Натуральная черепица для крыши

натуральная черепица для крыши дома

Несмотря на то что история применения черепицы в строительстве домов уходит в глубину веков, в настоящее время она переживает второе рождение, благодаря стремлению производителей создавать материал самых различных цветов и оттенков. Натуральная черепица для крыши дома перешла из разряда ретроконструкций в премиум класс, имея в своем составе экологически чистые составляющие. Кроме того, современные технологии позволяют изготавливать черепицу с глянцевым глазурованием, что позволяет ей принимать первоначальный вид будучи обмытой дождем, не упоминая уже здесь о целенаправленном мытье. Глянцевое покрытие также служит защитным слоем, препятствуя проникновению влаги внутрь материала.

Характеристика цементно-песчаной черепицы

По своему внешнему виду, напоминающей натуральную черепицу, больше всего подходит цементно-песчаная, которая толще натуральной и выглядит не так изящно, однако, она намного дешевле своего аналога. Изготавливают ее из полусухой смеси кварцевого песка, цемента, красителя и воды. Затем готовые плитки еще покрывают акриловой краской, которая заполняет все микропоры в материале и придает поверхности более насыщенный цвет. После всего этого заготовки сушат с автоклавах, оборудованных датчиками слежения и регулировки температуры, которая поддерживается в пределах + 50 ºС. По истечении времени материал цементно-песчаной черепицы набирает 70% прочности и его еще раз подвергают покраске, и пропускают через газовую сушилку, чтобы краска быстрей высохла. Для набора 100%-ой прочности плитка в упаковках отстаивается некоторое время на специальных площадках.

Отличие керамической черепицы от цементно-песчаной

Устройство крыши натуральной черепицей

Этот вопрос часто интересует многих застройщиков, так как, во-первых: цементно-песчаный вариант можно отнести также к натуральным материалам, во-вторых: они имеют хорошую огнестойкость, высокую звукоизоляцию, противодействие ультрафиолетовым лучам, кислотным дождям и перепадам температур. Но если углубится в технологию изготовлению каждой, то процесс производства керамической черепицы обходится дороже, так как для этого необходима гончарная глина, очищенная от всевозможных примесей и также сюда еще нужно приплюсовать керамический отжиг, который стоит недешево. Да и чем сложнее конструкция кровли, тем больше комплектующих для керамической черепицы необходимо, а это увеличивает ее стоимость по сравнению с «подругой» почти на 50%. Процесс изготовления аналога которой описан выше и как видим он стоит меньше затрат. Срок службы керамической черепицы составляет около 100 лет, цементно-песчаной — 50 лет. Рекомендуемый угол наклона кровли для керамической черепицы составляет 16º — 45, а для цементно-песчаной — 20 — 60º.

Особенности расчета стропильной системы для керамической черепицы

Таблица расчетов для количества керамической черепицы

Прежде всего нужно помнить что удельный вес черепицы как той и другой составляет 45 — 50 кг/м², что 5 раз больше значения для битумной кровли и в 10 раз превышает удельный вес металлочерепицы. Поэтому, учитывая это обстоятельство, необходимо усиливать конструкцию стропильной системы крыши, а это приводит к тому, что расчеты конструкции стропил должны быть проведены очень тщательно с привлечением специалистов в этом вопросе.

Важным этапом в этом деле является правильный расчет обрешетки, который производят с учетом размеров плитки, угла наклона крыши и, что очень важно, рассчитать длину склона так, чтобы в нем укладывалось целое число рядов черепицы. На практике для вычисления шага обрешетки нужно определить общую длину всего покрытия и из этого размера вычесть расстояние от верхнего конька до приближенного к нему планки обрешетки, которое равно 20 — 40 мм и размер шага на свесе. Затем это значение нужно разбить на число рядов с одинаковым шагом.

Нужно учесть тот факт, что для многоскатных крыш расчет обрешетки производится для каждой отдельно, используя при этом шнур, закрепленный на контробрешетке, расположенной на другой стороне ската. Этим методом еще можно определить ровность поверхности ската крыши. Если обнаружена неровность, ее выправляют с помощью подлаживания под обрешетку бруски необходимой толщины.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *