Проблемы участка на склоне

Проблемы участка на склоне

Проблемы участка на склоне вполне разрешимы

Большинство застройщиков, мечтающих построить свой дом, мечтают о равнинном участке где можно более рационально разместить как сам дом, так и все прилегающие постройки и детали ландшафта. Однако, существуют регионы с холмистой местностью и тогда не существует другого выбора, как начинать строительство на разноуровневом участке. В этом случае владельцы частных территорий сталкиваются с проблемами участка на склоне, которые нельзя обойти, но можно минимизировать. Другими словами говоря, недостаток в виде перепада уровней можно превратить в достоинство.

Все это потребует дополнительного труда и капитальных вложений, но, проявив терпение, вы сможете превратить свой участок в экзотический живописный уголок на зависть соседям.

Терраса

Добиться всего этого можно обустройством террас, на которых можно разместить различные постройки и элементы ландшафтного дизайна. Но перед этим вам необходимо проанализировать все плюсы и минусы участка на склоне и принять правильное решение для обустройства террас. Можно заметить, что достоинства и недостатки таких участков не противоречат друг другУ, а, наоборот, дополняют. Итак:

Плюсы участка на склоне

  • Из дома, расположенного в верхней точке участка можно одним взглядом оценить всю обстановку на территории.
  • Дорожки на придомовой территории не будут размокать от осадков потому, что вода не будет застаиваться на склонах.
  • Если склон расположен в южном направлении на нем можно высаживать растения, которые будут получать большое количество света.
  • Есть возможность обустроить террасы, на которых можно выращивать обильный урожай (южный склон) или соорудить на них игровые детские площадки и зоны для отдыха.

Минусы участка на склоне

  • Если дом расположен в середине участка или у его подножья вся вода с небес будет заливать фундамент строения, да и не только, что весьма вредно.
  • Не приобретайте участки в северном направлении. Вы рискуете остаться без более-менее нормальной растительности и, кроме того, без солнечного света.
  • Постоянное хождение по лестницам создаст дополнительные нагрузки на организм.
  • Обустройство участка на склоне потребует дополнительных денежных затрат и времени.

Однако, как указывалось выше, все существующие минусы, кроме северных склонов, можно превратить в плюсы соорудив на участке террасы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *