Какой перфоратор купить для дома

перфоратор Makita, Bosch, Hitachi, Sturm, Hammer, Интерскол, Макита, Бош, Хитачи, купить перфоратор

Перфоратор предназначен для сверления отверстий, его ударный механизм позволяет снимать плитку и штробить стены. Он также широко используется в строительстве, с его помощью разбирают стены. Довольно часто его применяют в быту в качестве дрели по бетону или шлакоблоку. Условно все модели этого инструмента можно подразделить на профессиональные и бытовые варианты. Стоимость и функционал таких перфораторов кардинально отличается, поэтому, сегодня мы расскажем о том, какой перфоратор купить для дома, не переплатив при этом лишних средств.

Характеристики, достаточные для бытовых перфораторов

Начать, пожалуй, нужно с определяющего параметра – мощности. Например, как сломать стену из прочного материала, если мощность перфоратора не позволяет этого сделать. Именно поэтому она определяет возможности инструмента, его пробивную силу. Мощность современных перфораторов варьируется от пятисот и до двух тысяч ватт. От назначения инструмента напрямую зависит его мощность. К примеру, для бытовых целей прекрасно подойдет перфоратор с максимальной мощностью в пятьсот-семьсот ватт. Этого вполне будет достаточно для того, чтобы периодически сверлить отверстия в кирпичных и шлакоблочных стенах. Если же инструмент требуется для постоянной работы, то предпочтение надо отдавать моделям с мощностью от полутора и до двух тысяч ватт.

Масса инструмента. Профессиональные модели весят более девяти килограмм, в то время как простенькие перфораторы с минимальным набором функций имеют массу, не превышающую четырех килограмм.

От массы инструмента практически не зависит его ударная мощность. Поэтому не стоит отдавать предпочтение наиболее тяжелым и громоздким моделям.

Ударная сила. Не менее важна ударная сила инструмента, по ней можно определить глубину отверстий, которые сможет сверлить перфоратор. Для бытовых целей вполне сойдет перфоратор с ударной мощностью три-четыре джоуля. Если инструмент будет использоваться реже чем два раза в год, то предпочтение нужно отдавать моделям с ударной силой в один и два джоуля. Таким образом, вам удастся сэкономить.

Скорость ударов и вращения. В среднем, нормальный бытовой перфоратор имеет скорость вращения равную одной тысячи оборотов в минуту. Показатель ударов в минуту может варьироваться от четырех и до пяти тысяч.

Чем ниже скорость вращения, тем лучше перфоратор (показатель, не превышающий двухсот оборотов за одну минуту характерен для профессиональных моделей инструмента).

Режимы работы. Однорежимные перфораторы являются наиболее простыми и дешевыми. Они практически не отличаются от обычной дрели. Поэтому, если вы не знаете какой перфоратор купить для дома, то лучше обращать свое внимание на двухрежимные модели. Это, как говорится, идеальный вариант, с точки зрения функционала и цены. Такие перфораторы способны выполнять большой объем работ, в том числе и круговое сверление.

Обзор брендов и моделей перфораторов

Среди самых надежных и долговечных брендов можно выделить фирмы Bosch, Hitachi, Sturm, Makita. Все производители без исключения выпускают дешевые и дорогие модели. Спутать их будет довольно тяжело, так как все фирмы-изготовители окрашивают перфораторы в два различных цвета в зависимости от их класса.

Если вы не знаете, какой перфоратор купить для дома, то можете обратить свое внимание на следующие популярные модели бюджетных перфораторов:

  • Bosch GBH 2-20 D – оснащен ограничителем глубины, регулятором оборотов и предохранительной муфтой;
  • Bosch PBH 2100 RE – трехрежимный перфоратор с функцией беспрерывной работы;
  • Makita HR2470 – прекрасно подходит для экстремальных нагрузок, имеет три режима работы и зигзагообразное покрытие якоря;
  • Sturm RH2592P –оснащен блокировкой кнопки включения и дополнительным патроном;
  • Hitachi DH24PC3 – имеет удобную передвижную переднюю рукоятку и различные защитные муфты.

Теперь вы знаете, какой перфоратор купить для дома, не переплатив при этом лишних средств. Главное четко определиться, для каких целей будет использоваться инструмент!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *