Виды бассейнов для дачи

Виды бассейнов для дачи

Виды бассейнов для дачи

Если вы у вас на дачном участке есть солнечное место для бассейна – не упустите свой шанс для себя и своих детей покупаться и позагорать в знойные летние дни. В настоящее время существуют различные виды бассейнов для дачи, каждый из которых в той или иной мере может удовлетворить ваши потребности. Выбор типа бассейна в первую очередь зависит от финансовых возможностей каждого владельца дачи или жилого дома, оттого как часто вы будете купаться в нем, где он будет установлен, а также от наличия на участке бесперебойной подачи воды и канализации. В основном для частного пользования существуют четыре типа бассейнов:

1. Надувной.


2 Каркасный.


3. Пластиковый.


4. Стационарный.

Надувной тип бассейнов для дачи

Надувной тип бассейнов для дачи – самый простой и быстрый способ оборудовать место для купания всей семьи. Главное его преимущество заключается во вполне сносной цене, мобильности, то есть он устанавливается в различных местах, в течение 5 — 10 мин складывается и раскладывается, моется без проблем, можно хранить в ограниченном пространстве. Надувной бассейн особенно пользуется популярностью у детей так как глубина его минимальная, вода в нем быстро нагревается, при ударе об мягкие стенки бассейна травмироваться практически невозможно.

Модели разной глубины могут вмещать в себя от 2300 до 21200 литров воды. В комплекте с устройством может идти специальный фильтр

Обычно надувные бассейны имеют круглую и овальную форму, что делает удобным в нем купание и плавание. Прочность и эластичность изделий обусловлена армированной трехслойной пленкой ПВХ, из которой изготовляют большинство бассейнов этого типа. Габариты рассчитаны на различные потребности и условия эксплуатации, и колеблются от 1 м до 6 м в диаметре. Кроме того, бассейны комплектуются фильтрующимися насосами, уборочными комплектами, состоящими из пылесоса, садового шланга, сачка для вылавливания мусора, а также небольшой прочной лесенкой. Хранятся надувные бассейны в специальных чехлах, которые также входят в комплектацию.

Каркасный тип бассейнов для дачи

По своей сути каркасный тип – это усовершенствованные надувные бассейны. Они также изготавливаются из трехслойного армированного ПВХ, но имеют в своей конструкции металлический каркас из труб и соединительных элементов, что обеспечивает бассейну прочность, сохранение формы после заполнения его водой. В продаже существует три типа бассейнов подобного вида: сезонные, всесезонные и стационарные.

Каркасный бассейн для дачи

1. Обычно каркасные бассейны сезонного типа предназначены для небольшого объема, устанавливаются в начале купального сезона и убираются после него. Конструкция рамы выполнена из трубчатых элементов.


2. Всесезонный тип отличается от первого тем что его не нужно разбирать по окончании летнего сезона, а можно оставлять в собранном виде на зиму. В отличие от сезонных они изготавливаются из более толстого материала, покрытого слоем эмали или полимера. Каркас всесезонных бассейнов имеет усиленную конструкцию, выполненную из стального борта и усиленной распорками рамы что дает им выдерживать зиму даже с замерзшей водой в чаше.


3. Стационарные каркасные бассейны имеют гораздо большие габариты и изготавливаются из комбинации материалов: пластика, древесины и металла, пропитанных специальными материалами для повышения влагостойкости. Конструкция стационарных каркасных бассейнов собирается один только раз и не подлежит разборке.

Пластиковый тип бассейнов для дачи

Неплохим бюджетным вариантом при выборе типа бассейна для дачи может быть пластиковый бассейн, изготовленный из полипропилена – материала экологически чистого, не выделяющего в воду вредные вещества. Это очень важно так как в бассейне купаются не только взрослые но и наши забавные малыши. Ввиду того, что материал полипропилен обладает высокой технологичностью пластиковые бассейны изготовляться как прямоугольной формы, так и цилиндрической или овальной.

Бассейны для дома и дачи из пластика любых форм и конфигураций

Кроме того, большинство производителей изготовляет пластиковые бассейны различных размеров, формы и глубины по индивидуальным заказам. Цвет бассейна также не является определенной константой: цветовая гамма находится в широком диапазоне.

Чаша из пропилена обладает низкой теплопроводностью что позволяет существенно экономить денежные средства, идущие на нагрев воды. Что касается монтажа бассейна, то он заключается лишь в выборе места его расположения и всё: хотите в тени, хотите на солнце, в саду, в котловане и даже в крытом помещении. Пластиковые бассейны не требуют внутренней отделки, не скользят, не имеют острых углов.

Стационарный тип бассейнов для дачи

Стационарные бассейны для дачи

Отличается от предыдущих тем что для сооружения требуется рытье котлована, привлечение землеройной техники, сооружения опалубки, установки коммуникаций, внутренняя отделка керамической плиткой. Обо всем этом есть моя предыдущая статья, с которой вы можете ознакомиться здесь.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *