Способ утепления стен кирпичного дома

Способ утепления стен кирпичного дома

Утепление стен кирпичного дома снаружи пенопластом или экструдированным пенополистиролом

На сегодняшнее время все больше владельцев частных домов и квартир начали уделять повышенное внимание к утеплению своего жилья. Существует множество вариантов как это сделать, мы же рассмотрим весьма распространенный способ утепления стен кирпичного дома с помощью полистирольного пенопласта, который в дальнейшем будем называть просто «пенопластом». Пенопласт, как известно, обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, имеет небольшой вес и легок в работе, хорошо отталкивает влагу, не боится мороза, поэтому выбор его в качестве материала для утепления стен кирпичного дома можно считать удачным. Все работы по утеплению можно разбить на несколько этапов:

1. Подготовка кирпичных стен.


2. Установка цокольного профиля.


3. Крепление теплоизоляционных плит с помощью клея.


4. Крепление теплоизоляционных плит дюбелями-зонтиками.


5. Приклеивание армирующей сетки.


6. Финишные работы.

Подготовка кирпичных стен

Перед тем как начать работы нужно внимательно осмотреть поверхность стен и тщательно с помощью щетки очистить их от пыли и грязи. Если где-то имеется проблемные места в виде скола кирпичей, выкрашивание раствора или на поверхности стен находятся лишние предметы типа крючков для веревок, все это нужно удалить, стену выровнять и где необходимо выполнить ремонтные работы.

Затем кирпичные стены покрывают грунтовкой, в качестве которой можно посоветовать «Палимин АС-5». Места где наблюдаются поры необходимо покрыть в два слоя. Грунтовку рекомендуется наносить при температуре воздуха от + 5 ºС до + 30 ºС, в противном случае адгезия (сцепление) грунтовки с кирпичной поверхностью будет некачественной. Также не рекомендуется выполнять работы при сильном ветре и дожде или даже при неблагополучном прогнозе погоды на следующий день так как нужно еще время (сутки-двое) чтобы грунтовка высохла.

Установка цокольного профиля

Стартовый профиль цокольный для пенопласта

После окончания работ по грунтованию стен можно приступать к установке маячковых цокольных планок (профилей), которые будут служить платформой для первого ряда пеностирольных плит и крепления в последующем углов. Устанавливают их по всему периметру здания в его цокольной части, применяя при этом перфорированный цокольный профиль, который крепится к стене с помощью дюбелей, вставленных в просверленные в стене заранее перфоратором отверстия. Количество дюбелей должно быть из расчета 4 шт. на 1 м/п профиля. Установка цокольных планок периодически контролируется уровнем.

Крепление теплоизоляционных плит с помощью клея

Для крепления пенопласта хорошо зарекомендовал себя клей с повышенной адгезией «Полимин П-22». который идет в продажу в виде сухой смеси, находящейся в плотных бумажных мешках. Сухую смесь всыпают в емкость с чистой холодной водой, количество которой отмеряют согласно инструкции, нанесенной на упаковке. Затем все это перемешивают с помощью дрели или перфоратора куда вставлен специальный миксер для перемешивания различных смесей. Мешать нужно до образования в емкости однородной массы затем, оставляют все это на 10 минут, а затем перемешивают еще раз.

Крепление теплоизоляционных плит с помощью клея

Готовую смесь накладывают шпателем на плиты утеплителя полосками на расстоянии 5 см от края, а на остальную часть утеплителя клей наносят местами на участки диаметром около 10 см. После нанесения клея плиту утеплителя прикладывают к стене с плотным прижатием. Укладывать плиты нужно так чтобы более длинные ребра плиты пенопласта располагались горизонтально с сохранением перевязочных швов по типу кирпичной кладки. Швы необходимы для компенсации размеров между плитами в случае усадки дома.  При этом нужно следить чтобы клей не попадал в стыковые швы. Установку плит проверяют с помощью деревянной рейки. Около окон в целях противопожарной безопасности необходимо сооружать противопожарные пояса из негорючего утеплителя в качестве которого можно применить минеральную вату.

Крепление теплоизоляционных плит дюбелями-зонтиками

Окончательное крепление теплоизоляционных плит осуществляется дюбелями со специальными расширительными элементами, которые в профессиональной среде мастеров-отделочников называют «дюбелями-зонтиками». Размер дюбелей подбирается из такого расчета чтобы они вошли в стену на расстояние менее 5 — 7 см. Вполне понятно, что для установки дюбеля нужно высверлить в стене отверстие с помощью перфоратора и соответствующего бура . Расширительный гвоздь забивают в пластмассовый дюбель-зонтик молотком так чтобы «шляпка» дюбеля не выступала над поверхностью утеплителя.

После высыхания клея (более двух дней) плиты дополнительно крепят по углам и в центре пластиковыми дюбель-зонтиками

Чтобы предохранить плиты утеплителя от механических повреждений все вертикальные и горизонтальные углы здания, включая участки под окнами и возле входных дверей, защищают перфорированными алюминиевыми уголками. Уголки приклеиваются той же смесью что использовалась для крепления теплоизоляционных плит.

Приклеивание армирующей сетки

Крепление армирующей сетки

Перед приклеиванием армирующей сетки на утеплитель сплошным слоем сверху вниз по ширине сетки наносится клей. Затем армирующую сетку крепят в верху плит и равномерно раскатывают к низу, утапливая ее в раствор клея,  не допуская при этом складок. Следующую сетку укладывают внахлест как по вертикали, так и по горизонтали с нахлестом  в 5 см. При этом на углах сетка загибается на следующую стену на расстояние 15 — 20 см. Сетка покрывается слоем клея толщиной в 3 — 4 см, который затем тщательно разглаживается.

Финишные работы

После того как прошло двое -трое суток клей должен хорошо высохнуть и тогда можно приступать к финишным работам, которые заключают в себя предварительную грунтовку поверхности и последующую ее шпаклевку. Для этого применяют шпаклевки «Полимин ШС-9» или «Полимин ШБ-7». Рекомендуемые шпаклевки, клей и грунтовка бренда «Полимин» не являются обязательными. Единственно, что может быть правильным, так это использования всех отделочных материалов одного производителя, которых на рынке России и странах СНГ немало.

После завершения финишных работ можно приступать к покраске стен или покрытия их различными декоративными материалами.

Ниже выложен ролик, как на мой взгляд неплохой, на эту тему.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *