Можно ли не утеплять канализационную трубу

Можно ли не утеплять канализационную трубу

Многих интересует вопрос: можно ли ли не утеплять канализационную трубу на глубине промерзания грунта? Если обратиться с этим вопросом к специалистам в этой области то они ответят: необязательно. Почему? На это есть много причин, которые рассмотрим ниже.

Одним из наиболее эффективных способов утепления канализационной трубы является прокладка ее ниже глубины замерзания земли

1. Канализационная труба не выполняет функцию напорной, то есть водостоки внутри нее не застаиваются, заполняя полностью внутренний объем. Чего не скажешь о водопроводной трубе, укладываемой всегда ниже уровня промерзания почвы.


2. Все стоки уходят с канализационной трубы под наклоном, не останавливаясь внутри трубопровода, на пути в септик или в центральную канализацию.


3. Все загрязненные водостоки имеют положительную температуры, так как выходят с отапливаемого помещения. Даже если вода будет выходить при температуре + 5 ºС она все равно не замерзнет. Ведь чтобы вода превратилась в лед требуется некоторая ее статичность или очень низкие (аномальные) температуры.


4. Еще одна причина по которой вода в трубе не может замерзнуть, связана со сбрасывания стоков в аэрационную станцию (Юнилос Астра) где в процессе очистки выделяется тепло, не дающее замерзнуть сточным загрязненным водам канализации.

Необходим определенный уклон трубопровода для нормального стока

Однако, все вышеперечисленное может оказаться ложными выводами если прокладка канализационной трубы была выполнена с нарушением строительных норм:

1. Изначально труба была уложена без соблюдения норм, то есть на каком-то определенном участке трассы был нарушен уклон в сторону септика или аэрационной станции и образовалась зона застоя.


2. Укладка была выполнена без хорошо утрамбованной песчаной подушки. В этой ситуации возможны колебание трубопровода из-за промерзания земли и образования тех же зон застоя.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *