Рецепт качественной укладки самоклеющейся виниловой плитки

Ремонт квартиры

Небезызвестно то, что напольное покрытие смотрится невероятно красиво и презентабельно лишь в том случае, если его монтаж с технологической точки зрения был выполнен правильно, с учетом всех тонкостей. В рассуждении сего, мы решили поделиться с вами практичными советами по обустройству пола виниловым покрытием.

Содержание

  • Расходные материалы  и вспомогательные инструменты
  • Подготовительный этап – основа любых строительно-отделочных работ
  • Создание пространственной разметки для облегчения укладки виниловой плитки
  • Укладка виниловой плитки


  • Расходные материалы  и вспомогательные инструменты

    Подавляющее большинство разновидностей этой современной ПВХ плитки на основе винила имеет вид четырехугольника, каждая сторона которого равна 0,3 метра. Однако в настоящее время на рынки поставляется и такое покрытие для пола, которое представлено в виде тонких полос разнообразной ширины (0,6-15 см).

    Чтобы не ошибиться с определением нужного количества материала, стоит грамотно замерить площадь той зоны, которую вы планируете подвергнуть облицовке, а далее к полученному значению прибавить еще порядка 10% (технологические отходы).

    Укладка виниловой плитки обязательно должна выполняться с использованием специального вида клея – по словам специалистов, для этого нужно выбирать дисперсионный акриловый состав, время на «созревание» которого составляет всего лишь 5-10 минут.

    Укладка виниловой плитки

    На упаковке клеевой смеси дана подробная информация по применению раствора, а также приведены условия, в которых не допускается эксплуатировать виниловое покрытие: и к тем, и другим сведениям необходимо прислушаться – так вы сможете достичь высоких результатов. По ориентировочным расчетам, расход клея для виниловой ПВХ плитки достигает около 0,4-0,5 кг/м2.

    При укладке помимо клеевой суспензии также понадобится использовать и другие принадлежности – это сам отделочный материал в необходимом количестве, строительный нож с острым лезвием, измерительная лента (рулетка), пластиковый шпатель, резиновый валик с гладкой рабочей поверхностью, губка, маркировочный шнур, карандаш, угольник (металлический).

    Подготовительный этап – основа любых строительно-отделочных работ

    Укладка виниловой плитки (самоклеющейся) должна начаться с «тихого часа» отделочного материала. Говоря более простым языком, напольное облицовочное покрытие должно пролежать 1 день в той комнате, где будут производиться работы – так, плитка приспособится к преобладающей в помещении температуре и влажностному режиму.

    При этом отделочный материал можно и не извлекать из упаковки, а если вы все же его вынули, то позаботьтесь о том, чтобы на клейкое основание не попали частицы пыли и прочий мусор, в противном случае качество приклеивания будет «хромать».

    Укладка виниловой плитки

    Плоскость пола под ПВХ плитку должна быть:

    a)    ровной, т.е., не имеющей трещин, выемок и пр.;

    b)    сухой (установить относительную влажность чернового пола можно с помощью гигроскопа – оптимальная величина равна 0,05% (не более));

    c)    чистой, т.е., не имеющей масляных, жировых пятен, остатков старого покрытия (краска и т.п.).

    Ввиду приведенных условий, ее потребуется хорошенько очистить от загрязнений, выровнять, применив шпаклевку, и равномерно покрыть грунтовочным слоем. При монтажных работах, которые ведутся с использованием упомянутого вида отделки, существуют некие ограничения, которые связаны с температурным режимом помещения (допускается размах температур от 18 до 24° выше отметки «0»).

    Создание пространственной разметки для облегчения укладки виниловой плитки

    Красный цвет в качестве акцента

    Для грамотного определения участка начала работ, следует выполнить разметку напольной поверхности. Для этого, прежде всего, необходимо найти центральную точку помещения, так как именно от нее принято производить все дальнейшие измерения. После этого, продвигаясь от срединной точки к стене, определяем первоначальный ряд для укладки отделочной ПВХ плитки со стыками в одну линию.

    При ином методе монтажа («вразбежку»), пластины укладываются по-другому. Так, для начала от центральной точки раскладывают плиточные изделия в направлении стены без применения клея (т.е., сухим способом). Затем, по достижению нужного расположения плиток в ряду, очерчивают ровную линию, идущую вдоль последнего ряда, который находится наиболее ближе к стене.

    Монтаж виниловой плитки

    Полученная черта служит ориентиром и именно по ней потребуется укладывать цельные плитки, которые не были подогнаны. При необходимости облицевать зоны вокруг труб и криволинейные поверхности, имеет смысл осуществить раскройку отделочного материала в соответствии с предварительно заготовленным шаблоном из плотного картона.

    Укладка виниловой плитки

    Так или иначе, но укладка виниловой плитки обязательно потребует подгонку облицовочного материала. Провести ее несложно – для этого можно воспользоваться строительным ножом (функциональным резаком), с помощью которого по линейке прорезается лицевой слой пластины, далее она надламывается по прорезанной линии, а потом снова дорезается, но уже с тыльной стороны.

    Виниловая плитка

    Чтобы клеевая смесь была равномерно нанесена на обратную сторону ПВХ плитки, ее нужно тщательно распределить пластиковым шпателем с зубчатой кромкой. Кроме этого, в процессе наклеивания не следует допускать попадания воздуха под само покрытие, а при монтаже нужно оставлять от стены маленький зазор.

    После приклеивания винилового отделочного материала, по его поверхности потребуется пройтись валиком – это позволит удалить «закравшиеся» воздушные пузырьки и обеспечит наилучшую адгезию. Клеевой раствор, выступивший по швам плитки, стоит быстро убрать влажной губкой, которая была смочена в спиртосодержащей жидкости.

    По происшествию 48 часов, после схватывания дисперсионного клея, осуществляют заделку швов. Слишком рано закрывать межплиточные швы не рекомендуется, поскольку это может явиться следствием появления дефектов кромок.


    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *