Панели из сайдинга в строительстве

свойства панелей из сайдинга

Блок-хаус отделанный сайдинговыми панелями

Сайдинг – сравнительно молодой материал, появившейся на рынке России в конце прошлого столетия. Применение панелей из сайдинга в облицовке домов делает их внешний вид нарядным и привлекательным, защищающий жилище от ультрафиолетового излучения, сырости, дождя, ветра и гниения. Несмотря на свой небольшой возраст, материал завоевал заслуженную популярность среди строителей.

По своей сути сайдинг представляет собой вентилированные панели из различного материала шириной от 10 до 30 см, длиной 2 – 6 метров и шириной от 1 до 10 мм. В зависимости от материала из которого изготовляются панели различают несколько видов сайдинга: виниловый, керамический, цокольный и металлический.

Виниловый сайдинг

Панели винилового сайдинга

Этот вид материала является, пожалуй, самым популярным в настоящее время и представляет собой панели из ПВХ (поливинилхлорида), которые применяют для внешней отделки стен зданий. Поверхность материала матовая и не нуждается в дополнительной защите, включая и покраску. Свойства винилового сайдинга в основном зависят от добавок к винилу, придавая ему прочность, определяющие цвет и защищающие его от воздействия высоких температур, позволяя эксплуатировать материал от -50º С до + 50º С. Кроме гладкой матовой поверхности выпускаются панели, имитирующие различные строительные материалы, включая древесину и кирпич.

Особенности монтажа винилового сайдинга

Схема монтажа винилового сайдинга

Легкий, не требующий особых навыков, монтаж панелей винилового сайдинга является его основным преимуществом перед другими облицовочными материалами. Основой для монтажа служит обрешетка, выполненная из деревянных брусьев размером 40х40 мм, расположенных на расстоянии один от другого в 30 – 40 см. Причем, если сайдинговые панели располагаются вертикально, брусья обрешетки крепятся в горизонтальном направлении и наоборот – при горизонтальном монтаже винилового сайдинга обрешетка монтируется вертикально.

Как правильно забивать гвозди при креплении панелей из винилового сайдинга

Однако, самым ответственным моментом при установке винилового сайдинга, является монтаж стартовой полосы, которая располагается в самом низу по всему периметру здания. Вполне понятно что она должна быть установлена строго горизонтально и от нее зависит весь дальнейший монтаж. То же самое относится и к вертикально расположенным панелям, где стартовая панель устанавливается по уровню строго вертикально. Нужно также заметить, что стартовая полоса по своим размерам и виду отличается от последующих панелей и крепится к обрешетке с помощью саморезов, не «намертво», а с определенным зазором, то есть она должна свободно перемещаться в овальных отверстиях.

После установки стартовых полос приступают к креплению крепежного профиля наружного угла, который будет служить обрамлением внешнего угла. Этот же профиль применяют для обрамления проемов окон. После установки всех стартовых профилей можно приступать к монтажу основных, вставляя нижнюю кромку в замок стартовой панели, а верхнюю прибивая к обрешетке оцинкованными гвоздями. Гвозди желательно располагать по центру овальных прорезей на расстоянии 30 – 50 см. Панели вставляются в замки без применения особого натяжения, так как впоследствии они могут покоробиться. Верхнюю панель обрезают по размеру и вставляют в завершающий профиль.

Керамический сайдинг

Стена дома облицованная керамическим сайдингом

Основой керамического сайдинга является керамогранит, изготовляемый из высококачественной глины, с добавлением различных компонентов с последующим их отжигом при высокой температуре. Поэтому все те уникальные свойства, которыми обладает керамогранит передались и керамическому сайдингу. А это: прочность, морозостойкость, влагонепроницаемость, защита здания от воздействия активных химических элементов в виде кислотных дождей и, наконец, прекрасный и современный дизайн. Панели из керамического сайдинга применяются как при новом строительстве, так и при реставрации старых стен зданий.

Цокольный сайдинг

Само название этого вида сайдинга говорит о том что его применяют для облицовки цоколя зданий. В состав материала входят полимерные вещества, благодаря которым цокольный сайдинг надежно защищает нижнюю часть здания от атмосферных осадков, грунтовых вод, сильного ветра и от резких колебаний температуры. Кроме того, панели хорошо противостоят грибковым образованиям, прочны, сохраняют свои характеристики при ударных воздействия даже при температуре -20º С. Что касается дизайна, то цокольный сайдинг имеет весьма широкий модельный ряд, включая различные цвета, разнообразие поверхностного рельефа, что позволяет его использовать не только для облицовки цоколя, но и для декорации дымовых труб, мансардных крыш и фронтонов.

Цоколь здания, отделанный цокольным сайдингом

Монтаж цокольного сайдинга немного отличается от подобного процесса при установке винилового аналога, а именно:

  • Обрешетку лучше выполнять из металлических профилей, так как внизу здания обычно имеют повышенную влажность. Если все же отдано предпочтение деревянной обрешетке, то деревянные брусья подлежат дополнительной обработке по защите их от влаги (покраске, пропитке…).
  • Нижний установочный профиль располагают на расстоянии в 15 см от уровня грунта.
  • При утеплении цоколя, монтируют отдельный каркас, в который укладывают утеплитель, покрываемый слоем теплоизоляции.

Металлический сайдинг

Панели металлического сайтинга имеют полимерное покрытие наподобие металлочерепицы, защищающие стены зданий от солнца, снега и дождя. Кроме того, он имеете привлекательный дизайн и различный спектр цветов и оттенков. В отличие от других сайдингов имеет длительный срок службы равный 50 лет. Для сравнения: виниловый сайдинг служит до 30 лет, деревянный – около 15 лет. Коме того, он абсолютно не подвержен горению и воздействию щелочей и кислот. Панели из металлического сайдинга не подвержены воздействию УФИ (ультрафиолетового излучения) и, как следствие не выгорают. Нельзя также не упомянуть и то, что панели изготовляются с поверхностью, имитирующими различные материалы: дерево, камень и т.д.

Схема монтажа металлосайдинга

Монтаж металлического сайдинга выполняется по подобию монтажа винилового сайдинга. Однако, нужно учесть что деревянная обрешетка должна быть выполнена из сухого дерева, иначе вся работа по монтажу будет иметь со временем плачевный вид. Не исключена установка обрешетки из металлических профилей. В ячейки обрешетки закладывается утеплитель с малым коэффициентом водопоглощения, причем чем меньше этот показатель, тем лучше. Планки металлического сайдинга крепятся к обрешетке с помощью саморезов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *