Как правильно клеить обои разных типов

Ремонт квартиры

Занявшись процессом поклейки обоев, каждый мастер, в частности неподготовленный пользователь, желает получить качественный результат, которого можно достичь лишь при безоговорочном следовании технологии отделки.

Однако некоторые моменты, предусмотренные в ней, могут меняться в зависимости от общих условий ремонтируемого помещения, типа рулонного материала и, конечно же, характера оклеиваемого основания.

В любом случае вопрос о том, как клеить обои, волнует многих начинающих ремонтников и строителей, посему мы и решили посвятить этой теме данную статью.

Содержание

  • Хронология действий при поклейке обоев «встык»
  • Особенности поклейки сатиновых обойных покрытий
  • Как правильно работать с шелковой декоративной штукатуркой – жидкими обоями?
  • Моющие обои – советы правильного обращения с материалом

  • Хронология действий при поклейке обоев «встык»

    Подобрав обойные покрытия высокого качества, подготовив все нужные приспособления и инструменты, а также вооружившись терпением, можно начинать отделочные работы.

    Рассмотрим их технологию от начала до конца:

    • развернув рулон, разрезаем его на полотна такой длины, которая была бы равна протяженности стенного основания от пола до потолка с пятисантиметровым запасом (резку можно осуществить обычными ножницами либо резаком с использованием длинной линейки и карандаша);
    • укладываем первое полотно на пол «лицом» книзу, наносим на его изнаночную сторону клеевую субстанцию, а далее равномерно размазываем ее по всей поверхности при помощи кисти, двигаясь от центра к краям. Закончив эту операцию, отделочное покрытие понадобится сложить пополам, чтобы оно тщательно пропиталось и стало более податливым;

    как клеить обои своими руками

    • в то время пока обои вбирают в себя влагу клеевой смеси, можно заняться разметкой стенной плоскости, которая позволит удобно ориентироваться в процессе поклейки. Для этого следует провести черту (вертикальную), применяя уровень – от нее как раз и нужно будет начинать клеить полотна (обои клеятся сверху-вниз, с той стороны, которая находится в непосредственной близости к окну);
    • после приклеивания первой обойной полосы, ее стоит обязательно разгладить малярным резиновым либо меховым валиком, вытолкнув пузырьки воздуха и удалив выступившие излишки клея;
    • последующее полотно клеится по аналогии, но таким образом, чтобы оно не «наползало» на ранее приклеенную полосу отделочно-рулонного материала, а располагалось вровень с ней, соприкасаясь с ее краями.

    как клеить виниловые обои

    Теперь Вы знаете о самых основных правилах относительно того, как клеить обои «встык», однако помните, что перед началом выполнения отделочных работ, нужно выяснить, оптимальная ли для этого температура в помещении или нет (она должна быть не ниже отметки +20 °С).

    Мало того, также необходимо будет закрыть все двери и зашторить окна, ведь сквозняки и лучи палящего солнца являются главными причинами ухудшения сцепления обоев с рабочей поверхностью и снижения их эксплуатационного срока.

    Особенности поклейки сатиновых обойных покрытий

    Как Вы поняли, речь в нашей статье будет идти о нюансах поклейки разнообразных типов обойных покрытий, однако, прежде всего, мы бы хотели рассказать о принципах работы с популярной разновидностью виниловых обоев, которая представляет собой гладкие обои с тиснением, образующим тот или иной узор/рисунок (да-да – это сатиновые покрытия).

    Создание такого отделочного материала происходит следующим образом: на плотную основу наносятся тканевые волокна, которые благодаря своему блеску (и внешнему виду в целом) могут с легкостью имитировать атлас, шелк или текстуру какой-либо другой тканой материи. Потому как нанесение орнамента на сатиновые обои производится по способу горячего тиснения, их очень часто называют шелкографией.

    Для поклейки обоев данного типа нужно применять особый клеевой состав (KLEO ULTRA, например), поскольку лишь только он может «укротить» ощутимую тяжесть сатиновых покрытий. Ввиду того, что этот материал не имеет ярко-выраженного рельефа, его монтаж должен быть осуществлен на исключительно гладкую и ровную поверхность без перепадов и неровностей.

    как клеить обои «в стык»

    Подготовка сатиновых покрытий к дальнейшей поклейке производится так: сначала рулон нарезается на полотна с одновременной оценкой совпадения/стыковки рисунка, а далее основание стены размечается с целью определения мест расположения обойных полос. Процесс поклейки сатиновых обоев несколько отличается от классического, потому как в данном случае клей принято наносить на оклеиваемую поверхность, а не на заднюю сторону рулонной отделки.

    Как правильно работать с шелковой декоративной штукатуркой – жидкими обоями?

    А Вы знаете, как клеить обои, имеющие жидкую консистенцию? Если нет, то предлагаем Вам осведомиться полезной информацией, представленной в данном пункте нашей статьи!

    Итак, чтобы получить готовый к употреблению материал, нужно запастись пластмассовой емкостью и многокомпонентной сухой смесью на основе волокон шелка и хлопка, фунгицидов природного происхождения, целлюлозы, красителей, акриловой дисперсии, пластификаторов и т.п. В большинстве случаев жидкие обои разводятся определенным количеством теплой воды (соотношение – 1:3 либо 1:4).

    Декоративную штукатурку, содержащую окрашенные хлопковые/шелковые, а иногда и шерстяные волокна, рекомендуется размешивать до того, пока в ней не «растают» все комочки, и она не станет гомогенной. Как только смесь обрела однородную консистенцию, она накрывается полиэтиленом и убирается в теплое место, где «отдыхает» в течение того времени, которое указано в инструкции.

    Настоявшиеся обои наносятся на стенную поверхность с помощью шпателя, при этом технология соблюдается та же, что и при грунтовке различных оснований. После нанесения жидкой отделки, она равномерно размазывается так, чтобы в конечном итоге получился трех- или пятимиллиметровый слой покрытия. После получения «готового» участка стены площадью 1 кв. м., по ней проходятся широким валиком с целью максимального выравнивания.

    При желании создать рельефный текстурный рисунок на поверхности еще не высохших жидких обоев, по ним можно «прокатиться» фактурно-узорчатым валиком. На полное высыхание упомянутого вида облицовки обычно требуется от 12 до 48 часов (в зависимости от влажностного режима в комнате), при условии, что температура в помещении не опускается ниже +10 °С.

    Моющие обои – советы правильного обращения с материалом

    Моющие обои – это общая группа, объединяющая различные покрытия, которые в той или иной степени являются стойкими к воздействию влаги и воды и могут спокойно подвергаться влажной уборке. Задавшись вопросом о том, как клеить обои (моющие), учитывайте, что в первую очередь нужно производить подготовительные работы, смысл которых кроется в выравнивании основания штукатуркой, шпаклевке и обработке грунтовой жидкостью.

    как правильно клеить обои

    Как и в случае с сатиновыми обоями, в этом монтаж начинается от оконного проема, а для облегчения работ создается практичная разметка, имеющая вид строго вертикальных линий, расположенных друг от друга на расстоянии, соответствующем ширине полотна. По причине изрядной плотности и большой толщины моющих покрытий, для их надежного крепления рекомендуется использовать «тяжелый» клей – он наносится на тыльную сторону нарезанных обойных полос в соответствии с указаниями изготовителя.

    Основное правило, которое должно выполняться в ходе отделочных работ – контроль за тем, чтобы швы не ложились «внахлестку», т.к. они будут слишком заметны на фоне стены за счет немалой толщины моющих обоев, что, несомненно, прибавит некую небрежность и неаккуратность.

    В сегодняшней статье были рассмотрены условия работы с сатиновыми, жидкими и моющими покрытиями, в связи с тем, что именно эти три вида обоев в настоящие дни отличаются наибольшей популярностью!

    Удачи в ремонте!

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *