует глубину отверстий;


в) обязательно, во избежание раскола древесины, при сверлении пользуйтесь тисками;


г) чтобы выходное отверстие не имело сколок, подложите под деревянную деталь ненужный брусок и сверлите их вместе. Особенно, это применимо при проделывании отверстий в тонкой доске;


д) при отсутствии у вас ограничителя глубины сверления обверните сверло в месте ограничения яркой изолентой или молярной лентой.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *