Дачный туалет без запаха

Дачный туалет без запаха

Можно без преувеличения сказать, что дачный туалет без запаха – это мечта каждого дачника и его семьи. Безусловно, каждый владелец загородного участка делает для этого все возможное чтобы для поддержания чистоты в этом таком необходимом месте. Но этого оказывается мало и неприятный запах все равно присутствует.

Чистота в туалете — враг неприятных запахов

Что нужно сделать помимо содержания уборной в чистоте? Прежде всего и это очень важно, при выборе места расположения туалета необходимо поинтересоваться розой ветров, превалирующей в данной местности. Затем обеспечить вентиляцию кабинки и вентиляцию выгребной ямы.

Все способы вентилирования можно разделить на естественные и принудительные. К первому варианту относится вентиляция без применения каких-либо вспомогательных механизмов, а точнее за счет силы ветра, разницы давления и разрежения воздуха. Второй вариант —  принудительный и происходит с помощью вентилятора, воздухоочистителя, воздухоохладителя и т. д.

Прежде всего необходимо в туалетной комнате или кабинке соорудить форточку, размер которой будет зависеть от размера туалетного помещения и вашего желания. Форточка будет не только естественным вентилятором, но и источником света в дневное время суток.

Вентиляционное отверстие в туалетной кабинке

Располагают окошечко как можно ближе к крыше, чтобы использовать часть козырька для защиты форточки от попадания дождя и снега. В летнее время желательно закрыть форточку москитной сеткой, которая будет препятствием для насекомых, особенно мух, от проникновения их внутрь туалета. В зимнее время форточку необходимо застеклить или просто забить фанерой. Если одной форточки недостаточно сделайте внизу еще отверстие, закрыв его жалюзийной решеткой.

Теперь перейдем к выгребной яме, которая является тем местом где формируется большинство неприятных запахов, проникающих непосредственно в туалетную комнату и на остальную часть придомовой территории. Запах из ямы выводится через вытяжную трубу и чтобы усилить силу тяги нередко устанавливают в ее верхней части дефлектор. Основная задача дефлектора – обеспечить разрежение в вытяжной трубе при обдувании диффузора ветром.

Схема устройства деревянного дачного туалета с герметичной выгребной ямой, вентиляционной трубой, отводящей неприятные запахи

Изготовить дефлектор несложно: нужно взять обыкновенное оцинкованное ведро, удалить из него дно и в таком виде закрепить в верхней части вытяжной трубы дном вверх.

Дефлектор на вытяжную трубу

Чтобы в трубу не попадали лишние предметы, не затекала дождевая вода, снег и не залетали птицы нужно установить на дефлектор зонт. Хороший эффект от применения дефлектора наблюдается в зимнее время при наличии сильного ветра.

Нелишним действием усиления движения воздуха в вытяжной трубе будет окрашивание трубы в черный цвет, который, как известно, притягивает солнечные лучи. Как результат, воздух в трубе будет нагреваться, создавая дополнительное вентилирование. Происходит это за счет тепловыделения и движения горячего воздуха вверх, что известно со школьной программы по физике.

Не менее эффективный способ по борьбе с неприятными запахами в дачном туалете – это своевременная откачка выгребной ямы.

Откачка выгребных ям

Для этого, естественно, должен быть предусмотрен подъезд для ассенизаторской машины.

Не стоит забывать и о химических способах устранения неприятного запаха в туалете. Это могут быть дезодоранты от неопрятного запаха, всем известный Туалетный Утенок, освежители для унитаза и специальные таблетки для сливного бачка.

Средство от запаха в туалете на даче «Доктор Робик»

Все это в комплексе с остальными мерами может дать хороший результат. Стоить заметить, что для любителей покурить в туалете существует специальное средство «Антитабак», устраняющий запах дыма и не дающий ему распространится в другие помещения.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *