Виды гипсокартона — размеры, форма, свойства

гипсокартон гкл

После того, как в строительной сфере впервые появился гипсокартон, состоялась настоящая революция. Эффект от нового строительного материала был таким же значительным, как от изобретения в свое время цемента и керамического обожженного кирпича.

Благодаря применению гипсокартона внутренние стены и потолки помещений стали более легкими, а их монтаж значительно упростился и ускорился. Однако со временем появилось много видов этого замечательного строительного материала, которые отличаются друг от друга размерами, толщиной, формой торца и составом. Собственно от состава и вида гипсокартона зависит его назначение.

Строение и свойства гипсокартона

Внешне гипсокартон выглядит как прямоугольные листы серого, зеленого или розового оттенка. Основа этого стройматериала, независимо от марки, характеристик и размеров, состоит из гипсовой пластины (сердечника), который внешне обклеен со всех сторон плотным специальным картоном. Такая бумажная оклейка представляет собой каркас и рассчитана на обработку многими другими отделочными материалами. Уникальные гигиенические свойства и механические характеристики обеспечивают гипсокартону широкую известность. Этот строительный материал в настоящее время применяется практически для всех типов жилых и промышленных помещений.

Благодаря отсутствию в составе токсичных веществ, гипсокартон относится к экологически чистым материалам. Кроме этого, кислотность среды внутри гипсокартона (гипса) примерно такая же, как и кислотность у кожи человека. Также известно, что гипс относится к материалам, которые способны пропускать воздух (дышать), поэтому при избытке влажности в помещении этот материал быстро выводит ее за пределы помещения. Если же внутри дома воздух слишком сухой, гипсокартон пропускает нужное количество влаги извне. Следует также заметить, что при своей незначительной толщине гипсокартонные листы характеризуются превосходными теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами.

Основное свойство гипсокартона, которое больше всего нравится архитекторам и строителям, это высокая жесткость при достаточной эластичности (гибкости). Если увлажнить лист гипсокартона, ему можно придать произвольную форму. Это позволяет осуществлять обработку различных криволинейных поверхностей, как выпуклых, так и вогнутые, сгибая гипсокартон до получения необходимой формы. Однако, после высыхания гипсокартонный лист сохраняет зафиксированную форму, но при этом вновь становится жестким и устойчивым. Такое свойство этого стройматериала позволяет дизайнерам воплощать в реальность самые смелые проекты любой формы и размера.

Какие бывают виды гипсокартона

Наиболее распространенные среди различных стройматериалов простые гипсокартонные листы, имеющие характерный сероватый оттенок, на которых нанесена соответствующая маркировка. Собственно такой гипсокартон и применяется чаще всего для монтажа внутренних стен и потолков в жилых, офисных и других типах помещений с нормальным уровнем влажности.

Огнестойкий гипсокартон, листы которого характеризуются повышенной устойчивостью к действию пламени, имеют в своем составе специальные добавки, вводимые в гипсовую смесь при изготовлении гипсового сердечника предприятием. Чаще всего огнеупорный гипсокартон имеет характерную розовую окраску, хотя некоторые производители выпускают огнеупорные листы серого цвета, на поверхности которых нанесена маркировка красной краской.

Огнестойкий гипсокартон предназначен для применения внутри промышленных и мансардных помещений, а также в архивах, вентиляционных шахтах и различных хранилищах. Иными словами, такой строительный материал применяется в сооружениях и помещениях с повышенным уровнем пожароопасности.

Водостойкий гипсокартон, как понятно из его названия, имеет высокую устойчивость к влаге. Также при его изготовлении в состав гипса добавляются химические вещества, обеспечивающие защиту от вредителей, плесени и грибка. Такой материал лучше всего использовать при сооружении потолков и межкомнатных стен в комнатах и помещениях с высоким уровнем влажности. Влагостойкий гипсокартон подойдет для обработки ванны, туалета, кухни и других помещений, где существует вероятность повышения влажности воздуха. Следует также отметить, что основа влагостойкого гипсокартона всегда имеет зеленоватый цвет.

Также промышленностью выпускается гибридный тип гипсокартона, одновременно имеет огнеупорные и влагостойкие свойства. Такой стройматериал окрашивается в зеленый цвет с нанесением на поверхность красных полос или маркировки.

Важно при выборе такого материала учитывать форму его торцов, поскольку она имеет большое значение с точки зрения монтажа и влияет на технологию дальнейшей обработки поверхности различными декоративными материалами.

Стандартные размеры гипсокартона

Форма и геометрические размеры гипсокартона почти всегда являются стандартными. Почти всегда ширина гипсокартонных листов составляет 120 см, однако длина материала может значительно отличаться в зависимости от конкретной марки. В целом длина листов этого материала бывает в пределах от 250 до 480 см. Поэтому подбирая оптимальную длину гипсокартона в первую очередь нужно учитывать общую площадь и форму поверхностей. Здесь следует придерживаться одного правила: чем меньше количество сплошных листов гипсокартона будет использована – тем качественнее и долговечной будет отделка потолков и стен. Причиной этого является уменьшение количества швов между листами.

В широких пределах может изменяться и толщина гипсокартона. В общем основа этого материала любого производства всегда имеет толщину в пределах от 6,5 до 24 мм. Например, подвесной потолок из гипсокартона обычно строится из материала толщиной от 8 до 10 мм, в то время как для выравнивания стен помещений принято применять листы гипсокартона толщиной от 12 до 14 мм. Что касается гипсокартона толщиной от 14 до 24 мм, этот прочный материал предназначен для сооружения межкомнатных стен из гипсокартона. Если же планируется монтаж многоуровневого потолка, тогда лучше будет использовать материал толщиной 6,5 мм или 7 мм.

Соответственно, при выборе листов гипсокартона необходимо также приобрести металлический профиль и крепления, из которых нужно будет собрать каркас для гипсокартона. Также нужно помнить о необходимости покупки саморезов, ленты для заклеивания швов, клея (если ГКЛ будут наклеиваться на стены), грунтовки и шпатлевки для заполнения швов между листами.

Перед закупкой большой партии гипсокартонных листов для ремонта или отделки рекомендуется сначала купить один лист гипсокартона. Разрежьте его ножом на полоски, чтобы посмотреть и оценить однородность сердцевины, наличие инородных вкраплений и ровность среза. А чтобы точно не ошибиться, приобретайте продукцию надежных брендов: Кнауф (Knauf), Гипрок, Lafarge, Rigips.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *