Герметик для домов из дерева

Герметик для домов из дерева

Стоит ли применять герметик для домов из дерева? Конечно стоит, так как дерево природный материал и даже оцилиндрованные бревна не всегда плотно прилегают друг к другу, да и появление трещин в процессе усушки дерева требует дополнительной герметизации. Кроме того, в образовавшихся трещинах может образовываться плесень, грибок, развиваться различные насекомые, для которых древесина является пищей.

Просто так закрасить щели не приведет к желательному эффекту – так что применение герметика неизбежно. Но весь вопрос в том, что нужен герметик именно для древесины, о котором поговорим в этой статье.

Весьма распространенным считается акриловый герметик для дерева, который хорошо застывает и по его поверхности можно производить грунтовку, штукатурку и покраску стен из дерева. Поэтому его применяют для внутренней отделки помещений домов из сруба или оцилиндрованных бревен. Однако, акриловый герметик в свою очередь делится на влагостойкий и невлагостойкий. Первый вариант герметика наиболее востребован и понятно почему, но второй тип также применяется так как является экологически чистым и не имеет запаха.

Акриловый герметик для дерево

Существует еще один тип герметика для древесины – силиконовый герметик, который пользуется популярностью благодаря своей универсальности. То есть его можно использовать как для проведения внутренних работ, так и для наружных.

Силиконовый герметик

Силиконовый герметик устойчив к ультрафиолетовым лучам, влагонепроницаемый, хорошо переносит колебания температур, а также имеет долгий срок годности: порядка 20 лет. В свою очередь силиконовые герметики разделяются на следующие виды:

  • Высокопрочные кислотные с неприятным запахом.
  • Санитарные, состоящие из антибактериальных веществ. Применяются в помещениях с повышенной влажностью.
  • Промежуточные (нейтральные), которые экологически чистые, однако менее стойкие к атмосферным влияниям и не подлежат покраске.

Существует также герметик для домов из дерева, состоящий из резины и битума, который является весьма водостойким поэтому его с успехом применяют для герметизации наружных швов. Если необходим герметик, обладающий высокими клеящими и герметизированными свойствами нужно использовать полиуретановый его вариант.

Полиуретановый герметик

Помимо всего прочего, полиуретановый герметик отлично переносит агрессивные химические вещества, а также стоек к перепаду температур и влаге. Применяется также для заделки наружных швов.

Сам процесс заполнения швов герметиком можно разбить на пять основных этапа:

  • Подготовить поверхностность древесины под герметик. Для этого нужно хорошо вычистить швы от пыли и грязи, заклеить скотчем места где герметик не будет наноситься.
  • Для экономии герметика можно заложит швы полиуретановым шнуром, который крепится к бревну степлером.
  • Подготавливаем тубу с герметиком, вставляя ее в специальный пистолет и делаем все манипуляции согласно инструкции, указанной на поверхности туба.
  • Аккуратно и не спеша наносим герметик без образования пузырей и прерывистости швов.
  • После того как герметик застыл, а для этого достаточно 20–30 минут, убираем скотч.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *