Как оштукатурить стены из газобетонных блоков?

Ремонт квартиры

Практикой уже не раз было подтверждено то, что стенные конструкции, возведенные из определенных видов легких бетонов с ячеистой структурой, в ходе эксплуатации не справляются с возложенными на них нагрузками. Причиной тому становятся неграмотный выбор отделочных смесей и неправильно произведенные работы по штукатурке.

Чтобы Вы не допустили глупых ошибок в процессе отделки, рекомендуем Вам проштудировать статью «штукатурка стен из газобетона», в которой будет подробно изложены свойства «правильного» раствора, технология и способы оштукатуривания.

Содержание

  • Самая оптимальная штукатурная смесь для стены из газосиликатных блоков
  • Основные стадии штукатурки газобетонных оснований
  • Грунтовка газосиликатной поверхности
  • Монтаж усиляющей армосетки к поверхности газобетонной стены
  • Оштукатуривание стен, возведенных из популярного типа ячеистых бетонов
  • Порядок штукатурки газосиликатных стен

  • Самая оптимальная штукатурная смесь для стены из газосиликатных блоков

    Типичной трудностью, с которой приходится «знакомиться» многим жителям частных домов, выстроенных из газобетонных стенных блоков, покрытых штукатурной смесью, является образование на них мелких трещин в виде паутинки. Обычно они появляются по истечении года или полутора лет с момента эксплуатации жилого здания.

    Примечательно, что микротрещинки образуются как с внешней стороны строения, так и с внутренней, что нередко приводит к весьма плачевным последствиям.

    При этом важно понимать, что в отличие от аналогичных материалов, производство которых было осуществлено по подобной «вспенивающей» технологии, газобетон имеет в своем компонентном составе измельченный до состояния пыли алюминий (пудру). Именно ее реакции вызывают преобразование жидкого раствора в горючие газы, то есть, газификацию.

    штукатурка стен из газобетона

    При таком процессе образования газа, вереница воздушных пузырьков, отвердевает, после чего образуется открыто-пористое структурное тело. Такое пузырчатое строение газобетона обладает высоким уровнем поглощения влаги и аналогично повышенной степенью паропроницаемости.

    Возникновению трещин, имеющих облик сетчатой паутинки, как правило, способствует то, если при отделке стен была использована классическая штукатурка на основе песка и цемента (это происходит потому что вода, входящая в ее состав, стремительно просачивается в поры конструкции).

    При необходимости отделать газосиликатные стены штукатурным раствором, лучше всего отдать предпочтение эластичной фасадной смеси на основе силиконовой смолы (Weber.pas silikon, к примеру).

    Основные стадии штукатурки газобетонных оснований

    Ввиду того, что строительные блоки из бетона автоклавного твердения имеют гладкую поверхность, в ее выравнивании нет абсолютно никакого смысла. Именно поэтому в ходе штукатурки состав допустимо наносить тонким слоем.

    Данное занятие по отделке должно быть проведено следующим образом: начальным мероприятием явится грунтовка, второй по счету операцией станет крепеж специальной армосетки, ну и на третьем, основном, этапе понадобится выполнить главный процесс – штукатурка стен из газобетона.


    Грунтовка газосиликатной поверхности

    На вступительном этапе плоскость стенных блоков обрабатывается грунтовым составом. Важно, чтобы нанесение упомянутой смеси было произведено валиком, малярной кистью, а грунтовка использовалась специального типа, которая была бы предназначена для поверхностей, стремительно впитывающих влагу.

    Грунтуя газосиликатное основание, следует тщательно проходиться по нему, не оставляя пропущенных участков. Перед тем как приступить ко второму этапу, нужно дать грунтовой смеси полностью высохнуть и впитаться.

    штукатурка стен из газобетона


    Монтаж усиляющей армосетки к поверхности газобетонной стены

    На данном этапе работ выполняется крепеж армирующей стекловолоконной сетки при помощи саморезов. При выборе усиляющей сетки, помните, что она должна быть изготовлена из стойкого к влиянию щелочных сред материала.

    При несоблюдении этого условия и покупке продукта с низкой устойчивостью к щелочным составам, будьте готовы к тому, что в процессе эксплуатации он может полностью раствориться под слоем декоративной штукатурки.

    Причем от приобретения сетки из оцинковки без защитного слоя также советуем отказаться, ведь она может запросто покрыться ржавчиной и разрушиться. Выполняя монтажные работы, стоит предусмотреть небольшой зазор между основанием и сетчатым «усилителем».

    Оштукатуривание стен, возведенных из популярного типа ячеистых бетонов

    Подойдя к третьему и основному этапу работ, учтите то, что используемый состав должен иметь более высокие показатели паропроницаемости, чем исходный материал. А перед началом окрашивания стоит купить покрасочное изделие, способное «дышать», которое могло бы безо всяких затруднений пропускать испарение. По истечении года эксплуатации, стены также логично будет защитить от влаги и сырости, покрыв их тонким слоем пленочного гидрофобизатора.

    Порядок штукатурки газосиликатных стен

    Насенение специального штукатурного раствора рекомендовано осуществлять машинным методом, ведь лишь в этом случае распределение смеси окажется по-настоящему равномерным и плотным. При всем том, слой обретет необходимую прочность, в результате чего в проведении косметического ремонта еще длительное время не возникнет надобности.

    В силу того, что машинный способ требует использования дорогостоящей техники, доступным он окажется лишь единицам, остальные же просто-напросто будут вынуждены произвести штукатурку своими руками. Однако такая смесь с течением времени может начать отслаиваться, поскольку ее нанесение ручным методом было выполнено под низким давлением. Именно поэтому специалисты настоятельно советуют применять армирующую сетку из стекловолокна.

    штукатурка стен из газобетона

    В том случае если подобный материал не был задействован при штукатурке газобетонных стен, должно быть соблюдено иное условие. Его суть состоит в том, что плотность покрытия в момент нанесения должна быть равна не менее чем 0,6 МПа, а по завершению окончательного отвердевания отделки (спустя 28 дней) прочность должна соответствовать значению в 20 МПа.

    Как уже было сказано выше, штукатурка осуществляется после грунтовки и усиления стенной конструкции, в ходе чего на поверхность газосиликатных блоков шпателем набрасывается раствор (через сетчатое полотно). Для того чтобы примять штукатурную смесь, потребуется пройтись по ее слою выравнивающей гладилкой.

    Если Вы планируете создавать покрытие достаточно толстое (порядка 100 мм), то в таком случае штукатурка стен из газобетона, а точнее, набрасывание массы должно быть выполнено поэтапно, за несколько приемов, поскольку толщина каждого отдельного слоя не должна «переваливать» за 60 мм. Однако, принимая в соображение толщину стекловолоконной армирующей сетки, то оптимальной величиной слоя станет та, что будет равна 30 мм. После нанесения штукатурной смеси, ей можно будет придать дополнительную глянцевитость за счет обработки специальной теркой.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *