Бассейн на придомовом участке

Бассейн на придомовом участке

При устройстве бассейна важно, какие грунты залегают под основанием дома

Если ваша территория, прилегающая к дому позволяет соорудить не только фонтан и декоративный газон, и еще есть пустующее место – бассейн на придомовом участке прекрасно впишется в ландшафт уже существующих сооружений. Конечно, если вы решили приобрести надувной бассейн из трехслойного ПВХ – эта статья не для вас потому, что с таким типом бассейна справится любая домохозяйка. Если же вы мечтаете о настоящем капитальном бассейне, приближенным к натуральным водоемам, можете читать дальше где вашему вниманию будет предложено пошаговое сооружение бассейна средних размеров на придомовом участке.

Строительство искусственного водоема своими руками на территории вашего участка состоит из следующих основных этапов:

1. Выбор и подготовка места для сооружения бассейна.


2. Рытье котлована под бассейн.


3. Дренаж и гидроизоляция дна котлована.


4. Сооружение и армирование опалубки для бассейна.


5. Заливка бетонной чаши и облицовка стен бассейна.

Выбор и подготовка места для сооружения бассейна

Перед тем как приступить к строительству бассейна необходимо определиться местом его расположения на участке. Очевидно, что здесь нужно учитывать размеры водоема, следовательно и габариты котлована, который нужно рыть под него.

Выбор месторасположения бассейна

Ведь котлован должен значительно превышать полезную площадь бассейна так как под его дном будут монтироваться различные гидроустановки для обеспечения бесперебойной работы. При выборе места также нужно учитывать удаленность сооружения от домовых построек, чтобы рытье котлована не оказало разрушительное действие на их фундамент.

Если есть возможность не располагайте бассейн вблизи деревьев, листья которых будут постоянно засорять водоем. Также нужно учесть уровень грунтовых вод в вашем регионе, который не должны быть выше бетонной чаши.

Подготовка места под бассейн

Оптимальным вариантом будет расположение бассейна на открытом месте где будет больше солнечных лучей, а это значить что вы существенно сократите затраты на прогрев воды и позволит продлить на некоторое время купальный сезон.

Форма бассейна выбирается опять же с учетом свободного места под его строительство, а также из соображений гармоничности с остальными придомовыми постройками. Самым простым вариантом может быть сооружение прямоугольной формы, однако сложные формы иногда оправдывают себя когда места не очень много и нужно вписать границы водоема в прилегающие объекты. В этом варианте все дополнительные сантехнические детали располагают в местах изгиба наружных очертаний.

Рытье котлована под бассейн

Перед тем как приступить к рытью котлована необходимо провести анализ грунта так как от этого зависит его глубина. Если у вас глинистая почва глубина должна быть увеличена на размер от 0,5 до 1 м в зависимости от сорта и плотности глины. Затем эта разница засыпается слоем щебня. Если же в процессе рытья образовался песчаный слой – без бетонирования не обойтись.

Нужно  сделать также уклон в сторону дренажной ямы

Для выемки грунта можно использовать как экскаватор, так и сделать это вручную лопатами. Большинство владельцев участков предпочитают ручной метод, несмотря на то, что он более трудоемкий. Почему? Дело в том что для строительной техники необходимо обеспечить подъезд к объекту, место для поворота ковша. Даже если у вас еще ничего нет на участке и есть где развернуться экскаватору все равно необходимо учесть то факт что тяжелая техника нанесет вред верхнему плодородному слою почвы, которую затем будет сложно восстановить.

Опытные люди, которые уже сталкивались с рытьем котлованов, неважно подо что, советуют оставлять боковые стенки с наклоном под углом в 5 — 7 º в противоположную сторону для того, чтобы стены не осыпались. Не нужно забывать сделать также уклон в сторону дренажной ямы.

Дренаж и гидроизоляция дна котлована бассейна

Дренажная система необходима для отвода грунтовых вод, образующихся после таяния снега или дождя, которые разрушают конструкцию бассейна. Для этого в конце котлована (можно в двух) роется дренажная яма с вставленной отводящей трубой. Дно ямы засыпается щебнем, который утрамбовывается, сверху щебня засыпается песок, который также уплотняется. Эти дренажные отверстия впоследствии будут покрыты слоем гидроизоляции.

Схема дренажного колодца

Гидроизоляцию бассейна можно обеспечить различными методами, однако самый приемлемый для владельцев домов, решившись соорудить бассейн своими руками, является применение полиэтиленовой пленки, которая эффективно будет защищать бетонное основание водоема от грунтовых вод. К тому же – это самый дешевый и быстрый вариант. Единственный недостаток применения пленки ПВХ —  ее чувствительность к механическим повреждениям.

Гидроизоляция пленкой

Пленку раскатывают над котлованом и постепенно заполняют водой до тех пор, пока будет обеспечено ее плотное прилегание к стенкам и дну котлована. По краям пленку плотно прикапывают землей и утрамбовывают.

Сооружение и армирование опалубки для бассейна

Перед тем как приступить к бетонированию чаши бассейна бетонной смесью соорудить опалубку, которая по своей технологии мало чем отличается от опалубки для фундамента зданий с той лишь разницей что высота заливки может достигать 1,5 — 2,0 м.

Подготовка опалубки под заливку

Также изготавливаются щиты и опалубки с применением деревянного бруса и доски. В середину опалубки монтируется арматурная сетка аналогичная той что применяется для обустройства фундаментов.

Заливка бетонной чаши и облицовка стен бассейна

Для заливки бетонной чаши предпочтительней использовать гидробетон марки В25П4 W-6. Если таковой отсутствует можно применить бетонную смесь на основе цемента марки М 500 в соотношении с песком 1 : 3 с добавлением щебня. Кроме того, не исключен вариант использование жидкого бетона без щебня, но с добавлением синтетических добавок и пластификаторов.

Железобетонная чаша бассейна изготавливается путем заливки

Перед тем как приступить к заливке прокладываются все коммуникации, а также отверстия для монтажа прожектов. Особое внимание при заливке чаши бассейна необходимо уделять наклону дна в направлении сливной ямы и в тоже время стены водоема должны быть строго вертикальными и одинаковыми. По проверенным нормам угол наклона оборудуется из расчета 3 — 4 см на 1 м/п.

После того как раствор застынет можно приступать к демонтажу опалубки приступают к облицовке стен бассейна. Для чего на внутреннюю поверхность чаши прикрепляется арматурная сетка, на которую затем клеится керамическая декоративная плитка.

Облицовка чаши бассейна плиткой

На этом этапе нужно учесть одну важную деталь: все углы облицовки в целях безопасности должны быть закруглены. Цвет плитки подбирается по вкусу и, хотя более светлые тона такие как зеленый и синий будут смотреться более привлекательно, черная плитка будет способствовать быстрому прогреванию воды в бассейне.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *