Как и какой выбрать смеситель для ванной комнаты

как правильно выбрать смеситель

Все современные смесители воды для ванной изготовляются по высокоточным современным технологиям и представляют собой очень аккуратные декоративные устройства, характеризующиеся длительным сроком эксплуатации и замечательным внешним видом. Они существенно отличаются от старых смесителей, которые использовались еще совсем недавно для душа или ванной в бытовом интерьере. Цена таких изделий может колебаться от нескольких десятков до сотен долларов. На стоимость смесителя влияет очень много факторов, среди которых главными являются материал изготовления и принцип действия. Большинство такого рода девайсов способно не только надежно выполнять свою функцию, но и стать настоящим украшением для раковины, душа или ванны.

Для создания гармоничного интерьера сегодня предприятиями выпускаются целые комплекты аксессуаров, изготовленных в идентичном дизайне, которые состоят из светильников, керамических изделий, смесителей, полочек и прочих предметов, использующихся в интерьере ванной, душа или туалета. В зависимости от фирмы, стоимость такого комплекта аксессуаров может быть достаточно высокой, однако она полностью оправдывается эксклюзивностью оформления санузла и идеальным сочетанием всех предметов, входящих в композицию. Поэтому, перед решением вопроса о том, как правильно выбрать смеситель для душа или ванны, необходимо определиться с выбором всех иных аксессуаров и предметов, включая раковины, вешалки, полки и пр.

Классификация и типы смесителей

Все смесители, которые на сегодняшний день изготовляются отечественной и зарубежной промышленностью, принято классифицировать по определенным свойствам и характеристикам. В первую очередь изделия такого типа, в зависимости от способа монтажа, подразделяются на вертикальные и горизонтальные, что в свою очередь обусловлено разводкой водопроводных труб в помещении. Кроме этого, смесители для санузла также делятся на несколько типов в зависимости от конструкции и технологии изготовления.

Однорычажные смесители имеют только одну рычаг-рукоятку, который позволяет одновременно регулировать напор горячей и холодной воды.

Двухвентильные смесители содержат обычно две рукоятки либо кран-буксы, каждая из которых отвечает за подачу холодной и горячей воды соответственно. Смешивание горячей и холодной воды в данном случае осуществляется вручную.

Термостатические смесители имеют внутри специальное устройство, которое позволяет постоянно поддерживать определенную, предварительно заданную температуру воды, пока ее значение не будет изменено пользователем.

Бесконтактные смесители являются высокотехнологичными девайсами, в которых применяются электрические клапаны с блоками автоматики. Подача воды начинается при поднесении рук (или какого-либо предмета) к устройству благодаря инфракрасным датчикам.

А теперь давайте более подробно рассмотрим, какого типа смеситель лучше будет приобрести для ванной или раковины, и какие устройства из данного ряда лучше подойдут для душа. Некоторые советы по этому поводу можно найти, посетив сантехнический форум, где пользователи высказывают свои личные мнения о том, как правильно выбрать смеситель. Однако в таких обсуждениях обычно не рассматриваются все аспекты выбора, поэтому мы перечислим особенности и преимущества каждого типа смесителей в данной статье.

Материал изготовления смесителя

Хороший качественный материал, как известно, важен не только при покупке сантехнического оборудования и аксессуаров. Именно от материала и будет в наибольшей степени зависеть цена изделия. Если вы хотите несколько лет пользоваться душем и не думать о ремонте сантехники, тогда рекомендуется выбрать латунный смеситель известной фирмы. С давних времен качественные смесители изготовлялись из меди и бронзы. Оба эти материала сегодня заменила латунь, которая проще обрабатывается и стоит немного дешевле. Поэтому, покупая смеситель, лучше выбрать массивный девайс, так как его вес является подтверждением качества.

Покупая в магазине хороший смеситель известной фирмы, вы получаете изделие из экологически чистого материала, который не будет выделять в воду вредные вещества. К примеру, если в сплаве соотношение меди и цинка будет в допустимых нормах, такой смеситель будет безопасным для здоровья.

Как известно, латунь не окисляется при контакте с водой, поэтому смеситель из латуни способен прослужить гораздо дольше аналогичных изделий из дешевых сплавов. Кроме того, нанесение на поверхность латуни покрытия из никеля или хрома обеспечивает изделию элегантный внешний вид, а также защищает его поверхность от агрессивных моющих средств, которые могут оставлять на поверхности латуни пятна и разводы. Таким образом, получается гигиеничное и прочное изделие, обладающее неоспоримыми эксплуатационными преимуществами. Фото латунных смесителей можно увидеть на различных сайтах сети Интернет, а также на нашем ресурсе.

Иногда рукоятки смесителей, лейки для душа, крепления и другие аксессуары изготовляются из полимеров. Чаще всего для производства применяется ASB-пластик. От этого эксплуатационные свойства не ухудшаются, поскольку пластик отлично сочетается с латунью и другими материалами.

Некоторые владельцы квартир и домов предпочитают пользоваться душем со смесителем премиум-класса. Это сравнительно дорогая продукция, которая изготовляется по специальной технологии с покрытием поверхности позолотой, состаренной бронзой и другими эксклюзивными материалами. Тут уже необходимо определиться с суммой, на которую вы рассчитываете, отправляясь в магазин за аксессуарами и устройствами для ванной, раковины и душа.

Особенности однорычажных смесителей

Если учесть отзывы в сети Интернет, то можно сделать вывод, что однорычажные смесители пользуются сегодня наибольшим спросом. У таких девайсов специфичная конструкция, которая позволяет регулировать одновременно напор горячей и холодной воды. Таким образом, поворачивая рычаг влево-вправо и вверх-вниз, можно лучше отрегулировать температуру воды. Это очень удобно, особенно пользуясь душем, когда часто приходится управлять смесителем при помощи одной руки. Так же просто можно выбрать и необходимый напор воды.

По внутреннему устройству все однорычажные смесители делятся на два типа: картриджные и шаровые. Сразу же отметим, что шаровые изделия уже практически не выпускаются из-за меньшей надежности и большей сложности ремонта. В этом плане картриджи имеют неоспоримые преимущества и применяются для производства большинством зарубежных и отечественных предприятий.

При помощи такого девайса можно мгновенно перекрыть воду одной рукой, резко изменить температуру и напор воды. Смесители с картриджами легко ремонтируются, а комплектующие к ним, как свидетельствуют отзывы, можно найти буквально в любом сантехническом магазине.

Для раковины или ванной можно купить специальный тип однорычажного смесителя с джойстиком. Он отличается от всех других изделий с картриджами тем, что рукоятка управления расположена вертикально. Это очень удобно при пользовании душем, ведь направленный вверх или вниз рычаг джойстика невозможно случайно задеть рукой или туловищем.

Желающие экономно расходовать воду могут выбрать в ванную однорычажный смеситель, в котором предусмотрен режим экономии. Принцип функционирования таких девайсов основан на двухступенчатой регулировке с плавным переходом между обычным и экономным режимами. При переключении режимов такого устройства чувствуется лишь незначительное сопротивление рычага. Фото смесителя такого типа представлено в этой статье.

Классические двухвентильные смесители

Несмотря на то, что рынок постепенно завоевывают однорычажные девайсы, актуальность двухвентильных смесителей не уменьшается. Причиной этому является их более низкая стоимость. Кроме того, для некоторых стилей дизайна интерьера ванной комнаты применение сверхсовременных картриджных смесителей неприемлемо с дизайнерской точки зрения. И если при пользовании душем рычажное устройство является более удобным, то для раковины в стиле кантри или ретро он не годится в связи со стилевой несовместимостью.

Механизм двухвентильного смесителя содержит два крана-буксы, которые открывают или закрывают потоки горячей и холодной воды вращательным движением руки. Как известно со старых времен, самым слабым местом этих механизмов является уплотнительная шайба или прокладка, которая периодически требует замены. Еще одним недостатком двухвентильных смесителей считается сложная регулировка температуры и напора воды. Все дело в том, что приходится одновременно вращать обе буксы, причем по нескольку оборотов.

Тем не менее, с конструктивной точки зрения такие изделия лучше потому, что они гораздо проще, чем однорычажные. Однако, некоторые эксклюзивные модели двухвентильных смесителей под ретро могут стоить достаточно дорого.

Бесконтактные и термостатические смесители

Кроме рассмотренных выше смесителей рычажного и вентильного типа на рынок поставляются и другие смесители, которые представляют собой более продвинутые изделия, хотя их общий принцип функционирования мало чем отличается от рассмотренных девайсов. Они могут содержат дополнительные функции, улучшающие эксплуатационные качества, иметь эксклюзивную форму и другие особенности конструкции.

К примеру, для ванны или раковины можно использовать термостатический смеситель. По своему внутреннему устройству такое изделие очень похоже на однорычажные и двухвентильные модели смесителей, однако в нем предусмотрено устройство для стабилизации температуры воды вне зависимости от напора. Это очень удобно, если в семье есть маленькие дети, которые из-за неумения пользоваться сантехническим прибором могут получить ожоги в случае подачи горячей воды. Иными словами, если нужно выбрать безопасный смеситель для раковины, лучше отдать предпочтение термостатическое модели.

Посетив форум, на котором обсуждается бытовая сантехника, можно увидеть отдельно созданные темы, касающиеся еще одного типа смесителей, а именно бесконтактных девайсов, которые подают воду при пересечении рукой лучей от инфракрасного датчика. Это дорогостоящие модели, выбрать которые могут себе позволить только обеспеченные владельцы домов. Автоматическое включение и отключение воды, безусловно, выгодная вещь, как в плане комфорта, так и экономии. Однако тут возникает целый ряд нюансов, связанных со случайным отключением электричества, правильной эксплуатацией и обслуживанием, что не всегда приветствуется людьми, привыкшими к простым и надежным решениям.

Очевидная выгода от автоматического бесконтактного смесителя будет, к примеру, в заведениях общественного питания, где посетители могут попросту открыть воду и уйти, после чего предприятие понесет ущерб из-за перерасхода воды или затопления. Стоит ли использовать в квартире такого типа смесители — решать вам.

Вот мы и сделали краткий обзор распространенных типов бытовых смесителей для воды. Перечислять преимущества одних и недостатки других, а также пытаться сравнить их характеристики, очевидно не имеет смысла, так как при покупке сантехники мы руководствуемся всегда собственными предпочтениями. Тут главное даже не принцип работы смесителя, а качество его изготовления, за которое отвечает производитель.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *