Варианты утепления дома изнутри

Варианты утепления дома изнутри

Утепление помещения пенопластом изнутри с применением дюбелей-зонтиков — не лучший вариант

Варианты утепления дома изнутри многие специалисты по градостроению считают необязательным — достаточно наружного утепления. Может быть и так, однако не всегда есть возможность наружного утепления связанного, например, с нахождением квартиры на высоких этажах или получения разрешения на производства подобных работ. Поэтому внутренне утепление квартир и домов не такая уж редкость. Но и здесь есть свои сложности и чтобы разобраться в них в общих чертах, рассмотрим основные варианты утепления дома изнутри. По сути есть основные четыре варианта утепления стен дома изнутри:

  • Устранение причин возникновения грибка на стенах.
  • Применение минеральной ваты для внутреннего утепления стен.
  • Применение экструдированного полистирола для внутреннего утепления стен.
  • Пеностекло для утепления стен изнутри.

Устранение причин возникновения грибка на стенах

Возьмем для примера некую абстрактную стену на которой образуется конденсат, который в последствии является благополучной средой для образования грибка. Ведь известно, для того чтобы грибок жил и здравствовал необходимо три условия: наличие углекислого газа (СО2), низкая температура и вода (Н2О). И как можно догадаться, если убрать одну из этих составляющих грибок просто не сможет существовать. Что можно в этом случае сделать? Чтобы уменьшить количество углекислого газа и влажность нужно:

Схема образования плесени

а) улучшить вентиляцию помещения;


б) для того чтобы повысить температуру стен можно поставить дополнительный радиатор или по периметру комнаты внизу проводят дополнительную трубу отопления, которая будет создавать дополнительную циркуляцию теплого воздуха ;


в) если нет возможности утеплить стены изнутри придется прибегнуть к наружному утеплению.

Многие надеются защитить стены от грибка нанесением на поверхность стен противогрибковых пропиток. Однако, это даст мизерный эффект, так как корни грибка проходят в стене на 30 — 40 см, а учитывая тот факт, что все пропитки находятся на поверхности стены, вывод напрашивается сам собой. Тем более, если стена у вас влажная никакая защитная пропитка не впитается в нее.

Остается один способ: утеплить стену изнутри. Однако, если по многим причинам это сделать не удается и приходится прибегнуть к утеплению фасада здания. Некоторым покажется странным: статья про варианты утепления стен изнутри, а все написанное выше относится к грибку и кончается наружным утеплением стен. Ответ прост: не стоит терять время и деньги на борьбу с грибком если не утеплены стены и неважно изнутри или снаружи. Ну а теперь перейдем все-таки по сути вопроса.

Применение минеральной ваты для внутреннего утепления стен

Утеплительный слой с применением минеральной ваты состоит из листов самой ваты, пароизоляции, гипсокартона и последующая отделка то ли покраска, то ли обои. Хочется забежать вперед и сказать что система с применением минеральной минеральной ваты для внутреннего утепления стен, попросту говоря, не работает, то есть непригодна. И вот почему. Любой теплоизоляционный материал, который пропускает пар нельзя применять ни в коем случае для внутреннего утепления.

Схема образования конденсата с применением минеральной ваты

Когда вы делаете утепление стен внутри помещения точка росы (граница превращения пара в воду) смещается не наружу, а к внутренней поверхности стен. И получается так что эту влагу начинает впитывать минеральная вата, которая состоит из микроволокон, впитывающих в себя воду. Вследствие чего через пару месяцев появляется неприятный запах, образованный развивающимися бактериями внутри утеплителя, которых вы, конечно, не видите.

Конечно, теоретически пароизоляция должна защитить вас от этих неприятностей, но на практике невозможно обеспечить 100% герметизацию. Дело в том что при монтаже минваты, пароизоляции и т. д. все равно в вашем «пироге» остается воздух и при охлаждении стены перед утеплителем выпадает конденсат из этого воздуха. По этим же причинам нельзя дополнительно крепить теплоизоляцию дюбелями-зонтиками, так как в отверстие для них все равно будет поступать воздух.

Можно долго экспериментировать по поводу 100% гидроизоляции минеральной ваты, но можно поступить гораздо проще и пойти по проверенному в этом случае пути, а именно: заменить минвату на паронепроницаемый материал и вы автоматически уйдете от проблемы конденсата стен под утеплителем. Зовется такой материал экструдированный полистирол.

Применение экструдированного полистирола для внутреннего утепления стен

Если обратить внимание на характеристики экструдированного полистирола, то можно увидеть что он практически паронепроницаем. Не будем здесь касаться вопроса монтажа утеплителя, покрытия его пароизоляцией, затем еще чем-то, ну скажем, гипсокартоном. Единственно, что нужно заметить как и в случае с минеральной ватой нельзя его дополнительно крепить дюбелями-зонтиками. Ведь если рассуждать правильно: нагрузки на утеплитель внутри помещения, где нет дождя и ветра, невелика, да и кто муже зачем лишние отверстия, которые будут пропускать влагу.

Схема образования точки росы в стене

И еще один важный момент, касающийся полистирола: если вы будете приобретать листы этого материала обязательно обратите внимание чтобы были на торцах материала были замки типа паз-шип для стыковки. Нужно это для того что в случае усадки стен зазоры, образованные в этих пазах не позволят разрушить материал, а значить будет сохранена его паронепроницаемость.

Некоторые владельцы жилья пытаются заменить экструдированный полистирол пенопластом. Это допускается в том случае если плотность его будет не менее 35 кг/м³.

Пеностекло для утепления стен изнутри

Для крепления пеностекла к стене нужно применять жидкую резину

Есть еще один материал, который эффектнее полистирола – это пеностекло. Однако, пеностекло стоит дорого и есть еще одна проблемка: если листы полистирола можно плотно состыковать друг к другу, то в случае с пеностеклом это сделать сложнее так торцы материала имеют шероховатую поверхность и прилегают друг к другу неплотно. И чтобы устранить эту неплотность, и не пропустить воздух стыки необходимо герметизировать, приклеивая материал, например, на жидкую резину, а это все опять дополнительные расходы.

Статья написана в целях рекомендаций, однако окончательный выбор остается за вами. Советую не полениться и просмотреть прилагаемый ролик и, я уверен, вы правильно выберите вариант утепления дома изнутри.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *