Декоративный мавританский газон

Декоративный мавританский газон

Мавританский газон

Среди популярных типов газонов таких как парковый, спортивный, универсальный — декоративный мавританский газон, по своей простоте и уходу за ним, занимает отнюдь не последнее место. Название свое он получил ссылаясь на древние кочевые мавританские племена, которые любили засевать пустующие территории различными травами. Интерес к мавританскому газону обусловлен тем, что он не требует особого ухода, связанного с прополкой. И действительно, стричь его необходимо один раз в сезон на высоту трав в 10 см, которую затем удаляют с газона. Зато когда он начинает цвести превращается в разноцветный ковер из цветов с дурманящим ароматом.

Высаживать мавританский газон нужно на небольших участках, которые расположены под деревьями или вдоль ограды где он будет смотреться, как нельзя кстати.

Собственно то, что называется смесью трав «Мавританский газон» — это относительно недорогой вариант с 30% полевых цветов и трав

В состав газона входит огромное количество разнообразных цветов: порядка 30 — 40 видов. Предпочтительней использовать растения, которые будут произрастать из семян отечественного производства: календулы, мяты, мака, васильков, льна, китайской гвоздики, маргариток, немезии и т. д.

После того как вы приобрели семена необходимо правильно подготовить участок для их высевки: выровнять поверхность, убрать все сорняки и лишний мусор. Затем участок необходимо вскопать на глубину 20 — 25 см (штык лопаты), внести органические удобрения, перемешав их. Непосредственно перед посадкой семян добавляют азотсодержащие удобрения для газонов.

Подготовка почвы под мавританский газон

После чего нужно уплотнить землю, утрамбовав ее просто ногами или специальным катком. В таком состоянии место под мавританский газон оставляется на две недели, в течение которых с участка периодически убираются сорняки.

Семена рекомендуется высаживать во вторую половину мая во влажную почву и обязательно в безветренную погоду, утрамбовывают их и поливают. Причем, поливать нужно из мелкораспыленной лейки или капельным поливом чтобы семена не вымылись на поверхность.

Мавританский газон, прилетела пчелка

Чтобы семена, прежде чем они взойдут, не выклевали птицы нужно накрыть участок на пару недель до появления восходов. Травы начнут обильно прорастать в начале июля, создавая своим цветением неповторимый аромат и привлекая различных бабочек и пчел.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *