Выгребная яма для туалета на участке

Выгребная яма для туалета на участке

Выгребная яма для туалета на участке – это сооружение, не требующее большого количество затрат, весьма популярное, неприятное в эксплуатации и, мягко говоря, не совсем полезное для окружающей среды и соседей. По своей конструкции – это банальная яма глубиной до 3,0 м и общей площадью 4–5 м², в которой на дно засыпается щебень, а периметр стен выложен кирпичом или залит цементным раствором опалубочным способом.

Пример кирпичной выгребной ямы

В одной стене ямы, ближайшей к дому монтируется под наклоном канализационный сток, представляющий собой металлическую или асбестоцементную трубу. Перекрытие выгребной ямы может быть из сплошной бетонной плиты или залито, опять-таки, с помощью опалубки.

Выгребной люк в перекрытии

В перекрытии размещается выгребной люк и проходит вытяжная труба для отведения накопившихся газов. Периодически для очищения выгребной ямы требуется помощь ассенизаторов.

Казалось все просто и привычно, однако, как говорят, дьявол кроется в мелочах. Ведь очистка ямы ассенизаторской машиной – это всего лишь часть процесса очищения.

Очистка выгребной ямы ассенизаторской машиной

После того как транспорт уедет необходимо провести дополнительные работы по окончательно и качественной очистке выгребной ямы:

  • Убрать старый щебень.
  • Снять старый слой суглинка или песка, так как он уже не в состоянии будет пропускать сквозь себя жидкость.
  • Засыпать новый слой щебня.

Нужно заметить, что выкапывая выгребную яму необходимо как можно больше убрать слой глины, а еще лучше докопаться до песка чтобы жидкость лучше уходила из ямы в почву. Хотя, конечно, эта жидкость не проходит никакой фильтрации и может поступать в подземные воды если они близко, затем в колодезь с водой и так далее.

Щебень или гравий для ямы

Существует еще одна неприятность выгребных ям – это чрезмерное накопления газа метана в резервуаре из-за неправильной вентиляции объекта. Газ этот обладает весьма неприятным запахом и при определенной концентрации становится ядовитым и взрывоопасным.

Как видно из вышеописанного небольшие затраты на сооружение выгребной ямы со временем выливаются в неприятности, связанные с загрязнением окружающей среды. Кроме того, кирпичные или бетонные стены под воздействием агрессивной среды разрушаются, а металлические части люка быстро ржавеют.

Но если вы все-таки решили соорудить для туалета на своем участке выгребную яму необходимо придерживаться следующих положений:

  • Яму нужно делать на расстоянии не менее 7–10 м от жилого дома.
  • Расстояние до любого водоема должно быть не менее 40 м.
  • Обеспечить подъезд для ассенизаторской машины.
  • По возможности яму делать круглой или овальной формы. Это позволит значительно лучше выдерживать давление грунта, а также делает стены прочнее.
  • Не забудьте расположить выгребную яму ниже уровня дома для обеспечения уклона при укладке канализационных труб.
  • Целесообразно выдержать общий объем ямы величиной в 3,0 м³, так как объем куба в ассенизаторской машине равен так же 3,0 м³. Если у вас яма будет больше придется платить еще за одну машину, а если меньше – машина уедет не полностью заполненная, хотя вы оплатили как за полную.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *